Рецензия на книгу Как писать книги: Мемуары о ремесле от id108375685

написала рецензию14 октября 2022 23:19

Думала будет учебник по тому, как правильно писать книги, а в результате оказался мемуар со вставками обучения, но несмотря на это мне очень понравилось. У Стивена Кинга есть определённый шарм, и яркая самокритичность в написании биографии, которая не может оставить равнодушного в особенности такого прямолинейного читателя как я.

По логической составляющей роман поделен на 3 части:

Первая - биография, как Стивен пришел к писательству, первые мытарства в издании, взлеты и падения, в общем самый смак с чистосердечным признанием в красивых и изощренных фразах.
Вторая же как раз рассказывает на примерах разных произведении, как правильно писать, какие ошибки не стоит допускать, чтобы текст, диалоги выглядели интересными. Также советы в книге оказалась очень удачными, некоторые, пожалуй, перечислю:

- больше читать, так как помогает повысить словарный запас;
- иметь при себе словарь, хотя он дает отсылку к английскому, но в нашем случае и Даля пойдет;
- наречия — это зло, но это как по мне дело вкусовщины;
- как правильно поставить диалог, чтобы он не выглядел убого. Дельное наставление, в особенности на примерах Лавкрафта;
- больше писать, практиковаться как можно чаще, а не быть ленивой жопкой;
- перепроверять завершенную работу только спустя время, видимо, чтобы замыленному глазу дать передохнуть, а не мылить намыленное.

Третья – продолжение биографии и рассказ как Кинга сбил автомобиль, и он долго реанимировался и зализывал раны. Причем описано было не как обычный мемуар, а как фрагмент из книги, что аж я ж зачитались этой частью.

Книга интересная, своеобразная в стиле Стивена, читается легко, переводчик тоже постарался максимально точно и без цензуры перевести все высказывания автора, за что огромное спасибо. Также понравилось, что у меня в книге были переведенные фрагменты и оригинальные на английском, где показывался пример как Кинг редактирует книги. Любопытно.

#колледж_библиотекарь_3

@chernika07 Ирина Барыбина 25 декабря 2013
Так сложилось, что мое знакомство с Кингом началось именно с этой книги, а не с художественных фантазий, красочно и зловеще расписанных в его романах. Небольшой ...Читать далее
@ruos Руслан 23 марта 2014
Книгу можно разделить на 2 части, которые уже есть в названии, только наоборот : 1. Мемуары о ремесле. 2. Как писать книги. Ну и концовка, ...Читать далее
@sleepyhead Екатерина 26 июня 2015
Читала с огромным удовольствием. Книга несмотря на заданную тему все же не есть очередной учебник по писательству, повторяющий одно и то же. И как бы ...Читать далее