Рецензия на книгу Венеция - это рыба от oksanamore

написала рецензию2 октября 2022 18:53

#колледж_зоотехник_3

Возможно, если бы я хоть раз побывала в Венеции, то восприняла бы книгу иначе, но сейчас не могу назвать её лучшей из всех прочитанных книг о каких-либо городах и странах. Но было интересно, не отрицаю, да. Наверное, я бы назвала эту книгу самой необычной из прочитанных за последнее время. Здесь мы не просто следим за прогулкой автора по городу, но и узнаём его с тех сторон, которые не всегда доступны взору туриста. Вот в чём плюс, когда о какой-либо местности пишет коренной житель.

Книга поделена на несколько глаз, каждая из которых рассказывает о Венеции, связывая город с той или иной частью тела. Например, в главе под названием "Сердце" автор рассуждает о любви, о том, легко ли влюбиться в этом городе, о типичных отношениях местных парочек и прочем. А глава "Нос" уделяет внимание различных запахам, которые можно уловить на улицах города, и далеко не всегда они приятные.

Лично для меня оказалось минусом то, что автор делает слишком значимый акцент на физиологии. Мне не так уж интересно читать, где и как уединяются итальянские любовники или как справляют нужду туристы. Хотелось бы узнать больше об истории и культуре Венеции, но не о физиологических деталях чужой жизни.

А в остальном книга хорошая, да и читается легко. Приятным бонусом служат фотографии, которые, пусть они и чёрно-белые, хорошо передают красоту и атмосферу Венеции. Так что если у вас когда-нибудь появится желание отправиться в настоящее или литературное путешествие по городу на воде, можно прочитать эту книгу.

@alalila Елисавета Филина 4 сентября 2015
«Венеция – это рыба» называется этот путеводитель. Это всё равно, что «Москва – это пробка» или «Париж – это башня» шутит переводчик в предисловии. Но ...Читать далее
@dariab 13 сентября 2015
Я всегда мечтала побывать в Венеции, именно поэтому, увидев в списке эту книгу, я сразу же взялась за нее. Книга весьма необычна- непривычная манера изложения, ...Читать далее
@snowwhite Юлия 14 октября 2015
#К1_4курс "Для меня Венеция - торжество неподвижности". А для меня - одна из многих стран мира, к которым я отношусь с томным равнодушием. Но! Так ...Читать далее