Поиск по результату запроса:

Хэштег колледж_строитель_1

(найдено 15 упоминаний)
написала рецензию25 ноября 2022 17:37
Холодный домЧарльз Диккенс

Я мучала эту книгу 20 дней. Это какой-то вообще нереальный срок для меня. Обычно большие произведения у меня занимают ну максимум неделю. 20 дней, Карл! И тут дело вообще не в объеме…

Честно сказать, эта книга перевернула мое представление о себе. Думая о себе, я всегда знала, что для меня идеально подходящими слогами являются слог классический и слог саркастический. Это понимание выработалось уже на основе опыта. У меня большой бэкграунд английской классической литературы, которую я глотала залпом в школьные годы, а университетские года прошли под эгидой Стругацких и знакомства с современниками. Диккенса я прекрасно помню по произведению Тайна Эдвина Друда. Читала залпом и нервно выдыхая. Поэтому у меня были ожидания как бы возвращения в родное лоно. Прикол в том, что теперь в родном лоне я чувствую себя удочеренной никем не любимой сиротой.

Вообще не могу понять как это произошло. Вроде и книга нормальная. Типичная классическая, как я и любила. И герои не бесящие. И автор всех красиво раскрывает. И сюжет развивается. И есть ожидание от финала, в котором я хочу узнать чем закончится тяжба. Но никакого интереса у меня к этому нет. Я начала читать электронную версию, как-то не зашло, заказала себе даже бумажную! Думала может полегче станет, хотя бумажные книги вообще давно не читала. Все равно без толку.

Не знаю что сказать про эту книгу. Ничего не могу сказать вообще. Я читала ее 20 дней, и это были пустые дни для меня. Грешу на постмодернистскую литературу, которая в последнее время рвет мои шаблоны. Потому что до постмодерна такой ситуации с классикой у меня не было. Просто ужасно. Оценку ставить даже не буду. Мне сказать об этой книге совершенно нечего.

@marvolo_riddle27 ноября 2022 14:30

@nellie.night, вы меня немного успокоили) Надеюсь теперь, что проблема и правда в Диккенсе. Я просто начала думать, что для меня теперь (после долгого перерыва) вся классическая литература стала бессмысленной. И это в моменте было реально страшным осознанием, потому что вся моя личность сформирована на классике. Но пока буду думать, что это просто Диккенс не зашел...

Юлия Самохвал (@julie)27 ноября 2022 16:59

@Marvolo_Riddle, дело может быть именном в этом романе. Меня он тоже не впечатлил. А "Большие надежды", например, даже перечитывала. "Тайну Эдвина Друда"на 8 оценила.

@marvolo_riddle27 ноября 2022 23:15

@julie, ох, слава богу ахахаха
тогда валю все на эту книгу и по-прежнему люблю классику ^_^

написала рецензию26 ноября 2022 22:46
Дом иллюзийМария Мачадо Кармен

Неоднозначная, очень раздражающая, пугающая, мерзкая, но поэтому, пожалуй, такая живая и нужная книга.

Примерно две трети текста я, как кошка, жрущая кактус, плевалась и ругалась, но жрать продолжала. Как оказалось- не зря. В итоге вылупился смысл всей этой грязи.

Книга о насилии в паре женщина-женщина. Причем о насилии, естественно, на 90% психологическом. На оставшиеся 10% можно не обращать внимание при прочих равных, т.к. там нанесен уже такой моральный ущерб, что эти небольшие синяки жертве даны как будто с целью подтверждения того, что она ещё жива.

Меня очень удивило, что автор искренне верит в то, что насилие имеет пол! Хотя ближе к концу она поясняет свою позицию. Но разве мало примеров в жизни, когда именно однополые отношения (не обязательно любовные) доводят до исступления. Разве не может замучить сосед (-ка), собственная мать или бабушка, свекр (-овь), коллега и т.д.? Была бы подходящая жертва, а желающий присосаться и испить доступной крови всегда найдется.
Тем больше при таком раскладе удивляет, что лечить в книге пытались жертву! Опять хочется удивиться отсутствию грамотности и элементарной человеческой чуткости жертвы и её окружения – они в курсе вообще о таком мазохистском психотипе: жертва бывает ещё более больна и зависима, чем «кровопийца». И может стоит именно её вытащить за волосы из сложившегося тупика?

