Рецензия на книгу Собачьи истории от julia9999

написала рецензию26 сентября 2022 21:13

Про Джеймса Хэрриота я узнала месяц назад из списков для чтения, но, как оказалось, на его книги столько восторженных отзывов. И я так рада, что мои ожидания оправдались – его истории и правда добрые, смешные, легкие, словом, замечательные. И так как у меня есть моя любимая собака, я решила начать знакомство именно с «Собачьих историй».

Книга разделена на главы, и каждая глава — это отдельная история, порой, не связанная с предыдущей, а также нарушена хронология жизни самого Хэрриота. Мне, как любителю последовательного чтения, иногда было трудновато принять эту особенность. Книга читается легко, хотя в ней есть медицинские термины. Масса забавных моментов, все-таки работа ветеринара подразумевает общение не только с пушистиками, но и их хозяевами, которые любят выдавать разные перлы. До сих пор смеюсь с хозяйки, которая искала друга по переписке своему песику и просила всех ему писать.

Еще во время чтения у меня в голове появилась очень важная мысль: «Как же прекрасно, когда человек нашел свое призвание!» Работа Хэрриоту приносит удовольствие, он с душой и заботой относится к каждому клиенту, пытается максимально помочь, переживает как за родных. Ему нравится разбираться в болезнях, узнавать что-то новое и совершенствовать свои навыки в ветеринарии.

Много раз затронута в книге тема смерти любимцев. Уход всегда тяжел, а появление нового друга может расцениться предательством. Но мне понравилось, как Хэрриот смотрит на это – животные приносят в нашу жизнь много счастья, а мы дарим им любовь, так почему бы не подарить любовь еще одному хвостику в память о старом друге?

А еще мне было не только интересно и весело, но и полезно. Я для своего пса «яжмать»)) Поэтому всегда изучаю все, что связано со здоровьем и воспитанием животных. Самое ценное знание, которое я для себя вынесла- не перепаниковать. А то я просто обожаю видеть болезнь там, где ее нет)

#колледж_зоотехник_1 (Доп)

Золотая Рыбка (@natalya.s.alex)26 сентября 2022 22:11

Хорошо, что здесь нет функции прикрепления фоток. Сейчас бы все наши обожаемые псы тут в галерею собрались)))

Юлия (@julia9999)26 сентября 2022 22:25

@natalya.s.alex, я так понимаю 'хорошо' всмысле 'плохо'?))) Иначе моя внутренняя собачья яжмать негодует))))

@readman27 сентября 2022 12:15

какая история больше всего понравилась?
а у вас какой собакен?

Золотая Рыбка (@natalya.s.alex)27 сентября 2022 12:46

@julia9999, нам плохо, кто не может своих красавцев прилепить тут в ста вариациях сзаду и спереду)))) а тем, кто на это бы закатил глаза -хорошо))

Юлия (@julia9999)27 сентября 2022 18:19

@readman, ну вот эта с собачьей перепиской) она самая смешная была. Если я не ошибаюсь, эта история растянулась еще на пару глав, где Хэрриот лечил этого песика от ожирения, потому что хозяйка кормила его сладостями)) Это тоже было забавно) А вы тоже читали? Если да, то что больше всего запомнилось?)
А собакен у меня обыкновенный приютский трехлапка хаско-овчарко-дворняга))

Юлия (@julia9999)27 сентября 2022 18:19

@natalya.s.alex, ну тогда я спокойна) а что у вас за питомец?

Золотая Рыбка (@natalya.s.alex)27 сентября 2022 23:02

@julia9999, алабайчик)

@readman28 сентября 2022 10:44

@julia9999, самая пронзительная ( для меня ) - Тео бар-терьер...

Юлия (@julia9999)28 сентября 2022 13:35

@natalya.s.alex, неожиданно и мощно)) насколько слышала порода очень серьезная
@readman, и одна из самых грустных и трагичных(( я старалсь найти в книге что-то позитивное и смешное, а от чего-то печального отойти, поэтому такие истории я старалсь близко к сердцу не принимать

Золотая Рыбка (@natalya.s.alex)28 сентября 2022 21:35

@julia9999, он у нас в любви взрощен!) поэтому добряк и милаха. Одна сплошная обнимашка! Если вы у него в базе данных в разделе «свои»)))

@o_alyona Алёна О 17 сентября 2018
“Он никогда не хотел, чтобы его книги подвергали тщательному анализу. Он хотел только одного — чтобы люди получали от них удовольствие. ” Джим Уайт Когда-то ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 20 сентября 2022
Несомненно, чтобы быть ветеринаром нужно любить животных, но при этом нужно иметь крепкие нервы, ведь не всех удается спасти. Этот сборник посвящен исключительно собакам и ...Читать далее