Поиск по результату запроса:

Хэштег колледж_зоотехник_1

(найдено 37 упоминаний)
написала рецензию29 сентября 2022 21:53
В тени человекаДжейн Гудолл

Я всегда с радостью читаю истории о том, как когда-то давно или не так уж и давно, люди изучают животных самым безобидным способом. А затем эти наблюдения выстраиваются в целый проект, в котором, в том числе, и защита этих животных. Но также во время чтения я испытаваю и сильное непринятие от понимания, что всё же любые действия человека наносят урон. К тому же, не так уж и много исследователей преследует цель в виде исключительно изучения повадок и образа жизни представителей фауны.
Леди Гудолл как раз не из таких. Она пишет о любви к шимпанзе на протяжении всего текста, но в финальных аккордах книги выясняется, что:
«Пусть читатель поймёт меня правильно – я отнюдь не ратую за прекращение использования шимпанзе в качестве лабораторного животного. Недавние исследования в области физиологии и биохимии показали, что биологически – по числу и форме хромосом, белкам крови, иммунным реакциям, ДНК или генетическому материалу и т.д. – шимпанзе необычайно близок к человеку. … Именно поэтому шимпанзе является единственным подходящим животным, которое способно заменить человека, когда по тем или иным соображениям человек не может быть объектом исследований.»
И для меня — это действительно странно, так как я совсем не понимаю, чем отличается употребление мяса этих животных (которое она осуждает) от опытов над ними в лабораториях. Я не понимаю, почему проблемы людей, которые в немалом проценте сами же их и создают, должны решать шимпанзе, гориллы, крысы и прочие. Я не понимаю, почему использовать людей для опытов негуманно, а шимпанзе гуманно. Собственно, я не понимаю, почему в такие моменты великое человеческое эго в виде сострадания, милосердия и чего-то там ещё не работает. Как так получается, что наш великий гуманизм работает только когда это выгодно нам, людям? Хотя, этот вопрос — это больше сарказм, нежели вопрос.
Рассказывает, как ей больно было видеть мучения своих подопечных с которыми она столько времени провела, а после терять их в связи с различными обстоятельствами. Но кажется, что больше всего её заботит следующий момент:
«Будет ужасно, если к тому времени, когда подрастут наши внуки, шимпанзе сохранятся лишь в лабораториях и зверинцах…»
Судя по всему, само исчезновение обезьян, как таковое её не интересует, только отсутствие возможности диточек-цветочков лицезреть это воочию.
Конечно, всё это не сказывается ни на её профессионализме, ни на подаче материала. Написано легко, доступно и увлекательно. И читая про Дэвида Седобородого, Голиафа, старушку Фло или кого-то другого, невозможно не проникнуться к ним симпатией. Текст прекрасно взаимодействует с мозгом, и для красочного воображения не требуется огромных усилий. И это делает книгу интересной не только для взрослых, но и для детей.
В книге ощущается сильный уклон в психологию, и автор не раз указывает, что шимпанзе способны помочь в разрешении многих психологических проблем, с которыми сталкиваются люди. В связи с чем она подойдёт и психологам, в качестве ознакомительного материала.
Если же читатель впервые сталкивается с Джейн Гудолл, то и ему будет комфортна эта книга. Истории о шимпанзе перемешиваются небольшой по объёму, но тоже интересной информацией о самой Гудолл и о том, как она пришла к этой работе и с какими трудностями в описанный период встречалась. А вот опытным читателям книга покажется несколько неинформативной, в связи с тем, что автор писала её параллельно с исследованиями. И в наши дни книга похожа больше на личный дневник, нежели на огромный талмуд, пестрящий научными, сухими терминами. В любом случае, для общего кругозора почему бы и нет.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 20:47

Вот это ученики! Учитель нервно курит

Зелёная Тьма (@irina-green)6 октября 2022 21:20

@natalya.s.alex, ну у нас не какой попало колледж!

написала рецензию9 сентября 2022 18:58

Необычное чтиво —скажу я вам. Признаюсь честно даже не знаю как можно в полном объёме передать те ощущения и те впечатления, которые остались от прочитанного и при этом не написать еще один роман.

