Рецензия на книгу Дзен в искусстве написания книг от natalya.s.alex

написала рецензию3 ноября 2022 23:24

Какое же сокровище для старого фаната Брэдбери, которого уже, казалось, ничем не удивить!
Как будто поговорила с писателем. Точнее он наговорил, насоветовал, наставил и благословил на счастливую жизнь. Так как лично я восприняла эту книгу как философию счастливого человека, просто этот человек - гениальный писатель и совершенно обалденный фантазёр - поэтому приводит примеры Счастья и способов работы именно в процессе литературных своих творений.
Я никогда не читала его стихов- и тут я их получила!
Эмоции и ещё раз эмоции!
Книгу можно разбирать на цитаты, можно читать в минуты уныния и застоя, можно воспринимать как медитацию, по ней можно вспомнить творчество любимого Брэдбери. И надо как-то себя уговорить не кидаться перечитывать всё, что так чудесно и аппетитно упоминается в этих эссе.
Кстати, то, что книга- сборник эссе мне стало понятно, когда я увидела повторяющиеся мысли. Не валить же на то, что дедушка уже не молод. Писал-то он её в ещё вполне сохранном возрасте.

Книга - одна из лучших в жанре биографий и мемуаров для меня, возможно потому, что писатель один из самых любимых и писал он её сам - буквально разговаривал с нами.

Счастливый человек он был, счастливый именно в смысле способности выразить свой кипучий гений. Сколько в нем было души, внимания, чуткости и наблюдательности. Он и философ, и
психолог, и вообще - человек Мира - добрейший, созидательный и, повторюсь, счастливый!
Мне очень понравилась его мысль о том, что он не считает писательство тяжким трудом, а наоборот рад выразить так себя, он ещё больше от этого заряжается. Это, пожалуй, применимо к любой профессии и роли человека. Многие просто не на своем месте и живут не своё, поэтому им так сложно. А когда из человека вот так фонтанирует - только успевай записывать - это ли не попадание в свою судьбу/предназначение?

#колледж_библиотекарь_3
#жанромания (8. Биографии и мемуары)

Вот читаю рецензии на книги по данной теме в «Колледже» и понимаю, что многие авторы, каждый по своему, пытаются донести, что писательство - это не муки и страдания, а радость и счастье. Сам же автор начинает меня все больше заинтересовывать и подводить к мысли, что пора бы с ним познакомиться.

@lanalana4 ноября 2022 20:42

@lesia_iskra, это вы Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом не читали. Там автор наоборот пытается убедить, что писательство - это муки, страдания и сплошные нервы)

@lanalana, да, я читала и Вашу рецензию на ту книгу (я ее занесла к себе в хотелки, чтобы не забыть, но не уверена, что доберусь до неё), и знаю, что существует и второй «лагерь» авторов, который считает, что творчество рождается в муках, и до недавних пор, кстати, именно такую точку зрения я встречала чаще, поэтому и написала в своём комментарии, что многие авторы, но не все) Видимо мне ближе все-таки точка зрения, что творчество должно приносить радость, поэтому на этом мое внимание заостряется больше)

@akmerka Александр Ригель 9 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Во-первых, что хотелось бы сказать, если выражение «Не суди книгу по обложке (названию)» и применимо к большинству книг, то эта – самое яркое тому ...Читать далее
@andrey-kirov Андрей 10 февраля 2015
В узком смысле, если конечно уместно будет употребить слово «узкий» к этой замечательной книге, в узком смысле эта книга о том, как писать книги. Бредбери ...Читать далее
@larin Павел Ларин 15 февраля 2015
Для #флешмоб_Д Хотите написать книгу, но не знаете о чём и как? Уверен, отличное руководство от одного из лучших писателей прошлого века вам пригодится. Брэдбери ...Читать далее