Поиск по результату запроса:

Хэштег усоседалучше

(найдено 28 упоминаний)
написал(а) рецензию3 декабря 2022 23:02
Служба доставки книгКарстен Себастиан Хенн

Милая, добрая, немного наивная история. Я бы даже сказала почти сказка. Такую книгу хорошо читать для отдыха, так как заранее знаешь, что всё закончится хорошо.

Вообще эта история больше про потерянную девочку Шушу, которая однажды решилась на действие и тем помогла не только себе, но и многим окружающим людям, включая своего отца. Пожалуй, именно в ней воплощается идея Густава Грубера – новое поколение, которое всё сделает по-другому, лучше.

Отношение к Карлу Кольхоффу у меня немного неоднозначное. С одной стороны, это доброй души человек, который верит в то дело, которым занимается и отдаёт этой страсти всего себя. С другой стороны, он нелюдим и не смог ни с кем построить нормальных отношений, кроме Густава Грубера. И, подозреваю, как и в случае с Шушей инициатива исходила не от него. Такая нелюдимость наводит на довольно печальные мысли.

Отдельно стоит упомянуть клиентов службы доставки книг. Почти все они запертые в своих домах люди, из-за чего, собственно, и нуждаются в доставке. Понятно, что такое поведение наводит на мысль, что у них не всё хорошо в жизни по той или иной причине, но Карла Кольхоффа как будто всё устраивает. Как и то, что они подбирают себе неподходящие книги. Только в одном случае он делает робкие попытки как-то повлиять на выбор клиентки, да и то сдаётся почти сразу.

И жаль, что персонаж Сабины Грубер как-то недораскрутили. Так и останется она в этой истории озлобленной дочкой лучшего друга Книгоходца.
#усоседалучше (подсмотрено у @lesia_iskra) доп

Согласна, книга хороша для отдыха. Вот кстати насчёт того, что Карл Кольхофф не смог ни с кем построить нормальных отношений: мне кажется, что судя по истории с работой, сотрудники магазина относились к нему хорошо, ведь потом он пообещал Сабине сказать сотрудникам, что уходит сам, чтобы у неё не было проблем с ними. Если бы у него не было с ними нормальных отношений, навряд ли они переживали бы из-за его увольнения. Другое дело, что близкий друг у него был один. А нелюдимость его скорее продиктована тем, что в старости очень сложно менять привычки. Если бы он был настолько нелюдим, то все же не допустил бы Шашу в свою жизнь.

@areliya4 декабря 2022 21:18

@lesia_iskra,
Наверное действительно стоит уточнить, что не смог построить близкие приятельские отношения. Многие люди к нему хорошо относятся, та же медсестра поделилась тёплыми воспоминаниями, но не более того. Никто из коллег после его отставки не подумал навестить Карла на его пенсии, никто не обеспокоился, что он куда-то исчез после увольнения (кстати, вот был же хороший момент для восстановления Сабины и установки полной сказочности). Тот же Леон в целом нормально относился к Карлу, но не более того. Так что шапочно-нормальных отношений у него действительно полно. А вот из близких только те, кто смог пробиться. Пробиться смог Густав, у которого хобби подбирать ключики к людям, и Шуша, которая с непосредственным детским энтузиазмом не обратила внимание на его отговорки.

@Areliya, может я неправильно помню, но мне кажется, что люди, которым он доставлял книги, спрашивали в магазине о нем. Близких друзей много не бывает, тут, да, ими Карл не обзавёлся, только один, а вот приятельские - это приятельские отношения, на мой взгляд. А по поводу Сабины, в какой-то момент я подумала, что автор поставит ее на путь «исправления», но нет. Все же неумолимость прогресса осталась неумолимой)))

написала рецензию3 декабря 2022 20:41
Похититель детейДжеральд Бром

Не знаю, чего именно я ожидала от знакомства и конкретно этой книги, но в какой-то мере ожидания не оправдались.
Меня неприятно удивило, что это переделанная история Питера Пена. Знай я это изначально, книгу не взяла бы, и тем более не купила. Не люблю эту сказку, она для меня странная и несуразная. Соответственно просто отмахнутся от этого и читать историю непредвзято уже не получилось.
В книге хороший язык, вязкая темная атмосфера, подняты важные социальные темы, но в конечном итоге при большой текстовой загруженности есть ощущение недосказанности. Мне кажется, все вышеперечисленные плюсы не имеют первостепенной роли, в отличии от различной жестокости. История не должна страдать ни в замысле, ни в передаче его, ни в динамике из-за перегруженности сюжета сценами насилия. Потому что, как правило, хорошие истории из-за этого превращаются в обычное слэшерное черт-те что. И с похитителем именно это и произошло. Насилие перетянуло всё внимание на себя. И Питер с остальными героями оказались за бортом, а повествование потеряло четкую линию идеи.
От жестокости страдает в этой книге и конечная мысль. Что читатель должен вынести, к чему прийти? Автор, по-видимому, так увлёкся кишками, что в какой-то момент забыл о том, что история должна иметь смысл. Даже если это переделанная сказка, точнее тем более.
В итоге, мне сложно как-то четко высказать своё отношение и к книге, и к автору. Ну а так, как в наличии у меня есть Крампус, то вторую попытку Брому я дам. Но очень настороженную и скептическую попытку.
Соня (@skantor), любопытно узнать, кому бы ты посоветовала эту книгу? Взрослым или детям. И какую основную идею, мысль и может урок ты вынесла из этой истории? Несмотря на то, что я в большей степени не прониклась историей, всё равно большое тебе спасибо. Без тебя эта книга так бы и продолжала стоять в ожидании своей очереди.
#усоседалучше
#жанромания (октябрь: ужасы и мистика)

