Поиск по результату запроса:

Хэштег колледж_зоотехник_1

(найдено 25 упоминаний)
написала рецензию26 сентября 2022 21:13
Собачьи историиДжеймс Хэрриот

Про Джеймса Хэрриота я узнала месяц назад из списков для чтения, но, как оказалось, на его книги столько восторженных отзывов. И я так рада, что мои ожидания оправдались – его истории и правда добрые, смешные, легкие, словом, замечательные. И так как у меня есть моя любимая собака, я решила начать знакомство именно с «Собачьих историй».

Книга разделена на главы, и каждая глава — это отдельная история, порой, не связанная с предыдущей, а также нарушена хронология жизни самого Хэрриота. Мне, как любителю последовательного чтения, иногда было трудновато принять эту особенность. Книга читается легко, хотя в ней есть медицинские термины. Масса забавных моментов, все-таки работа ветеринара подразумевает общение не только с пушистиками, но и их хозяевами, которые любят выдавать разные перлы. До сих пор смеюсь с хозяйки, которая искала друга по переписке своему песику и просила всех ему писать.

Еще во время чтения у меня в голове появилась очень важная мысль: «Как же прекрасно, когда человек нашел свое призвание!» Работа Хэрриоту приносит удовольствие, он с душой и заботой относится к каждому клиенту, пытается максимально помочь, переживает как за родных. Ему нравится разбираться в болезнях, узнавать что-то новое и совершенствовать свои навыки в ветеринарии.

Много раз затронута в книге тема смерти любимцев. Уход всегда тяжел, а появление нового друга может расцениться предательством. Но мне понравилось, как Хэрриот смотрит на это – животные приносят в нашу жизнь много счастья, а мы дарим им любовь, так почему бы не подарить любовь еще одному хвостику в память о старом друге?

А еще мне было не только интересно и весело, но и полезно. Я для своего пса «яжмать»)) Поэтому всегда изучаю все, что связано со здоровьем и воспитанием животных. Самое ценное знание, которое я для себя вынесла- не перепаниковать. А то я просто обожаю видеть болезнь там, где ее нет)

#колледж_зоотехник_1 (Доп)

Юлия (@julia9999)27 сентября 2022 18:19

@readman, ну вот эта с собачьей перепиской) она самая смешная была. Если я не ошибаюсь, эта история растянулась еще на пару глав, где Хэрриот лечил этого песика от ожирения, потому что хозяйка кормила его сладостями)) Это тоже было забавно) А вы тоже читали? Если да, то что больше всего запомнилось?)
А собакен у меня обыкновенный приютский трехлапка хаско-овчарко-дворняга))

Юлия (@julia9999)27 сентября 2022 18:19

@natalya.s.alex, ну тогда я спокойна) а что у вас за питомец?

МарьВанна (@natalya.s.alex)27 сентября 2022 23:02

@julia9999, алабайчик)

написала рецензию27 сентября 2022 20:36
Медвежий уголФредрик Бакман

Я не знаю, как писать рецензию на эту книгу, потому что написать хочется очень много, но без спойлеров обойтись будет сложно.

Начну с того, что мне пришлось вчитываться в книгу. Сюжет и герои заинтересовали сразу, но особенности слога не позволяли мне окунуться в историю и ни о чём не думать, кроме самого сюжета.

Редкий случай, когда в книге одинаково интересны несколько героев. Когда не можешь выбрать самого-самого, переживаешь и за одного, и за другого.
Здесь именно так.

Интересно здесь и другое. Автор затрагивает несколько животрепещущих тем. И каждая про нас, про наше общество.

Первая тема - это маленький городок, с небольшим населением, где все тебя знают, где ты знаешь всех, где каждое твоё действие оценивается, и оценивают тебя не по заслугам, а по отношению, которое уже сложилось к тебе. Изменить в этом что-то сложно.

Вторая тема связана с хоккеем. Именно им живёт весь городок. И вся жизнь крутится около хоккея. Хоккей неприкосновенен. И звёзды хоккея тоже.

