Рецензия на книгу Ведьмина служба доставки от Mestery

написала рецензию4 октября 2022 18:40

Думаю многие знают красивейший мультфильм студии «Ghibli» про приключения маленькой ведьмы и ее черного кота. Уже много лет книга, по мотивам которой был снят мульт, лежит в хотелках, и вот наступил ее черед. И как оказалось это целая серия книг, о чем я совсем не подозревала, и так как мне понравилась первая часть, теперь надо будет прочитать их все.

Сама книга написана(переведена) довольно простым языков, за счет чего читается быстро и непринуждённо. Поэтому ее хватило только на один вечер (но я помню, что впереди еще 5 таких вечеров). Сейчас образ ведьмы настолько разносторонний, что придумать что-то новое довольно сложно. Но учитывая, что книга была написана в 90х, когда в большинстве своем ведьмы считались проявлением темных сил, юная Кики с ее добрым волшебством возможно была чем-то новым. Для меня она больше ассоциировалась с доброй волшебницей, нежели с ведьмой.
А еще я всегда удивляюсь как столь юные персонажи отправляются в такие далекие и неизведанные места на поиски своего предназначения. Я бы на ее месте уже заблудилась в соседней деревне.

Кики энергичная и добрая девочка, которая пытается найти свое призвание в качестве ведьмы. Она всеми силами пытается нести добро и пользу людям. Не имея особых ведьминых навыков, кроме полета на метле, Кики придумывает новый сервис для небольшого городка – воздушную доставку посылок. Каждая доставка – это отдельное маленькое приключение, где Кики больше узнает о внутреннем мире человека, и познает себя. Помимо этого, она находит много новых знакомств, многие из которых перерастают в дружбу и близкие отношения. Самое главное, что в книге нет замысловатых поворотов или напряженных ситуаций. Все приключения кончаются на доброй ноте, люди вокруг исключительно

История хорошая и оставляет после себя доброе и теплое послевкусие, от чего хочется прочитать и остальные части, а также пересмотреть мультфильм.

#БК_2022
Наивная детская история.

@redfast_book Таня Подвигина 5 июня 2019
#Страстные_пузики_По Мой второй по любимости мультфильм у Миядзаки - Ведьмина служба доставки. Я уже и не помню сколько раз его смотрела и каждый раз - ...Читать далее
@suuushi Александра 15 февраля 2020
"Ведьма подобна смазке в часах. Одного ее присутствия достаточно чтобы механизм города весело тикал." Я, как и многие, знала про Кики и Ведьмину службу доставки ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 2 февраля 2021
Очень милая и светлая книжка. Тут хорошо показано, что нужны друзья, что именно они тебе и помогут, а для этого порой надо спуститься с небесных ...Читать далее