Осмысляла я этот роман вопреки всем наставлениям быстро, не понимаю зачем тянуть время если книга идет легко. Но также замечу, что чтение не было прям уж очень простым - нет, все - таки это книга на подумать на поразмыслить о жизни, принятия себя как ИСТИНОЙ женщины.
Наверное, моя доля скептицизма и прагматизма слишком сильна, чтобы полностью доверять психотерапевтам, всяким наставлениям и особенно книгам, например, как «Как изменить жизнь к лучшему», «Как приумножить свой фонд» и т.д. и т.п. Мой мозг говорит мне,- «Хочешь сделать – сделай, хочешь изменить свою жизнь - меняй, не надо ждать третьего пришествия, полагаться на какие-то глупые советы троюродной бабушки мужа – это все бессмысленно». Ибо, будучи диванным гуру в свою жизнь, кроме обладания диванной йоги ничего не привнесешь, совершенно НИЧЕГО.

Данную книгу я начала читать не потому, что мне интересна подноготная ИСТИНОЙ женщины или хочется приблизится к поиску себя. Нет — это глупо. Все намного банальнее, мне понравилось название, оно прям кричит, - «Я книга - Феминист, открой меня! Утри нос этим яйценосным засранцам!» Многообещающе неправда ли? Не подумайте, я не феминистка, но как говорится «из двух какашек нужно выбрать наименее пахнущую» и я сделала свой выбор.
В начале, когда я только приступила к ее чтению думала, - «Ну вот, сейчас буду сказки, мифология и женщины». - В принципе, я почти угадала, если не смотреть тот факт, что вся суть книги — это интерпретация сказок и перемолка их через призму Первозданной женщины. Просто в моем пониманию все можно притянуть к нужной теме, если знать, как подойти. И да, можно тянуть не только за уши, книга «Бегущая с волками» вам это докажет.

Не буду спорить в книге действительно есть важные вещи, которые помогут многим женщинам понять или принять себя, но для меня книга была что ли слишком очевидной. Было много нюансов, которые был из ряда вон выходящие, к примеру: речь была, что все персонажи сказок по факту не имеют пола(небинарные), но в следующем предложении идет прям крик про только Идеальную женщину, архетип и женщину дикарку. Диссонанс, однако. Сначала мы небинарные, а потом нетушки — это твоя маскулинная сущность. Как у Некрасова, помяни господи его душу:
«Я И ЛОШАДЬ, Я И БЫК-
Я И БАБА и МУЖИК» …
Ладно, хорошо, поняли, что ничего не поняли.

Потом были упоминания про «семь лет» и «цикл женской жизни», причем, цитирую: «Семь - число, связанное с фазами луны и другими священными периодами времени: тут и семь дней творения, и семь дней недели и т.д. Но за этим мистическим смыслом стоит еще один, гораздо более важный. Женская жизнь делится на семилетние фазы.» Извините мужчины в экосистему Клариссы Пинколы Эстэс вы не входите, выселяйтесь с планеты Земля!

А потом, буквально спустя пару абзацев:
«Эти фазы не обязательно жестко связывать с хронологическим возрастом…» и идет перечисление фаз, которые очень сильно напоминают влияние планет на человека, каждые 7 лет, где даже описание фаз совпадает (Астрология, здравствуй). Только тут все попадают под влияние, а не исключительно Женщины. А также эти фазы у нее какие - то непостоянные, как бы они есть, но как бы и могут не совпадать с циклом. В результате они могут и не быть 7 лет? Тоже совсем ничего не понятно.

Может покажется странным, но от книги у меня двойственное впечатление осталось. Сказками, отсылками в мифологию, даже некоторые интерпретации были интересные, но остальная часть это как постичь дзен не для меня. Вот любителям йоги, думаю книга понравится, где нужно поковыряться в своем женственном мозгу, помирить маскулинные ее части и постичь дзен Истинной женщины Волчицы.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 21:07

Простите, ржу вслух. Рецензия мутная))) кто не читал книгу, подумает что дело в авторе рецензии. Но нет, господа! Там таааакой мозговынос ( и в хорошем смысле тоже), что читать ее лучше с инструктором (психотерапевтом) и в течение нескольких лет. Что при этом не умаляет ее достоинств!

