Рецензия на книгу О всех созданиях - больших и малых от AnnaOpredelenno

написала рецензию3 октября 2022 23:15

#колледж_зоотехник_2

А вот представьте – вы выпускник ветеринарного колледжа в Англии в 30-х годах двадцатого века? Романтика? Ну да, ну да. Лечить нечем – сплошное мракобесие. Работы нет. Кушать, значится, в перспективе тоже нечего. Если взяли на работу «за содержание» - уже успех!

С этого и начался путь восхитительного Хэрриота в его нелегкой профессии. Он собирался лечить кошек и собачек в сияющем собственном кабинете, оборудованном, прости Господи, рентгеном, в центре передового города. Эти его представления изрядно повеселили его самого, лежащего в стужу по пояс голым в навозе на полу коровника и засунувшего руку по плечо внутрь коровы. Да-а, дела.

Дело в том, что молодого Хэрриота взяли на работу! Какая удача, если сравнивать с судьбой его однокашников. В помощники сельскому ветеринару в Йоркшире. И даже не только «за содержание», но и за зарплату! Прекрасно. Но. Нет выходных. Нет кабинета с рентгеном. Есть куча раскиданных по округе ферм, машина с неисправными тормозами и множество коровок, свинок, лошадок, которые обожают застревать в процессе родов в два часа ночи (о чем регулярно немилосердно извещал телефон). Это какой-то адок, я бы сказала. Я. Но не Хэрриот.

У меня мурашки бегают от удовольствия, когда я вижу, как этот человек любит животных, свою профессию, природу своей страны. Он не говорит высокопарных слов. Он просто рассказывает случаи из своей практики, но как он это делает… В его словах – никакого пафоса, приятный флер самоиронии, и безграничная нежность к своему делу. Читаешь, и несмотря на эти более чем спартанские условия, такая жизнь начинает казаться пределом мечтаний.

Природа, воздух – он упивался этим каждый раз, выезжая на вызов. Теленок, которого он только что с неимоверным трудом вынул из измученной коровы, встал на ножки и поковылял к соску матери – он восхищался этим чудом каждый, каждый раз! И не забывает повеселить читателя всяческими курьезами из такой непростой жизни, а так же описанием взаимоотношений со своим феерическим начальником Зигфридом. Мой любимый эпизод – это круг почета неисправным тормозам вокруг дома одного из фермеров, не могу не смеяться даже просто вспоминая его.

Если вам нужно отдохнуть душой– завернитесь в плед, налейте себе ароматного чаю и почитайте эту светлую и парадоксально уютную книгу. А я теперь завела себе еще одну небольшую мечту – увидеть своими глазами те довольно суровые, но сказочные края.

@ged Владислав Атавин 17 декабря 2013
Замечательная книга, написанная не только професиональным ветеринаром, но и удивительно добрым человеком, и доброта эта чувствуется на каждой страничке, в каждом предложении его потрясающей книги. ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 18 августа 2014
Я люблю рассказы о животных, поэтому когда после рецензии, посвященной Под пологом пьяного леса, мне порекомендовали обратить внимание на творчество Хэрриота, я не стала откладывать ...Читать далее
@cher4 Cher Cher 20 сентября 2014
Я долго искала книгу по ветеринарии, и такую, чтобы была написана не научным языком, а как интересный рассказ, но в то же время без вымысла. ...Читать далее