Так вот, читала я эту небольшую книгу пару недель. Возвращаться к этой грязи и мерзости не хотелось. Более того, всё что связано с ЛГБТ- темой для меня вдруг покрылось адским мраком и малейшие напоминания заставляли вздрагивать. Я даже песни определенных групп переключала в машине, т.к пугалась призраков-психов, которые стали мерещится за странными стихами и полумужскими голосами. Это с учетом того, что тема мне довольно близка и, как я думала, понятна. Так что – оцените силу произведения! Оно даже меня способно было вогнать в ужас.

Структура книги понравилась. Автор нам подсовывает размышления и дикие факты небольшими главками. Сплошным текстом такое, пожалуй, ещё сложнее было бы переварить.

Не понравилось название женского органа. Прямое такое, самое грубое и самое матерное. Как током прошибало. Повторюсь, мне до ханжи прям ооочень далеко. Но это было неприятно. Я задумалась, что мужской орган в русском языке всё же больше названий имеет и они отличаются в оттенках грубости. Женский вариант – более бедный и однозначный, если брать орган в целом. Ну, да ладно, не будем углубляться (ни в прямом, ни в переносном смысле).

Итого, ценность книги - в её прямом житейском описании ситуации насилия в паре. И совершенно при этом не важен гендерный состав этой пары. А может быть даже однополостью подчеркивается, что отмазка «я несчастная униженная и оскорбленная женщина полностью завишу от мужчины и он сильнее», не всегда работает. Тут все равны и независимы, нет детей и финансового крючка, а завязки и подчинение такое, что некоторые национальные устои и порядки нервно курят в сторонке.

Так вот, в таком простом и «художественном» (не научном, не психологическом, не учебном, не назидательном) тексте кто-то увидит отголоски своей проблемы или похожую историю у ближнего и, возможно, не станет молчать и делать вид, что ничего не происходит.

А в конце дана гениальная в своей простоте фраза другого героя в другой ситуации, но она раскрывает секрет единственно возможного выхода из таких ситуаций и «лечения» таких людей – «пошёл в жопу!» (это цитата, простите).

написала рецензию26 ноября 2022 19:19
Охотничий домЛюси Фоли

Как-то давно я добавила эту книгу в свой длиннющий список для дальнейшего чтения. Помнится мне, что на нее тогда практически не было рецензий, но мне она показалась интригующей. Сейчас уже есть другие произведения с такой же сюжетной завязкой, и многие читатели сравнивают их между собой. Я не читала ничего схожего. Ну, по крайне мере в последнее время. Да и в целом после недавних моих книжных провалов я была не так привередлива к "Дому". Да, это далеко не шедевр, а весьма проходная книга, но, однако, не лишенная плюсов. Главный ее плюс - легкость чтения. Читается очень быстро и это факт. Обычно говорят "на одном дыхании", имея ввиду увлекательно, интригующее, волнительно и т.д., но тут скорость обусловлена простотой текса: много диалогов, мало описаний, не особо сложный язык. При этом я не бы сказала, что он примитивный - скорее в нем нет чего-то уникального, что присуще более успешным авторам. По-хорошему простой, не закрученный слог позволяет в быстром темпе расследовать произошедшую трагедию. Иногда все, что нужно, это такой одноразовой полу-детектив. Если вы спросите "почему "полу"?", то все просто: детективной составляющей тут не много, нет улик, сужающегося круга подозреваемых, анализа. Раскрытие имени, точнее имен, происходит само собой.

Все читающие отмечают особенность повествования рассказывать о происходящем в новогоднюю ночь от лиц разных героев. Что-ж, не буду исключением. Да, это есть и идея, однозначно, хорошая, но недоработано. Читатель видеть все только от лица четырех героев, тем самым раскрывая их, но из-за недостаточно опыта (чуть не написала «бездарности», хах) остальные персонажи кажутся плоскими, как картонные декорации на детском празднике. Сразу понимаешь, что «вишенка на торте» где-то среди четырех основных героев.

Кстати, самое подходящее слово к «Дому» — это клише либо стереотипность. Практически в любой книге есть герой, который не такой как все. У него может быть трудное детство, темное прошлое, скелет в шкафу, печальное событие, перевернувшее его жизнь, некая другая особенность, делающая его уникальным, центром повествования, либо же аутсайдером. И вот тут Л. Фоли собрала просто массу всего. Итак, в ассортименте: «сталкер» - социопат; серая мышка; безумно влюбленный друг, ожидающий во френдзоне много лет; брутальный военный с какой-то тайной травмой; девушка, сбежавшая от чего-то в глушь; разумеется, измена (куда же без нее?); девушка, желающая забеременеть, но у которой не получается. И это все на десяток персонажей! Классная компания друзей, вы не находите? Да еще менее чем 400 страниц. Уникальность в каждом герое. Если что, это сарказм.

