Поиск по результату запроса:

написала рецензию23 ноября 2022 23:53
Женщина на лестницеБернхард Шлинк

написала рецензию20 ноября 2022 20:30
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Вновь я читаю книгу, написанную в середине прошлого века. Ее автор решил описать мир будущего: действие книги проходят в два периода времени - 1970 и 2000 год, а книга была издана в 1956 году. Уже тогда Хайнлайн спрогнозировал появление таких вещей, как «умный дом» и робот-пылесос. Главный герой - инженер, создающий роботов в помощь домохозяйкам. Это увлеченный своей работой человек, который подчас не видит того, что происходит рядом с ним. Честно сказать, «современные» инженерные идеи Дэниеля вызовут у современного читателя улыбку, но вот предательство невесты и друга остаются предательством и в наше время. Лишившись в один день работы, денег, друга, герой решается заморозить свое тело на 30 лет...
Я с удовольствием читала первую часть книги, но когда герой попал в 2000 год, я слегка заскучала. И дело даже не в том, что Хайнлайн не убедил меня воображаемым будущем, просто меня разочаровала его встреча с бывшей невестой, а предатель-друг к тому времени умер, и месть им обоим стала совсем холодным блюдом. Но вот герой вновь возвращается в свой 1970 год, и читать книгу становится интересней. Может быть это благодаря еще одному главному герою, который вновь появляется на страницах книги – это кот по кличке Петроний. Самый обычный, не говорящий, любящий пить имбирное пиво с виски или скотч, но очень хорошо понимающий своего друга. И вот кот выписан в этом романе лучше всех других героев. Видно, что сам писатель большой кошатник и знает не понаслышке о всех повадках этих животных. Этот кот лучше разбирается в людях, чем сами люди.
Я не скажу, что книга произвела на меня огромное впечатление, но с учетом времени, когда она была написана, мне было интересно узнать, как писатель изобразит будущее –то, которое для всех нас теперь уже настоящее.

#колледж_строитель_2
#жанромания (сентябрь)

@id108375685, Да, а потомки будут веселиться, читая наши книги о будущем.

Анна . (@jasa_anya)23 ноября 2022 13:41

Смотрю на свою оценку и рецензию и вроде как мне даже понравилась эта книга, когда я ее читала. Но сейчас почему-то вспоминается как что-то негативное...

@jasa_anya, У меня тоже со временем меняется отношение к некоторым книгам.

написала рецензию22 ноября 2022 22:04
ДверьМагда Сабо

То ли у меня в этом месяце проблема со чтением, то ли это была невероятно скучная и нудная книга. Нет другого объяснения почему книгу в 270 страниц я читала недели две. И ладно бы книга была крутой, но она оставила лишь чувство недоумения.
Нигде это не указывается напрямую, но книга вроде бы биографическая. Магда Сабо рассказывает о своих отношениях с помощницей по дому, Эмеренц. Женщина эта невероятно странная личность, ведёт себя своенравно, вроде помогает по дому, но в таком виде, в котором решает сама, обидиться может на случайные вещи и тогда придётся хозяйке извиняться, живет никого не пуская в дом и не имеет явных привязанностей, кроме своих кошек.
Казалось бы, ну работает у тебя прислуга, пусть работает, зачем деловые отношения менять. Но что главная героиня, что Эмеренц постоянно нарушают эту дистанцию, причём иногда самым странным образом. Взять хотя бы случай, когда на улицу выбросили гору вещей и Эмеренц притащила кучу всего в дом Магды, включая непонятную статуэтку собаки. Никому из хозяев она не нравится, но как только Магда прячет фигурку подальше, Эмеренц обижается и требует поставить собаку на видное место, иначе работать не будет. Как только хозяйка с грустью соглашается, Эмеренц просто разбивает собаку. В чем смысл? А кто его знает.
И так всю книгу. Я никак не могла понять, за что должна проникнуться симпатией к женщине, которая ведёт себя буквально по-хамски или просто неприятно. Да, у неё была непростая судьба, но почему это должно служить оправданием? Хотя, если Магда покорно терпит все эти заскоки, видимо сама стоит той Эмеренц.
Но по мне, апогей токсичности в отношениях двух женщин был в конце. У Магды начала складываться карьера, но в то же время Эмеренц нужна помощь. Конечно же, героиня оказывается сволочью, просто потому что выбрала заниматься своими делами. Видимо я эгоистка, раз считаю, что даже ради самого лучшего друга нельзя выбрасывать в мусор свое движение вперёд.
Честно говоря, во всей книге мне было жалко только животных. Необязательно описывать каждого мертвого кота, мне и один раз был лишним. Когда я говорю, что котики украшают любую книгу, я имею ввиду счастливых, уютных и милых котеек, а не описание трупов. Уже только за это книга потеряла пару баллов.
После этой книги хочется помыться, чтобы смыть всю эту ядовитую атмосферу с рук и из головы. Смысла я тут не увидела, написано ужасно скучно, поэтому никому советовать не буду.
#колледж_строитель_2 доп

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 ноября 2022 23:09

Соня мучала дверь…))
Поверю тебе, читать не буду

Соня Кантор (@skantor)22 ноября 2022 23:41

@natalya.s.alex, а надо было лезть в окно))
А вдруг тебе как раз понравилось бы?)

