Рецензия на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" от id108375685

написала рецензию7 декабря 2022 11:05

Про кафе Полустанок я читала году эдак в 2015 или 2016, но вот совершенно не помню, о чем роман. А так как я участвую в челлендже на Readly, и книга попала в список решила перечитать. Мне она очень понравилась.

«Полустанок» – это история маленького города с 1920 по 1988 года, она повествует нам о жизни, о людях, об их взрослении, становлении, их кончине. С этой книгой очень хорошо отдохнуть от будничной суеты, расслабиться. Роман у меня ассоциируется с уютом, когда приезжаешь бабушке в деревню на стене висит ковер, на столе стоит чай с вареньем, а из кухни раздается запах жарящихся оладьев на сковородке. И все какое-то родное, что не хочется возвращается в этот суетный мир.

Сама подача текста мне очень импонирует, рассказ ведётся от лиц двух женщин: Эвелин Коуч – забитая жизнью женщина, которая в свои 48 лет не жила для себя, а лишь для других, соблюдая рамки, принятые в обществе «порядочной» дамы, Вирджиния (Нинни) Тредгуд- 87летняя старушка, которая живет в доме престарелых «Розовая терраса». Именно она помогает Эвелин в принятии себя, становится ей близким другом, матерью, рассказывая ей полувековую историю Полустанка.

Пока пишу отзыв я поняла, о чем эта книга!!! О женской дружбе, о семейных ценностях — вот что мне так понравилось! А самое удивительно, что книга издана в 1987 году, но не смотря на это не потеряла своей актуальности, хотя по нашим меркам прошло не мало времени.

Мой совет: кто не читал? Читайте! Кто читал, но не помнит, чем книга зацепила, то перечитайте и вы все вспомните, а может и откроете для себя что-то новое как я.

#колледж_повар_3

@ildar 7 ноября 2013
Если вы хандрите – отправляйтесь к неунывающим и очень находчивым жителям Полустанка иТрутвилля. Именно их повстречаете в романе «Жареные зеленые помидоры...», пера писательницы из Америки ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 27 февраля 2014
Я не знаю, что написать про эту книгу. Сказать, что понравилось - так это практически ни о чем. Да, я провела с этой книгой пару ...Читать далее
@attractive Елена 1 марта 2014
Вам когда-нибудь случалось разглядывать альбом фотографий, на которых запечатлены какие-то незнакомые и не очень интересные вам люди, слушая рассказы хозяина альбома о моментах, которые навевают ...Читать далее