Рецензия на книгу Предательство от rina_rot

написала рецензию24 сентября 2022 14:32

Предательство.
Эва и Хенрик давно вместе, у них есть сынок. Но Хенрик предал её. Он охладел, хотя...была ли вообще любовь? Хенрик был всегда такой неуверенный, она всегда за него всё решала. А сейчас он изменяет и, более того, лжёт и замалчивает. Как такое простить?
Тем времени, Юнас, другой персонаж, каждый день находится в больнице у постели своей подруги. Она тоже его предала. Впала в кому, оставила его и никак не приходит в себя, хочет навсегда покинуть.
В какой-то момент судьбы "преданных" своими половинками Эвы и Юнаса пересекутся, и всё пойдёт совсем не так.

А многого можно было избежать, и в реальной жизни так же. Если бы в семье не было недоговорок, была честность. Если бы супруги за спинами друг у друга не строили коварные планы, не пытались друг друга задеть, а честно говорили и разбирались, пусть и спорами, но к какому-то совместному решению они бы привели. Если бы семья просто была семьёй, а не отдельно взятыми людьми, проживающими вместе, со своими тайнами и планами, догодками и подозрениями. И ведь если хотя бы всё вышеописанное задевало и разрушало жизни только членов семьи, но это может затронуть и других людей.

Если честно, само начало семейной жизни Эвы и Хенрика было обусловлено сомнительными причинами. Судя по описанию в книге ни она ни он никогда в жизни не ощущали, что любимы и невообразимо любят. Никогда особой близости между ними не было, жили вместе, так как это удобно и привычно. Вообще удивительно, что так долго прожили совместно. Но к чему всё привело? Финальная часть книги держит в напряжении и даёт нам понять, что всё-таки лучше горькая правда и честность к другим и к себе, чем подлое предательство.
#БК_2022 (Книга, в которой есть измены и предательства).

@etapoid Лена 2 мая 2015
Жуткая, восхитительная, тонкая, болезненная. Книга полна противоречий, боли, терзаний, предательства. Мощная, это, наверное, самое подходящие описание для подобной книги. За основу взято такое явление, как ...Читать далее
@owlie Любовь 31 июля 2015
Предательство – худший из грехов. Трудно и больно разочаровываться в человеке, осознавая, что он, оказывается, способен совершить неблаговидный поступок, оставить в беде или изменить с ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 1 июня 2016
Какая интригующая книга, автору удалось продержать ее ровно до конца, который мне не особо понравился... Мне было одновременно и жаль Эву, и не понимала я ...Читать далее