Рецензия на книгу Колыбель для кошки от AnnaOpredelenno

написала рецензию3 октября 2022 22:45

#колледж_зоотехник_1

«Кошку видали? Колыбельку видали?» (с) Крошка Ньют Хонникер

Почему «Колыбель для кошки»? Великая мистификация?

Все началось со лжи. Точнее, с религии, что, в сущности довольно синонимично. Какие-то странные заветы, отсылки к святому Боконону. Нет, ну может быть всякое – людей хлебом не корми, дай чему-то попоклонятся. Если есть пастафарианство в этом мире, почему бы не быть боконизму? Собственно, книга, начавшаяся с религиозных заветов, меня напрягла. Я это не люблю. Но не заставила проверить факты. Зато потом, когда некоего Хонникера назвали отцом атомной бомбы, что-то где-то шевельнулось, ага.

Итак, что же это было? Писатель, от лица которого рассказана история в книге, решает (виданное ли дело?) написать книгу. Он хотел написать книгу об одном дне. О дне, когда бомбы упали на японские города. О том, как провел этот день «отец атомной бомбы». А отец атомной бомбы пугал своего младшенького кошкиной колыбелью.

И вот, вроде бы, нельзя сказать, что мистер Вонненгут пеняет ученым за то, что они недостаточно сознательные граждане. Но он очень толсто намекает. Берет идею некой смертоносной игрушки, которая сделана ради чистой науки (читай – потому что интересно), и которую отдают в совершенно неподходящие руки. Доводит идею до абсурда. Резюмирует, что ничем хорошим это не кончится. Нет, речь не о бомбе, если буквально. Но на нее настолько толсто намекают, что это выглядит даже немного по-детски. И обидки эти на учетных тоже какие-то детские. Ну, в самом деле, Кесарю кесарево. Это почти всегда так: кто-то трусы ребятам шьет и является хорошей мамой и гражданкой, а кто-то науку двигает всеми своими ресурсами, и на гражданско-социальный аспект его не хватает.

Чтобы два раза не вставать, мистер Вонненгут пнул общество, диктаторов и религии. Больше всего общество. Есть макет мира в ненатуральную величину – несчастная Сен-Лоренцо с забитыми и нищими людьми. У них есть диктатор папа Монзано, преследуемый святой Боконон, создавший религию лжи, и непорочный секс-символ Мона. А суть в том, что Монзано не хочет быть диктатором и преследовать Боконона, но делает это, чтобы народ не скучал. А народу того и надо – быть под диктатором и запретно верить в ложь. Ну конечно, люди – штуки скучные, недостойные.

Боюсь, тот факт, что идейная сторона книги не слишком меня впечатлила, излишне очевиден.

Если же рассматривать «Колыбель для кошки» как историю, она очень неплоха. Довольно интересный, но линейный и коротенький сюжет. И много (для такого недлинного произведения) интересных хорошо нарисованных характеров. Да и идея с этой научной игрушкой, которую сделал Хонникер – тоже занятная.

@sandra Александра К* 28 апреля 2014
Книга не о кошке с её колыбелью, а книга об обезьяне с гранатой. Только на месте обезьяны - человек, вместо гранаты - фатальное для всего ...Читать далее
@natalka1333 Наталька 15 октября 2014
Послевкусие странное. Нет ни восхищения, ни отторжения. Нет ни эмоций, ни желания перечитывать. Есть просто осадок какой-то безысходности что ли. Есть книги в которых ты ...Читать далее
@bachucha Виктория 7 ноября 2014
Долго откладывала «Колыбель для кошки» на потом, не получается у меня читать Воннегута сплошным потоком, после каждой книги необходим тайм-аут. Для меня Курт Воннегут – ...Читать далее