Кажется, что все банально и ожидаемо, но в целом читабельно. Рекомендовать не стану, т.к. вполне проходной роман, но и отговаривать не буду – читали и хуже. Единственное, что хочется добавить, что после прочтения как-то еще меньше хочется оказаться в каком-то далеком доме / гостинице, отрезанными от инфраструктуры и служб спасения. Кстати, пришла идея отсылки на Сияние , если брать за основу локацию действия. Но, разумеется, значительно хуже. Но это же не Кинг, что тут требовать.)

написала рецензию24 ноября 2022 15:03
Охотничий домЛюси Фоли

Для меня эта книга – разочарование. Я уже читала романы, где нет ни одного положительного героя, и здесь ни один из них не вызывает сочувствия и симпатии. Да и сюжет «убийство в закрытой комнате» уже не нов.
Каждый год 30 декабря собираются друзья вместе отметить Новый год. Традиция у них такая (но все-таки это не «Ирония судьбы»). И выбирают они разные места. В этот год решили забраться в глубинку в заснеженное поместье в Шотландии под названием «Охотничий дом», чтобы оценить всю красоту дикой, нетронутой природы. Отель отрезан от внешнего мира, Wi-Fi работает плохо, до железнодорожной станции далеко, а если начнется снег, то и вертолёты сюда не долетят. Так что для убийства это место подходит на все сто.
Чтобы было подольше искать сначала жертву (потому что мы не сразу узнаем, что кто-то пропал –и не знаем, кто именно!), а затем подольше отгадывать, кто убийца, в роман напихали множество персонажей. Некоторые просто создают видимость возможных убийц, так что характеры почти не прописаны и довольно картонные.
Но все-таки, кто жертва и кто убийца? Ведь молодые люди знают друг друга с учебы в престижном университете. Казалось бы, они встретились, чтобы повеселиться, окунуться в приятные воспоминания, но как раз эти воспоминания приоткроют темные моменты их прошлого. К середине книги легко можно угадать, кто жертва, а кто был способен на убийство. Так что мне просто хотелось побыстрее дочитать роман до конца и больше к нему не возвращаться.
Думаю, если убрать детективную линию, получился бы неплохой психологический роман, ведь на каждого из девяти друзей, собравшихся на празднование Нового года составлен психологический портрет.

написала рецензию17 ноября 2022 15:00
Дом СолнцаНаталия Павловская

Тот случай, когда фамилии авторов немного смущают. Обложка кажется безвкусной и слишком вычурной. Название не добавляет ясности в то, что за чтение ждет впереди. А под обложкой невероятно интересная, добрая, чувственная история о любви, настоящей дружбе и поиске себя. Несмотря на то, что книга призвана немного приоткрыть дверь в мир хиппи - их интересы, увлечения, принципы и вкусы, для меня это больше книга о взрослении. Главные герои - вчерашние дети, которые находятся на распутье: куда пойти учиться, каких заводить друзей, что в жизни самое главное? Когда главная героиня Саша, воспитанная в тепличных условиях, живущая в плюшевом мире, где нет невзгод сталкивается с "хипарями", ее мир начинает рушиться. Оказывается, что в нем нет дихотомии "белое-черное", "добро-зло", "правда - неправда". Здесь каждый сам пишет свои правила, интерпретирует их так, как удобно и чаще всего сила не в правде, а в деньгах. Мне очень понравился образ главного героя по имени Солнце. Из интеллигентной семьи, мальчик с непростой историей, с огромной душой и невероятной харизмой. Мне очень понравилось то, как авторы описали взаимоотношения Солнца и Саши. Никакой пошлости, настоящая юношеская любовь. Чистая, светлая, настоящая. И больше всего, конечно мне понравилась концовка. Впервые за долгое время я плакала над книгой. Однозначно, книга попадает в топ лучших среди прочитанных мной книг этого года.

@areliya17 ноября 2022 21:10

Когда-то смотрела фильм по этой книге, тоже была удивлена приятной историей.

@psymag19 ноября 2022 10:22

@Areliya, надо посмотреть фильм