Рецензия на книгу История Foyles. Книготорговец по случаю от asnow1

написал(а) рецензию6 октября 2022 20:30

#колледж_библиотекарь_1

Хвастливые оды!

Небольшая книга, которая является продуктом прекрасной аннотации, но посредственного содержания. Весь сюжет крутится вокруг восхваления семейства Фойл, которое долгое время владело большим, книжным магазином, в Лондоне. Кстати, автор - это внук основателя сего магазина, поэтому рассказы взахлеб о том, что его дед есть гений, лились с каждой страницы.

Но, если честно, ничего гениального в создании магазина не было. Уильям Фойл просто удачно женился на слегка занудной девушке, из состоятельной семьи, которую смог очаровать, во время своей непосредственной работы - он работал в издательстве, был мелким клерком и его часто посылали скупать старые книги, по всей Великобритании, которые можно было потом перепродать. Он выманил у милой и доверчивой девушки дорогой том, а потом видимо решил, что она больше принесет ему дивидендов. Именно, деньги ее отца помогли ему что-то там открыть, а так...корпел бы он и дальше в конторе, за мизерную зарплату.

И потом, Уильям Фойл ничего оригинального не привнес, в начале. Он тупо все скопировал, у своего предыдущего работодателя. Да и далее, он много чего брал у своих конкурентов, так, что о уникальности не стоит говорить.

Собственно, многие родственники автора были стервозными и тертыми калачами, как его тетушка Кристина, которая спокойной отогнала от семейного бизнеса старшую сестру, сославшись на ее замужество, хотя, сама вступив в брак, осталась при должности.

Короче, эта небольшая книжица о меркантильных, богатых людях, которые сделали свои капиталы до эпохи Интернета, а потом сокрушались, что люди могут заказывать книги через онлайн-магазины и дешевле, или, ужас прям, скачивать бесплатно.

Читать восхваление чуждой мне семи, непонятные для стороннего читателя воспоминания, которые не приводили в такой явной восторг, было не самым интересным чтением. Эта книга идеально подойдет для домашней библиотеки того семейства, о котором в ней говорится. Еще можно послать эти мемуары старым друзьям и может постоянным клиентам, которые их обогащали, но я не думаю, что сие произведение я буду перечитывать.

@skantor Гера 7 октября 2022
Берясь за эту книгу, я ожидала чего-то на подобии Дневник книготорговца - погружение в жизнь книжного магазина, описание будней или забавных ситуаций, может немного подробностей ...Читать далее