Соня Кантор (@skantor)3 декабря 2022 21:21

Бром автор специфический, он далеко не всем нравится. Потому что любит мрачно писать, любит отрицательных героев, любит мрачные иллюстрации.
Я лично обожаю мрачные ретеллинги сказок, и просто получаю удовольствие от атмосферы, от всяких мрачных подробностей и подобного. Никаких уроков я и не стремлюсь вынести из таких книг.
И нет, это не детская книга, скорее для подростков и старше, которые хотят как раз мрачной атмосферы и нового взгляда на историю.

Зелёная Тьма (@irina-green)5 декабря 2022 4:19

@SKantor, к мрачности, как и к отрицательным героям претензий у меня и нет. И язык у него довольно приятный. С моей точки зрения, проблема в другом. Ну удовольствие, это тоже вынесенная ценность))

Соня Кантор (@skantor)5 декабря 2022 8:00

@irina-green, просто я для себя оценкой 10 определяю или очень зацепившие произведения или те, которые захочу перечитать. Вот Бром второй вариант и есть. Возможно это субъективная оценка, но тут уж как есть)

написала рецензию26 ноября 2022 2:47

Я уже привыкла читать книги Агаты Кристи не читая аннотацию, поэтому в первый момент решила, что что-то перепуталось и открылась не та книга. Не могла же Кристи написать книгу про Древний Египет. Оказывается могла. Но признаюсь честно, я не увидела здесь истинно непривычной истории, но скорее знакомый детектив в исторических декорациях.
События разворачиваются в доме богатого жреца, в Египте, где-то две тысячи лет назад. Жрец Имхотеп приезжает из очередной деловой поездки с молодой и очень красивой наложницей. Девушка сразу попадает в немилость хозяек дома из-за своего поведения и презрения к остальным. А ведь она ещё и вражду среди домочадцев разжигает. Неудивительно, что она "случайно" падает с тропинки и разбивается. Но на этом неприятности семейства только начинаются.
Как такового детектива тут нет. Просто дочь Имхотепа и старший писец размышляют, кто мог причинить зло семье. И надо сказать, что не так легко разобраться в мотивах и обидах толпы родственников. И все же, с этой точки зрения, это похоже на классические истории Агаты Кристи, просто в другом окружении.
А вот чего мне не хватило, это атмосферы. Образ Египта просто не желал складываться. Отчасти, виной тому язык ( или перевод) книги. Как-то странно выглядят мысли про веские доказательства или мотив. Это звучит уж больно современно, и выбивает из атмосферы, ведь в те времена едва ли могли быть такие термины. И вообще, мне показалось, что Египет здесь был лишь лёгкой декорацией к семейным ссорам. Всего пару сцен изменить и выйдет пртвычный 20-ый или 19-ый век.
А ещё, мне немного не понравилась финальная разборка с убийцей. Мои теории были сложнее и интереснее.
Но в любом случае, идея очень необычная, как-то неожиданно было видеть её от классической Агаты Кристи и это главный бонус книги.
#усоседалучше (доп) утащила у @irina-green . Спасибо, было необычно

Зелёная Тьма (@irina-green)5 декабря 2022 4:14

Удивленна, что у меня стоит десятка. История любопытна, но не настолько чтобы десятку ставить. Или может чего-то не помню))

