Рецензия на книгу Время моей Жизни от patootie

написала рецензию10 декабря 2022 13:50

Перед тем, как браться за эту книгу, важно выключить весь скепсис, который у Вас есть, иначе Вы просто не воспримете главный посыл. Еще бы, ведь основная задумка книги – встреча со своей Жизнью лицом к лицу. И жизнь в этом романе предстает не в каком-то абстрактном понятии, а в образе самого настоящего, реального, живого человека. Ваша жизнь – его работа, его суть, его «я».

Люси переживает не лучшие дни – она плывет по течению, тонет в апатии, не может найти сил даже на самые простые вещи. Она запуталась в паутине собственной лжи – врет она буквально всем: коллегам, родным, друзьям и даже самой себе. Ложь для нее уже как вредная привычка, порой она даже сама не понимает, зачем говорит неправду, но одно тянет за собой другое, а разбираться во всем этом так тяжело, что проще делать вид, что у нее все хорошо, все прекрасно, идеально. Тогда ничего не нужно менять. А тут, как назло, каждый день сыплются бесконечные письма от ее Жизни, которая настаивает на личной встрече, и игнорировать эти просьбы в какой-то момент становится просто невозможно – невозможно больше откладывать свою Жизнь на потом.

Можете ли вы себе представить подобную встречу? Как будет выглядеть ваша Жизнь? Что она/он вам скажет, а что вы у Жизни спросите, а что ответите на ее вопросы? Люси, например, очень удивилась, что ее Жизнь – мужчина, а уж тем более тому, насколько плохо он выглядит и ощущает себя. На самом деле все это, конечно, большая аллегория на психотерапию, по крайней мере, мне так кажется. Ведь Жизнь приходит не только предъявить претензию о том, как запустила его Люси. Он задает ей важные вопросы, которые она боялась задать себе сама, на которые ей непросто ответить честно, которые расставляют многое по местам, как бы ни было больно, которые помогают сдвинуться с мертвой точки и жить дальше.

Роман может показаться очень наивным, некоторые ситуации выглядят довольно абсурдно, а герои кажутся слишком легкомысленными. Но где-то за этими ванильно-радужно-инфантильными картинами скрываются действительно важные и близкие многим проблемы. Отношения между родителями и детьми, ожидание признания, страх ошибок и осуждения, трудности расставания и поиски себя – все это и многое другое, с чем сталкивается любой живой человек.

Мне книга понравилась, читалась она довольно легко и ненапряжно, при этом вызвала во мне отклик и заставила задуматься над своей жизнью и многими вопросами, которые я, подобно главной героине, уже давно привыкла откладывать на потом.

#БК_2022 (Фамилия автора книги начинается на А)

@katyarock 26 марта 2014
Книги Сесилии Ахерн интересные и легкие, быстро читаются и оставляют приятные воспоминания.. "Время моей жизни" - одна из первых книг Сесилии, прочитанных мною. Не могу ...Читать далее
@tatka Татка 30 марта 2014
Около месяца назад мне случайно попала в руки книга Сесии Ахерн "P.S. Я люблю тебя", после которой захотелось прочитать ещё что-то из её произведений. И ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 24 августа 2014
Представьте, что однажды в ваши двери стучит сама... Жизнь. Да, да, именно Жизнь! Только это не она, а он. Выглядит плохо (еще бы! так относиться ...Читать далее