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 ноября 2022 23:43

@SKantor, оценки неоднозначные. Но именно на курсе у нас не пошло. Рисковать не буду)

написала рецензию21 ноября 2022 20:06
ДверьМагда Сабо

Я так рада, что дочитала это.

Если честно, я почему-то ожидала смесь триллера и детектива. Писательница и ее помощница по хозяйству… Так несложно увлечь читателя таким тандемом: вхождение в чужой дом, познание чужих тайн, заговоры и предательства… Но все оказалось прозаичнее.

Писательница берет к себе на работу (ой, простите, помощница сама выбирает себе «хозяйку) странную женщину Эмеренц. Эмеренц очень своенравна: у нее свои порядки и убеждения, которые она ни в коем случае не нарушает. Она никому не рассказывает о своей жизни, о своем прошлом. Она одинока и нелюдима. В общем таинственная и скрытная мадам. Я, конечно, понимаю, что у всех свои тараканы, поэтому я бы даже и не заострила внимание на какой-то необычности Эмеренц, если бы автор буквально не кричала об этом в каждой строке. И вот это меня и раздражало всю книгу: «Посмотрите!!! Она НЕ ТАКАЯ КАК ВСЕ!!!» Главная героиня - писательница как будто пытается как-то подловить Эмеренц на чем-то. Она как сыщик наблюдает буквально за каждым движением своей прислуги, подмечает какие-то бредовые вещи о личной жизни или привычках, изучает ее повадки (прям как у животного), выпытывает и запоминает любые вещи об Эмеренц. Тут на поверхности, естественно, окажется мораль: «Не суди других по первому впечатлению и т.д. и т.п…» Но, по-моему, не нужна целая книга, чтобы понять, что человек такой необычный не просто так. Скорее всего в его жизни что-то произошло из-за чего он стал таким. И, наверное, чисто из уважения - не надо лезть к нему.

В начале отношение к Эмеренц со стороны было отвратительно, мне было просто жаль бедную женщину. Она как кузнечик под микроскопом – всегда за ней следила хозяйка и пыталась нагло войти в ее жизнь. У меня все время крутился в голове вопрос, скорее восклицание: «Ну вот если тебе не нравится твоя помощница и ты считаешь ее странной, так найди другую!» Еще казалось, будто у писательницы очень много свободного времени для анализа личности своей служанки.

Местами мне было интересно почитать о послевоенной Венгрии и будоражащие истории людей, живших в это время. В остальное время было неимоверно скучно и однообразно, растянуто и блекло.

#колледж_строитель_2 (Доп)

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 ноября 2022 23:16

Ахххааа, ну простите) там однокурсникам тоже не зашло)

написала рецензию22 ноября 2022 12:53
ОкнаДина Рубина

"Где сюжет? Сюжет где?!" (с)

Если бы я впервые читала автора - это была бы наша первая и последняя встреча. Это вовсе не сборник рассказов, скорее дневниковые записи, которые никому не интересны, кроме собственно того, кто их пишет. В рассказах нет никакого адекватного сюжета, просто кусочки из жизни Дины Рубиной и её родственников. Тут нет ни начала, ни конца, а какая-то сплошная середина. Кому это может быть интересно? Для чего это написано? Среди кучи дневниковых записей об отпусках писательницы, есть несколько не автобиографичных. И вот они как раз очень чётко выделяются и на голову выше всего остального.

У автора красивый язык, бесконечные сравнительные образы, безусловно, художественные и яркие, но по итогу такие пустые. Для меня в чтении всё - таки важно содержание, сюжет, а не только форма.

В книге много иллюстраций супруга Дины Рубиной (получился какой-то семейный подряд), и они тоже сильно на любителя. На меня эти сине-зеленые работы не произвели большого впечатления.

На мой взгляд, надо очень любить Дину Рубину, интересоваться её личной жизнью, чтобы эта книга понравилась. Иначе это очень скучно, пусто и вообще вызывает много вопросов.

#колледж_строитель_2

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 ноября 2022 23:14

Или мне кажется, или с появлением соц сетей вот такой поток мыслей, который действительно должен остаться в дневниках, ну в крайнем случае-в семейных хрониках, все больше прорывается на публику и продается под соусом новой книги уже известного автора. Хотя до полноценного произведения там как до Луны//