Рецензия на книгу Немецкий дом от 7admeta7

написала рецензию3 декабря 2022 0:41

Мне уже попадались книги о том, как жила Германия после окончания Второй Мировой войны. Только вот были они не художественными, да и не затрагивали столь острую тему. И, честно говоря, не оставляли после себя столько вопросов. Тут после прочтения сидишь и думаешь, а вот как к этому относиться? Как бы ты вёл себя в ситуации, в которой оказалась главная героиня? А как, будь ты на месте её родителей, например?

Суд над руководителями, и не только, лагеря Освенцим. Прошло уже 20 лет после войны. Немцы спокойно живут, стараясь по мере возможности забыть то, что было в войну. И тут начинается ворошение прошлого. И оказывается, что ныне образцовые отцы и мужья в лагере были столь же хороши, но в своей ужасающей работе. Да, они пытаются сказать, что это было такое время, что их заставляли высшие чины, что такова была их работа, но есть же и другие свидетельства, и они, увы, указывают, что всё делалось далеко не «из под палки».

Волей случая, Ева, которой война кажется размытым детским воспоминанием, оказывается вовлечённой в этот процесс. Просто нет переводчика с польского, не выпустили его в Германию, и девушка погружается в мир военных терминов, военных ужасов. И если в начале ей кажется, что кроме как переводом она никак с этим не связана, в итоге всё оказывается далеко не так радужно. И весь её мир, к которому она привыкла потихоньку рушится.

И из книги я, наверное, навсегда запомню реакцию парикмахера на приход к нему Евы.
#колледж_строитель_1 (доп 1)

Алиса (@zablutshaya)3 декабря 2022 10:05

Вот да кстати, реакция парикмахера запоминающаяся

@irischarichert Кириша Летуева 29 июля 2021
"Что тогда было законом, сегодня не может быть беззаконием". Германия, после Второй мировой войны прошло 20 лет. Уже выросло подросло поколение, для которых война - ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 3 декабря 2022
Как бы все обернулось для Евы, если бы она отказалась от работы переводчицы на суде? Я думаю, что она жила бы спокойно с мужем и ...Читать далее