написала рецензию3 декабря 2022 20:15

У меня уже было одно знакомство с Колин Гувер и оно было не самым удачным. Но эта книга считается лучшей у писательницы и я решила дать ей шанс, тем более объем у неё скромный. Что ж, если назвать книгу триллером, она от этого триллером не станет. Это любовный роман с небольшим элементом триллера, в котором я оказалась не на той стороне.
У Луан в жизни все плохо - мать умерла, книги не продаются, денег нет. Впервые за долгое время, она идёт на деловую встречу и прямо перед ней на переходе насмерть сбивают человека. Вся в панике, истерике и крови она бежит в соседнее кафе приводить себя в порядок, и там встречает мужчину, который по доброте душевной делится с ней рубашкой. А теперь, с одной попытке угадайте, кто окажется заказчиком с которым она встречается? Да-да, этот самый мужик, который весь такой их себя шикарный, сексуальный и вообще. А заказ кстати, состоит в том, что Луан предлагают дописать серию триллеров, которую начала жена Джереми, известная писательница Верити Кроуфорд, так как она после аварии стала овощем. Луан конечно же начинает ломаться, но быстро соглашается (как бы она не убеждала читателя в своей простоте, своего она не упустит). Так Луан оказывается в доме Кроуфордов и натыкается на автобиографию Верити, и это полностью все меняет.
Проблема книги для меня в том, что меня раздражало слишком многое. Начиная с Луан, которая вся такая в белом пальто, такая хорошая и идеальная. Хорошо, ты прочитала в дневнике, что Верити не хотела детей, но когда забеременела ни о каком аборте и речи не могло идти из-за мужа. Даже после родов она не смогла полюбить близняшек, но не могла об этом рассказать, ведь "Женщина не может не любить детей". А я вот Верити понимаю. Я сама не люблю детей и не уверена, что когда-то захочу их иметь. Но Луан тут же нарекает Верити психопаткой и начинает жалеть Джереми, которому такой монстр попался в жены. Но то, что она делает в финале просто заслуживает мата. Извините, но я считаю, что она сделала это сугубо ради того, чтобы заполучить мужика.
Ещё одна раздражающая вещь - сексуальные сцены. Я не люблю эротические романы, мне это банально неинтересно. А тут, вроде и жанр не тот, а описаний этих сцен куча, к месту и нет. Самая мощная - это какая-то поза, во время которой Луан от страсти кусала деревянную спинку кровати. И зубов своих ей не жалко.
И вишенка на торте - финал. Серьёзно, все это нагнетание насчёт Верити закончилось в полторы страницы!? Это шутка такая, да? Потому что не может быть, что все 15 глав автобиографии и куча подозрений вели к развязке на 5 минут. Будто шарик лопнул
В моей книге есть ещё эпилог, которого нет в русском издании (я специально проверила) и он показывает, насколько я оказалась права в своих подозрениях. В финале показан "вот это поворот", в следствии которого читатель сам должен решить кто прав, но эпилог даёт подтверждает, что в письме больше правды, чем хотелось бы Луан. И честно скажу, она заслужила все то, что получила. Вот правда, она боролась - она получила. Теперь нечего жаловаться.
На этом, знакомство с Колин Гувер я закрываю окончательно. Даже если она напишет темное фэнтези, я не смогу ей поверить. Потому что писательница любовных романов, она и есть писательница любовных романов и это лезет из всех щелей.
#усоседалучше доп 3 взяла книгу у @zablutshaya , хотя и до этого собиралась её читать

@areliya4 декабря 2022 21:24

О, один в один мои мысли))

Соня Кантор (@skantor)4 декабря 2022 22:41

@Areliya, радует, что я не одна не оценила эту книгу. А то столько хвалебных отзывов, а я как всегда "баба Яга против")

написала рецензию3 декабря 2022 22:49
Теория невероятностиМихаил Анчаров

Навысматривала я книг у "соседей", аж глаза разбежались, но тут возникает передо мной рецензия @alyonaivanishko и я понимаю, что это судьба. Тем более, что мной пока тоже прочитан только "Самшитовый лес" и что у меня есть бумажное собрание сочинений.

Я залипла с первых строк. Товарищ примерно моего возраста и тоже с порога начал оригинально рассуждать о любви.
Собственно, только её я в книге и разглядела. В разных её проявлениях. Давно я не видела такой концентрации романтики и нежности. Просто прелесть!
А вот как раз "научная" линия меня не проняла. Я сдвинула брови, не поняв ни юмора, ни драмы этих узких специалистов. Возможно, второй заход через некоторое время мне прояснит эту тему до конца.
Фронтовая часть выбила из колеи в эмоциональном смысле, но ещё ярче оттенила Любовь.

Убедилась, что автор явно интересен и необычен. Разминает мозг и чувства в очень специфической манере. Буду дальше изучать и любить (автора). Но, кажется, эта повесть претендует на одну из лучших у него (среди меня).

#усоседалучше
#жанромания (12. свободная тема - Советская литература)

@alyonaivanishko4 декабря 2022 19:45

Вот это ты мне сюрприз устроила)
Видела, что ты очаровалась Самшитовым лесом, но не думала, что за день до дедлайна увидишь мою рецензию и решишься)
Очень рада, что тебе тоже понравилось, и да, я тоже была под впечатлением от количества любви в эту бесконечную ночь ^_^