Рецензия на книгу Долина грохочущих копыт от julia9999

написала рецензию28 сентября 2022 20:02

Хочу присоединится к другим читателям и сказать, что и я до конца не поняла повесть.

Подросток Пауль совершил страшный грех, связанный с его сексуальными желаниями. Он пытается покаятся в нем на исповеди, но в итоге решает, что единственный выход – самоубийство. Все это чем-то напоминает сэлинджерского Холдена из «Над пропастью во ржи». Только там это растянуто на целую книгу, а тут сокращенная повесть.

События описаны одним днем, и весь этот день читатель окунается в размышления и противоречия героя. Мне не понравились длинные описания предметов, обстановки и т.д. Было мало действий и объяснений, зато детальные представление окружающей героя среды вам обеспечено. Про объяснения: я так и не поняла, что значит фраза ребят «я не твой Иерусалим» и что означает название «Долина грохочущих копыт».

Но в повести есть одна замечательная тема – проблема одиночества и подростковой непОнятости. Как же ужасно, что парень 14-ти лет думает, что лучше уйти из этой жизни, потому что понять и поддержать его никто не может. Пауль пытается разобраться в себе, своих чувствах и желаниях. Его жизнь только начинается, а он уже потерян и покинут. И он находит такую же ненужную никому душу – девушку, которая была участницей его греха. Она такая же одинокая и отверженная обществом. Их диалог мне до конца не был понятен, но он точно был судьбоносным для Пауля и помог ему почувствовать себя важным, а свои чувства и переживания нормальными и естественными. Возможно, эта книга может помочь кому-то пережить сложный жизненный этап, и понять, что ты не один столкнулся с такой проблемой.

P.S. А еще у Генриха Белля очень интересная биография, особенно его отношение к послевоенной Германии и его отношения с СССР. Говорят, другие его произведения более «сильные» и увлекательные. Так что попробую что-нибудь еще)

#колледж_зоотехник_2 (Доп)

Королева Солнца (@beshenaia)29 сентября 2022 6:54

А мне фраза "Я не твой Иерусалим" лучше всего из повести запомнилась и понравилась. Может, я не правильно её поняла, но мне кажется, что здесь Иерусалим - заветная мечта, к которой всей душой стремится человек. Как средневековые рыцари стремились к завоеванию Иерусалима во время многочисленных крестовых походов.
С Долиной грохочущих копыт была такая мысль: что-то грандиозное в мечтах и предвкушениях оборачивается в реальности пшиком. Ждал табун мустангов, удары копыт которых заставляют дрожать всю долину, а увидел только старую еле плетущуюся клячу.

Юлия (@julia9999)29 сентября 2022 9:42

@beshenaia, а я вот подумала, что 'я не твой Иерусалим' = ' я не твой грех'. Как будто девушка (а она же в Бога не верит и в церковь) пытается доказать Паулю, что в его желаниях нет ничего постыдного, и что никто (даже церковь) не в праве судить человека. Иерусалим - это же святой город, связанный с верой. В вашей мысли тоже есть логика, но я не понимаю, почему эта девушка должна была быть его мечтой. И зачем она тогда ему это говорила? И вообще , мне показалось, что ребята слишком умно говорят какие-то простые вещи для своего возраста))))
А про Долину я вообще упустила момент... тут у меня ноль предположений. Но ваша мысль мне понравилась, и она тогда отражает грех Пауля, что и его можно пережить и он ни какой-то смертельный и грандиозный

@beshenaia Королева Солнца 6 сентября 2022
#колледж_зоотехник_2 Я не поняла эту повесть. Хотя взялась её читать в самых благоприятных условиях. Слегка меланхолическое настроение, навеянное внезапно наступившей осенью, тихий вечер, приглушённый свет ...Читать далее
@psymag 17 сентября 2022
#колледж_зоотехник_2 Очень мрачная, тяжелая, немного депрессивная история. Немного непонятная, но точно цепляющая какие-то потаенные струны души. Все повествование укладывается в один день. В день, когда ...Читать далее