Отсюда вытекает следующая линия, которая затрагивается в произведении - жертва и палач. Как общество встаёт на сторону палача, потому что "он не может такого сделать, это же ОН".
На эту тему хочется размышлять бесконечно, потому что в нашей реальной жизни такое происходит сплошь и рядом, когда жертва "сама виновата" - не надо было так смотреть, не надо было так одеваться. Но это лишь оправдание преступления и жестокости. Ничего общего с объективностью и справедливостью не имеет.

На самом деле, здесь есть и другие темы, о которых тоже можно отдельно размышлять. Которые тоже раскрыты, задевают читателя эмоционально.
Например, тема однополой любви или любви сына к матери.

Очень многогранное произведение. Каждая линия доведена до конца.

#буклайв_институт (528 страниц)
#буклайв_навык_садоводство7

написал(а) рецензию27 сентября 2022 16:56
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Героиня Фуми Котани – молодой учительницы, только начавшей работу в школе – мне не очень понравилась. Она постоянно ойкает и плачет, вроде бы заботится о своём классе и переживает за детей, но в книге показаны занятия только с двумя детьми: Минако и Тэцудзо. И, конечно, работа эта выше всяких похвал, но что насчёт всех остальных детей? Неужели у них нет проблем? И нет ни одного другого ребёнка из «проблемных» заводских детей? Непонятно.

Не очень в книгу вписывается и личная жизни Котани-сенсей. Думаю, таким образом автор хотел показать, как выглядит жизнь учителя в глазах обывателя, но что-то пошло не так и в результате все эти куски текста про мужа кажутся попросту неуместными, потому что никак не влияют на историю и только давят на жалость по отношению к героине.

Но есть здесь и очень интересный персонаж - Адачи-сенсей. Он хорошо ладит с детьми, выпивает в сложные времена, готов отстаивать интересы притеснённых и не боится конфликтовать из-за этого с руководством школы. Персонаж получился ярким и живым и мне немного жалко, что история рассказывала не про него и его бекграунд.
#колледж_зоотехник_1
#жанромания (6. ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА)
#буклайв_жилье_9 замена ромашкой
#буклайв_навык_механика4 (320) замена леденцом + коробка для подаяний 100 + киви 100
#буклайв_детский_сад_детская_площадка

написала рецензию23 сентября 2022 13:11
Не доверяйте кошкам!Жиль Легардинье

Свое знакомство с этим автором я начала с книги «Совсем того». Юмористическая, сентиментальная и забавная книга, которая привела меня в хорошее настроение. Поэтому, когда в задании #колледж_зоотехник_я увидела роман Жмота Дегардинье «Не доверяйте кошкам», то решила продолжить это приятное знакомство.
В оригинале книга называется «Завтра я скажу себе «Стоп!». И мне кажется, что это название больше подходит к содержанию книги.
Итак, одна молодая девушка устала от работы в скучном банке и решает сменить ее на работу в булочной. А еще есть подруги с проблемой «одиноких девушек, кому за 25», с которыми наша героиня проводит много времени. А еще она влюбляется в смешную фамилию, написанную на почтовом ящике в подъезде ее дома. И оказывается, что эту фамилию носит ее таинственный сосед. Из-за этого соседа и начнут происходить разные происшествия и смешные ситуации. Но все закончится хорошо, потому что если человек счастлив, он найдет выход в любой ситуации. И все это происходит в атмосфере французского лета: утренних пробежек по парку, ароматов утреннего кофе и свежей булочки, любви и еще раз любви.
Это веселое, легкое чтиво, которое можно взять в дорогу, или почитать в гамаке на даче. А где же кошки, спросите вы? До конца книги я так и не смогла ответить на этот вопрос.

Соня Кантор (@skantor)23 сентября 2022 15:37

Оригинальное название явно больше подходит книге. И учитывая действия главной героини звучит почти иронично.
А русское название это видимо отсылка к нелюбви героини к кошкам, хотя отсылка очень странная.

