Рецензия на книгу Девчата от irischarichert

написала рецензию12 декабря 2022 5:22

«Хорошие девчата, заветные подруги, приветливые лица, огоньки веселых глаз…»
Кто не слышал эту песню? Думаю, что большая часть населения России точно хотя бы слышали эту песню, а многие, наверняка, смогут пропеть продолжение, поскольку советский художественный фильм «Девчата» обладает редкостной популярность, даже спустя 60 с лишним лет.

Лично я знаю фильм наизусть, люблю его и часто пересматриваю. Но к своему стыду не знала, что он снят по книге! И когда эта тайна для меня открылась – моей радости не было предела!
Ну что, книга – прекрасный образец изображения советского реализма. Молодые, амбициозные парни и девушки в 1960-е гг. прибыли в «глухие» северные районы для работы на лесозаготовках. Попутно они обустраивают быт своего поселка, строят дома, семьи, получают образование, ходят в кино и на танцы, в общем живут свою молодую жизнь.
Казалось бы, ну что в таком банально сюжете может быть интересного? А интересна здесь сама жизнь! Автор, повторюсь, изображает читателю картину советского реализма. Т.е. той ситуации, которая окружала его в реальное время.
Он передает нам воспитание, мироощущения, нравы и поведение советской молодежи образца 1960-х гг.

В первую очередь, на их судьбы повлияла Великая Отечественная война. На всех, на каждого. Кто-то потерял родителей, кто-то братьев и сестер, кому-то пришлось покинуть свой родной дом. Трагедия есть у каждого, она близка и знакома этому поколению не понаслышке. Однако теперь, победив врага, эти люди готовы бросить все свои силы, здоровье и жизни на строительство новой жизни. Здесь можно увидеть отношение советских людей к этому новому миру.
Однако, в книге вы не встретите призывных лозунгов к строительству светлого будущего. Огоньки светятся только в глазах девчонок!

Во-вторых, вся система советского образования и пережитое горе наложили отпечаток на поведение героев. Однако, вы не встретите привычного «продаваемого» образа правильного человека. Автор показывает, что и в это время были люди, совершающие действия асоциального характера: «бабники», пьяницы и любвеобильные девушки со всеми вытекающими, содержанки. И все эти люди жили в обычном обществе, все о них знали, так что советское общество – не идеал.

В-третьих, считаю, что к середине XX века советское общество еще было больше традиционным, зажатым в плане нарушения общественных норм, имею в виду вопросы эмансипации девушек. Вроде бы они и могли уехать работать в северную глушь, но вопросы нравственности для большинства были превыше всего. И это говорит, в первую очередь, о их воспитании, которого так часто не хватает в современном обществе. Люди того периода не будут оскорблять всех подряд, если им надо осадить кого-то, то сделают это с таким достоинством, что можно только позавидовать. Ну и их первые чувства и отношения с парнями – скромность здесь в каждом слове и действии, как говорилось в другом известном советском фильме «руссо туристо, облико морале»)))

В целом скажу, что книга классная, прям очень приятная и душевная. А по традиции, заложенной в русских людях десятками лет: читать ее перед новым годом – сплошное удовольствие!
В общем: всем халвы, а если захотите – пряников!

#колледж_повар_3

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 декабря 2022 9:22

Так в итоге там есть что читать с учетом, что мы все знаем фильм наизусть? отличия от фильма есть какие-то?

@natalya.s.alex, ак таковых отличий нет, но истории героев полнее: история Анфисы, например, более полно прописана и ее поступки и поведение становится понятным. История Нади и Ксан Ксаныча тоже иная, чем в фильме, больше на реальную жизнь похожа, чем на сказку. А в целом так, по мелочи отличия. Основной сюжет скорее сохранен.

@vishenka Юлия 28 февраля 2015
Наверняка все вы смотрели, и не раз, замечательный советский фильм «Девчата». Вспоминая его веселую и легкую атмосферу, я с удовольствием взялась за эту книгу. Просиживая ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 1 марта 2015
Прочитав про флешмоб «Назад в СССР», я стала искать подходящую книгу и встретила роман «Девчата». Я смотрела фильм по этому произведению, но тогда даже не ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 16 марта 2015
Выбирая книгу для #флешмоб_СССР, я не задумываясь взяла "Девчат" Бориса Бедного. Знакома с этим произведением благодаря одноименному фильму, могу его пересматривать сотни раз. Книга сильнее ...Читать далее