Рецензия на книгу Большое волшебство от irischarichert

написала рецензию23 октября 2022 16:32

Книга-мотиватор!

Данный труд Э. Гилберт, бакалавра политологии и автора нескольких нашумевших романов может стать настоящим "пинком" для прокрастинаторов в тяжелой стадии. Книга не призывает к совести и не предлагает торговлю с собственной ленью по типу "поработаем сейчас, зато после кааааак отдохнем".

Нет. Автор предлагает откровенный разговор о том, что такое творчество и как его применять. Причем творчество рассматривается в совокупности, как вид деятельности человека, а не как исключительно писательская деятельность, хотя она и проходит красной нитью через весь сюжет, что связано с основным видом деятельности автора.

Почему я указала на разговор, ведь это книга? Потому, что Элизабет использует прием повествования очень близкий к обычной беседе. Автор рассуждает, задавая при этом вопросы и читатель волей не волей дает на них ответ, пусть даже и мысленный. В результате и рождается настоящая беседа.
Эта беседа несомненно пойдет на пользу всем, кто отчаялся достичь успеха в своих делах и занимается всем на свете, только не нужной работой. А все дело в том, что происходящая беседа раскрывает глаза на те вещи, о которых совсем не хочется думать. Здесь рассуждается о том, что всем страшно, что не у всех может получиться начатое, что нельзя отпускать руки при первой же неудаче, приводятся примеры разных поступков и выводы, какие действия лучше. Находятся тысячи аргументов для применения других вариантов. В общем целый вагонный состав мотивации.
Лично на меня книга книга подействовала отменно: уже в процессе чтения взялась за письменную работу, которую несколько месяцев обхожу стороной, и вдохновение вернулось ко мне через 20 минут работы. Поэтому, кому нужен спасательный круг в борьбе с прокрастинацией - ловите его.

И еще заметила такую интересную деталь: для меня это уже третья книга автора, я читала Есть, молиться, любить и Законный брак. Но при этом все три книги излагаются именно в первом лице от имени самого автора, как будто читаешь ее дневник или ведешь беседу. Поэтому у меня возник вопрос: она все книги так пишет? Или все-таки, в других найдутся иные формы?

#колледж_библиотекарь_3

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 октября 2022 9:54

Читаю рецензию и думаю - где девушка такую книгу классную откопала?
а потом как поняла! Это ж я её в списки включила))) жаль времени на всё не хватит. Выбираю-то от души, как для себя.

@natalya.s.alex, за это и любим МарьВанну!

@lesia_iskra Олеся Овчинникова 31 октября 2022
Я бы отнесла эту книгу скорее больше к книгам о самопознании, самосовершенствовании, чем о творчестве. Если кратко, то можно свести ее к этому: исцели себя, ...Читать далее