Рецензия на книгу Случайный турист от rakedonskiy

написал рецензию17 октября 2022 12:54

Невнимательно прочитал аннотацию, потому ожидал чего-то более масштабного, чем получил. Речь идет о периоде в жизни, который наступил после сильного стресса с семейной парой.

Все начинается с поездки в машине, где все срывается как пластырь для одного персонажа и полностью предсказуемо после кучи намеков со стороны другого. Семья распадается, и ее обломок становится главным героем книги.

Странный человек, вы это сами увидите. Он систематизирует и упрощает все, что видит, как бы нелепо это ни выглядело. При этом он почти не замечает намеков, раздражается из-за нарушения правил и работает в издательстве путеводителей, хотя не любит путешествовать.

Последствия трагедии внутри Мэйкона (тот самый главный герой) заморожены глубоко внутри, человек не знает, как пережить эти эмоции и старается их попросту игнорировать. Его семья по-своему странная, как подвиды Мейкона, только чуть иные. Но к удивлению, Мэйкон привлекает и очень странных, внезапных и эмоциональных людей.

Книга позволяет испытать различные чувства, в том числе раздражение, растерянность и удивление. Такой концовки я не ожидал, но и такой середины я тоже не ожидал, не говоря уже о начале. Жена его, которая по глупости связала с ним жизнь, и то мне более понятна. Книгу нахваливали какие-то критики, поэтому кому-то она точно нравится.

#Букензия

@deadman 20 июля 2017
Выбрал эту книгу из-за номинации на Пулитцеровскую премию и по прочтении нескольких первых страниц был весьма сильно удивлен, какие, оказывается, книги получают номинации. Уже по ...Читать далее
@aprilday Иринка 9 октября 2018
Прошел год, как у семейной пары - Сары и Мэйкона - погиб ребенок. Погиб в совершенно глупой и жестокой, бессмысленной ситуации. Целый год родители по ...Читать далее