Ksenia Hdiji (@id108375685)6 октября 2022 7:17

@natalya.s.alex, но то, что книга странная, определённо. Да к тому же, это оказался цикл!!

написала рецензию30 сентября 2022 19:39
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

Очень долго откладывала знакомство с Джеральдом Дареллом, так как считала, что моя любовь к животным недостаточно сильна, чтобы его творчество могло мне понравиться. Каково же было удивление, когда начало романа привело в настоящий восторг: описывается эксцентричная и такая яркая семья с просто невероятным предводителем (мамой). Глава семейства просто мой личный герой. Интересно, во сколько лет эта женщина поседела?) Её дети очень открытые, увлекающиеся натуры, но каждый из них принёс матери немало нервных минут. Наверное, это удовольствие от знакомства с семьёй Дарреллов продлилось бы до конца книги, если бы не Ларри. Этот старший ребёнок просто невыносим и стал раздражать практически сразу же. А в повести ему уделено уйму времени. Кстати, каково же было удивление, когда узнала, что он действительно стал писателем, причём довольно известным.

Что касается моего изначального опасения - о скучном описании природы, животных и т. д. - оно было совершенно не обоснованно. В первую очередь, этот роман именно о семье, а во вторую "о других зверях". А ещё эти натуралистические кусочки книги написаны с такой любовью, так увлечённо и с юмором. Совсем не удивительно, что Джеральд Дарелл стал всемирно известным натуралистом и его книги очень популярны. Просто он нашел своё призвание, свои таланты ещё в детстве. И немаловажный факт - он имел невероятную поддержку семьи в своих увлечениях.

Следующие книги серии читать, скорее всего, не буду, так как тема всё же немного не моя. Но и о знакомстве с этой книгой совсем не жалею, было действительно приятно.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 20:41

Тоже сто лет в хотелках пылится. Напрягали звери… но, видимо, всё ок. Однако после вашей рецензии напрягать стали дети)))

Регина (@regina1)5 октября 2022 22:31

@natalya.s.alex, зато мать просто святая женщина) Мне бы хоть каплю её выдержки.

написала рецензию30 сентября 2022 20:26
МартышкаФрансуа Мориак

Эта книга произвела на меня тягостное впечатление. К самому тексту и стилю изложения претензий нет, но вот герои - все до последнего неприятны. Кроме мальчика, он вызывает сочувствие. Помимо неприкаянности Мартышки детский возраст, видимо, этому тоже способствует. Неизвестно, каким бы стал этот персонаж в зрелости.
Мадам Поль, ее муж, свекровь и прочие - как будто случайно собранные под одной крышей люди. Неподходящие. Ни тёплых отношений, ни любви, ни прочных родственных уз. Как будто каждый из них однажды сделал неправильный но и необратимый выбор, и вся жизнь до конца дней попытка влачить на себе последствия опрометчивых решений. Казалось бы, все могло быть не так плохо, но героям не хватает чего-то извне. Чтобы зажить полной жизнью, оглянуться на другого, проявить участие. Этого же тепла не нашлось для Гийома. Хотя школьный учитель подвал надежды. Апатия, уныние. Атмосфера, в которую не хочется погружаться. Не уверена что захочу перечитать однажды.
И не могу не добавить простой и банальный вывод в конце: женитесь, выходите замуж по любви и любите своих детей)

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 20:39

Это автор такой. Депрессняк в кубе. Так ещё суметь надо

Sangina D'Ark (@san.d.ark)5 октября 2022 21:51

@natalya.s.alex, я теперь заинтересовалась двумя другими произведениями с обложки

написала рецензию27 сентября 2022 7:31

Люблю читать книги про животных. Это у меня «родом» из детства – любимый журнал «Юный натуралист» читался от корки до корки. На книгу Н. Ванье «Беллль и Себастьян» поглядывала давненько, но, если честно, очень боялась печального финала (до сих пор вспоминаю «Белого Бима…….»). Но когда увидела её в списках колледжа – поняла, это знак свыше.
Время действия – вторая мировая, место – французские Альпы. Для меня книга показалась слоеным пирогом, вроде бы легкая детская история про дружбу мальчика и собаки, но, сколько граней раскрыл в ней автор.

