Рецензия на книгу Лабиринт Фавна от Bookworm1984

написала рецензию20 сентября 2022 10:25

Как же я любила в детстве сказки! Причем сказки не простые, в страшненькие, как сейчас говорят – фэнтези. Может поэтому я с легкостью одолела весь цикл книг о Гарри Поттере, планирую прочитать серию книг «Хроники Нарнии», ну, а пока руки и глаза «дошли» только до «Лабиринта Фавна» К. Функе. Для меня эта книга из серии «детская – взрослая», уж очень она сильна по эмоциональному настрою. Книга мне понравилась и даже очень! События, происходящие в книге, происходят в двух параллельных мирах, каждый мир по – своему интересен и ужасен.

Один мир – жуткая реальность второй мировой войны, Испания истекает кровью под властью каудильо Франко, который призвал на помощь для борьбы со своим народом фашистскую Германию. Место действия – провинциальная глубинка Испании, сюда, для борьбы с партизанами, прибывает небольшой карательный отряд во главе с капитаном Видалем. Авторы очень хорошо показали читателю образ этого «закоренелого» фанатика, вот точно такие же фанатики строили концентрационные лагеря для пленных, совершенно уверенные в том, что спасают великую Германию и немецкую нацию как таковую, вот такие же фанатики отстреливались до последнего патрона в мае 1945 года в Берлине. Видаль – воплощенное зло, он не любит никого, и никто ему не нужен, только память об отце, погибшем в первую мировую войну, заставляет его еще больше ненавидеть всех и вся, да желание «получить» сына, которого тоже нужно научить убивать. Именно получить, как бандероль на почте, пусть даже для этого приходится терпеть никчемную жену, вдову портного и её глупую и легкомысленную дочь.

Второй мир – волшебный мир, который видит и чувствует только Офелия, главная героиня книги. Как и в любой сказке, героине нужно пройти ряд испытаний, в первый же день приезда на мельницу она знакомится с необычными существами – нежной, легкой, воздушной феей и с фавном. Образ этого фавна у меня прочно «засел» в голове со времен просмотра фильма, единственное, что приходило ко мне на ум, когда я вспоминала фильм – это страшный, сердитый, вечно всем недовольный Фавн. Он рассказывает девочке много интересно из её прошлой жизни и настраивает на преодоление препятствий в волшебном мире. Вообще Офелия в книге – это для меня как «луч солнца в темном царстве» (да простите мне этот фразеологизм в этой рецензии). Добрая, ранимая девочка находится явно не «в своей тарелке», у неё нет взаимопонимания с матерью, которая, по её мнению» предала отца, выйдя замуж за Волка. Но она жалеет мать, любит её преданно и беззаветно. Офелия обожает книги, она любознательная, смелая, ей все интересно. Но как же трудно ей противостоять этому жестокому и страшному миру, в котором не на кого положиться. Может поэтому она так легко перебирается в волшебный мир, но чтобы он оказался сказкой, надо сначала пройти те испытания, что уготовил для неё Фавн. Сцена с Бледным человеком пробирает до мурашек, как же трудно Офелии сдержать себя, видя какие «богатства» есть у него в подземелье, они сводят с ума бедного ребенка, зачаровывают её, так и хочется крикнуть Офелии: «Очнись, девочка, не поддавайся соблазну!»

Финал книги меня и огорчил, и обрадовал одновременно. Офелия достойно прошла все три испытания, она получила то, что заслужила в полной мере. Зло оказалось наказанным, добро вознаграждено.

Теперь хочется сказать о книге как таковой. Это не просто сказка для взрослых и подготовленных детей, это некое размышление о смысле жизни, о любви и ненависти, о поступках, которые всегда имеют последствия, о людях и их пороках, о жизни и смерти. «Смерть вздохнула. Люди вечно клянчат у неё ещё несколько лет, месяцев, иногда и несколько часов. Смертные не понимают — жизнь не книга, которую можно закрыть, прочитав последнюю страницу. Книга Жизни никогда не заканчивается. Последняя страница в ней — это всегда первая страница новой истории». Разве можно сказать лучше? А притчи, которые добавила Корнелия Функе в книгу? Каждая из них содержит в себе потаенный смысл и очень аккуратно вплелась в сюжетную линию книги. В сказке много боли, крови, жестокости, но она не оставляет после себя чувства угнетенности и мрака, для меня она стала гимном стойкости, мужества, любви и неистребимости жизни.

И последнее – о книге, как о носителе информации. Шикарное издание с красивыми иллюстрациями, оформлением страниц и форзацев, все это только усиливало сказочную атмосферу содержимого книги, читать было – одно удовольствие. А теперь надо пересмотреть фильм!
#БК_2022 (7. Книга, в названии которой есть мистическое существо.)

Анна . (@jasa_anya)21 сентября 2022 19:04

У меня после фильма было ощущение недосказанности и оставался вопрос: это реальность или так девочка защищала себя, уходя в фантазии? Но книга ответила на этот вопрос, за что я ей очень благодарна. Картинка стала более целостная

Маргарита , (@bookworm1984)21 сентября 2022 19:55

@jasa_anya, а я фильм совсем не помню, хочу пересмотреть

@jarezo Elena 27 августа 2021
Книга хоть и небольшая, но читается достаточно тяжело. С первых строк автор погружает в трагедию семьи и страны - смерть, потеря кормильца, война, партизаны, каждый ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 12 марта 2022
Несмотря на то, что я люблю одноименную экранизацию Гильермо дель Торо, я с удовольствием могу сказать, что книга вышла еще лучше. Скорей всего, это благодаря ...Читать далее
@id108375685 Ksenia Hdiji 12 июня 2022
Полагаю многие из нас слышали или смотрели фильм «Лабиринт Фавна», выпущенный в далеком 2006 году знаменитым режиссером Гильермо Дель Торо. Так вот книга «Лабиринт фавна» ...Читать далее