Иришка Киселева (@id63669177)23 сентября 2022 16:04

@patootie, Ой, вот только заметила, видно автозамена решила подшутить

@readman27 сентября 2022 12:21

@id63669177, 👍😜

написала рецензию27 сентября 2022 7:31

Люблю читать книги про животных. Это у меня «родом» из детства – любимый журнал «Юный натуралист» читался от корки до корки. На книгу Н. Ванье «Беллль и Себастьян» поглядывала давненько, но, если честно, очень боялась печального финала (до сих пор вспоминаю «Белого Бима…….»). Но когда увидела её в списках колледжа – поняла, это знак свыше.
Время действия – вторая мировая, место – французские Альпы. Для меня книга показалась слоеным пирогом, вроде бы легкая детская история про дружбу мальчика и собаки, но, сколько граней раскрыл в ней автор.

Во – первых, отношения ребенок – взрослые. В небольшой альпийской деревушке живет очень своеобразная семья – дедушка Сезар, пастух, охотник, человек закрытый, не общительный, но очень преданный своей семье. У него приемная дочь Анжелина, которая держит небольшую пекарню и приемный внук Себастьян. Семья дружная, все переживают друг за друга, но она полна тайн и недомолвок. Себастьян понимает, что от него что-то скрывают, дедушка очень привязан к внуку, но он не до конца с ним откровенен. Ребенок чувствует фальшь, его угнетает одиночество, так как мальчишки в деревне отталкивают и прогоняют его всегда, при этом обзывают каким – то непонятным словом. Он ждет свою мать, исчезнувшую очень давно, свято верит в то, что она все-таки найдет его. Мальчик очень смекалист, хорошо ориентируется в горах и благодаря деду, многое уже умеет. Вроде бы все у него хорошо, но эта недоговоренность в семье только усиливает отчуждение Себастьяна от родных ему людей, он днями бродит по горам, наблюдает за природой гор, учится понимать её и беречь. Так и хочется «подпнуть» деда – сядь, поговори с внуком откровенно, по душам, расскажи ему все тайны его жизни, какие же легкие и непринужденные будет у вас отношения после такого разговора. Взрослые всегда недооценивают детей, считая, что те не могут понимать и чувствовать в полной мере, и как часто эти недомолвки приводят к трагедиям и душевным травмам детей.

Во - вторых, отношения человек – животное. Пастухи, пасущие в горах скот, начинают рассказывать истории про загадочного и ужасного зверя, который рычанием пугает людей и домашних животных. Никто толком не видел его, но все рассказывают про огромные размеры, ужасный рык и молниеносные прыжки. Себастьян, любознательный и смелый мальчик, начинает проводить все свое свободное время в горах, пытаясь хотя бы увидеть этого зверя. И вот, наконец – о, чудо! Он встречает на горной тропе большущую, грязную, худую и очень напуганную собаку. Было интересно читать, как маленький ребенок ведет себя очень мудро, понимая, что завоевать доверие животного можно только любовью и добротой, он не торопит события, он день за днем приносит собаке угощение и просто ждет, когда же собака поверит ему. Вот чему нужно учиться взрослым у ребенка! Он не по годам оказался умен, настойчив, проявил полное доверие собаке, заботился о ней и оказался вознагражден за это. Как известно, нет зверя, преданней собаки. Между ними установилась прочная связь доверия, любви, преданности и взаимопонимания. Единственное, было больно читать, как Себастьяну приходится разрываться между собакой и дедом. Ведь они оба дороги ему, он их обоих любит, но Себастьян интуитивно выбирает собаку, ведь ей никто не сможет помочь, кроме мальчика, а дедушка – он же уже взрослый и справится с проблемами сам.

Книга очень психологична, поэтому для меня как-то отошли на второй план и любовная линия героев, и тот факт, что идет война и в деревушке присутствуют оккупанты. Вот описание перехода через заснеженные горы заслуживает отдельной похвалы, за героев переживаешь и сочувствуешь им.
Но в этой «сладкой» книге имеется и ложка дегтя, пусть небольшая, но тем не менее. Для меня абсолютно диким и неуместным оказался финал книги, вернее решение Анжелины. У меня сложилось впечатление, что автор просто не знал, что с ней делать и куда её деть, вот и «послал» её далеко – далеко. Конечно, нельзя не отметить некой наивности, с которой описаны Белль и Себастьян, их поступки и умения. Но это же книга для детей, и эта наивность не портит произведение. Такие книги можно и нужно читать детям, польза от чтения будет и для детей, и для их родителей.