Во – первых, отношения ребенок – взрослые. В небольшой альпийской деревушке живет очень своеобразная семья – дедушка Сезар, пастух, охотник, человек закрытый, не общительный, но очень преданный своей семье. У него приемная дочь Анжелина, которая держит небольшую пекарню и приемный внук Себастьян. Семья дружная, все переживают друг за друга, но она полна тайн и недомолвок. Себастьян понимает, что от него что-то скрывают, дедушка очень привязан к внуку, но он не до конца с ним откровенен. Ребенок чувствует фальшь, его угнетает одиночество, так как мальчишки в деревне отталкивают и прогоняют его всегда, при этом обзывают каким – то непонятным словом. Он ждет свою мать, исчезнувшую очень давно, свято верит в то, что она все-таки найдет его. Мальчик очень смекалист, хорошо ориентируется в горах и благодаря деду, многое уже умеет. Вроде бы все у него хорошо, но эта недоговоренность в семье только усиливает отчуждение Себастьяна от родных ему людей, он днями бродит по горам, наблюдает за природой гор, учится понимать её и беречь. Так и хочется «подпнуть» деда – сядь, поговори с внуком откровенно, по душам, расскажи ему все тайны его жизни, какие же легкие и непринужденные будет у вас отношения после такого разговора. Взрослые всегда недооценивают детей, считая, что те не могут понимать и чувствовать в полной мере, и как часто эти недомолвки приводят к трагедиям и душевным травмам детей.

Во - вторых, отношения человек – животное. Пастухи, пасущие в горах скот, начинают рассказывать истории про загадочного и ужасного зверя, который рычанием пугает людей и домашних животных. Никто толком не видел его, но все рассказывают про огромные размеры, ужасный рык и молниеносные прыжки. Себастьян, любознательный и смелый мальчик, начинает проводить все свое свободное время в горах, пытаясь хотя бы увидеть этого зверя. И вот, наконец – о, чудо! Он встречает на горной тропе большущую, грязную, худую и очень напуганную собаку. Было интересно читать, как маленький ребенок ведет себя очень мудро, понимая, что завоевать доверие животного можно только любовью и добротой, он не торопит события, он день за днем приносит собаке угощение и просто ждет, когда же собака поверит ему. Вот чему нужно учиться взрослым у ребенка! Он не по годам оказался умен, настойчив, проявил полное доверие собаке, заботился о ней и оказался вознагражден за это. Как известно, нет зверя, преданней собаки. Между ними установилась прочная связь доверия, любви, преданности и взаимопонимания. Единственное, было больно читать, как Себастьяну приходится разрываться между собакой и дедом. Ведь они оба дороги ему, он их обоих любит, но Себастьян интуитивно выбирает собаку, ведь ей никто не сможет помочь, кроме мальчика, а дедушка – он же уже взрослый и справится с проблемами сам.

Книга очень психологична, поэтому для меня как-то отошли на второй план и любовная линия героев, и тот факт, что идет война и в деревушке присутствуют оккупанты. Вот описание перехода через заснеженные горы заслуживает отдельной похвалы, за героев переживаешь и сочувствуешь им.
Но в этой «сладкой» книге имеется и ложка дегтя, пусть небольшая, но тем не менее. Для меня абсолютно диким и неуместным оказался финал книги, вернее решение Анжелины. У меня сложилось впечатление, что автор просто не знал, что с ней делать и куда её деть, вот и «послал» её далеко – далеко. Конечно, нельзя не отметить некой наивности, с которой описаны Белль и Себастьян, их поступки и умения. Но это же книга для детей, и эта наивность не портит произведение. Такие книги можно и нужно читать детям, польза от чтения будет и для детей, и для их родителей.
#жанромания (июнь)

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 20:53

Чудо- книга! Рада, что понравилась)