Рецензия на книгу Тайный дневник Верити от SKantor

написала рецензию3 декабря 2022 20:15

У меня уже было одно знакомство с Колин Гувер и оно было не самым удачным. Но эта книга считается лучшей у писательницы и я решила дать ей шанс, тем более объем у неё скромный. Что ж, если назвать книгу триллером, она от этого триллером не станет. Это любовный роман с небольшим элементом триллера, в котором я оказалась не на той стороне.
У Луан в жизни все плохо - мать умерла, книги не продаются, денег нет. Впервые за долгое время, она идёт на деловую встречу и прямо перед ней на переходе насмерть сбивают человека. Вся в панике, истерике и крови она бежит в соседнее кафе приводить себя в порядок, и там встречает мужчину, который по доброте душевной делится с ней рубашкой. А теперь, с одной попытке угадайте, кто окажется заказчиком с которым она встречается? Да-да, этот самый мужик, который весь такой их себя шикарный, сексуальный и вообще. А заказ кстати, состоит в том, что Луан предлагают дописать серию триллеров, которую начала жена Джереми, известная писательница Верити Кроуфорд, так как она после аварии стала овощем. Луан конечно же начинает ломаться, но быстро соглашается (как бы она не убеждала читателя в своей простоте, своего она не упустит). Так Луан оказывается в доме Кроуфордов и натыкается на автобиографию Верити, и это полностью все меняет.
Проблема книги для меня в том, что меня раздражало слишком многое. Начиная с Луан, которая вся такая в белом пальто, такая хорошая и идеальная. Хорошо, ты прочитала в дневнике, что Верити не хотела детей, но когда забеременела ни о каком аборте и речи не могло идти из-за мужа. Даже после родов она не смогла полюбить близняшек, но не могла об этом рассказать, ведь "Женщина не может не любить детей". А я вот Верити понимаю. Я сама не люблю детей и не уверена, что когда-то захочу их иметь. Но Луан тут же нарекает Верити психопаткой и начинает жалеть Джереми, которому такой монстр попался в жены. Но то, что она делает в финале просто заслуживает мата. Извините, но я считаю, что она сделала это сугубо ради того, чтобы заполучить мужика.
Ещё одна раздражающая вещь - сексуальные сцены. Я не люблю эротические романы, мне это банально неинтересно. А тут, вроде и жанр не тот, а описаний этих сцен куча, к месту и нет. Самая мощная - это какая-то поза, во время которой Луан от страсти кусала деревянную спинку кровати. И зубов своих ей не жалко.
И вишенка на торте - финал. Серьёзно, все это нагнетание насчёт Верити закончилось в полторы страницы!? Это шутка такая, да? Потому что не может быть, что все 15 глав автобиографии и куча подозрений вели к развязке на 5 минут. Будто шарик лопнул
В моей книге есть ещё эпилог, которого нет в русском издании (я специально проверила) и он показывает, насколько я оказалась права в своих подозрениях. В финале показан "вот это поворот", в следствии которого читатель сам должен решить кто прав, но эпилог даёт подтверждает, что в письме больше правды, чем хотелось бы Луан. И честно скажу, она заслужила все то, что получила. Вот правда, она боролась - она получила. Теперь нечего жаловаться.
На этом, знакомство с Колин Гувер я закрываю окончательно. Даже если она напишет темное фэнтези, я не смогу ей поверить. Потому что писательница любовных романов, она и есть писательница любовных романов и это лезет из всех щелей.
#усоседалучше доп 3 взяла книгу у @zablutshaya , хотя и до этого собиралась её читать

Медея (@areliya)4 декабря 2022 21:24

О, один в один мои мысли))

Гера (@skantor)4 декабря 2022 22:41

@Areliya, радует, что я не одна не оценила эту книгу. А то столько хвалебных отзывов, а я как всегда "баба Яга против")

@lerochka 25 марта 2021
С Колин Гувер я знакома давольно давно. В своё время перечитала не мало её любовных романов. К сожалению, а может к счастью, не помню ни ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 2 апреля 2021
#убийственный (книга опубликована в 2021 году). Не все дневники надо читать! В принципе, это неплохой триллер, с хорошо прописанной, гнетущей атмосферой. За эту составляющую, а ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 16 мая 2021
Мне почти сразу понравилась эта книга, но когда дошла до концовки прям влюбилась в нее. Мне интересно читать когда по разным обстоятельствам главному герою попадаются ...Читать далее