Рецензия на книгу Лестница Якова от natalya.s.alex

написала рецензию3 декабря 2022 22:37

Ну, где я и где семейные саги?
Но только Улицкой, пожалуй, с наименьшими усилиями удается впихнуть в меня сериал, длинной больше века.
Слог отличный. Настолько хорош, что много сотен страниц пролетели играючи.
Отметила её фирменные описания бытовых, даже физиологических подробностей так, что читатель волей-неволей становится не "подсматривальщиком", а как будто присутствующим в некоторых сценах.
Также её фирменное внедрение в увлечения и профессии героев. Без нудных подробностей, но с уверенностью, что человек был именно музыкален, например, или жил математикой, театром. Со всеми вытекающими особенностями характера и мироощущений.
В итоге эмоциональное сгущение слегка сдавливает горло. Но ведь не зря на протяжении такого времени мы сживались с этой семьёй, а заодно и столько временных/исторических отрезков прошли.

#колледж_строитель_2

@julie-k Юлия Кочура 10 июня 2016
Это первая книга Улицкой, которую я прочитала. По моему мнению, это произведение то, что можно назвать словом «ЛИТЕРАТУРА» (а не развлекательное чтение, чтиво и т.д.). ...Читать далее
@bedda 4 ноября 2018
#свояигра (Книга, в названии которой есть имя, за 50) Ни одна книга Улицкой меня не разочаровала. Но эта, пожалуй, самая зрелая, самая глубокая из всех. ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 9 марта 2019
Сразу хочу поблагодарить @bedda за расширение моих горизонтов, современная русская литература идет мимо меня, и добровольно я бы за эту книгу не взялась. Было не ...Читать далее