Рецензия на книгу Корабль невест от gautier

написала рецензию5 декабря 2014 19:25

Все позади, теперь уже все позади. Позднее это эпоху назовут послевоенным ретро. Потрепанный патефон, играющий немного заезженные мелодии старых вальсов, шляпы, с большими полями, разноцветные юбки, темно-зеленая военная форма и широкие счастливые улыбки, словно и не было никогда войны, словно вражеские самолеты никогда не кружили где-то поблизости, словно и не было никогда страха и горечи утрат. Как будто весь ужас прожитых лет был всего лишь страшным сном, а теперь весь очнулось от глубокого забвения и снова возвращается к привычной хорошей жизни.

Роман Джоджо Мойерс «Корабль невест» рассказывает нам о том, как из Австралии в Англию выдвинулся авианосец «Виктория». «Виктории», перевозящей в прошлом самолеты и другую военную технику, теперь довелось везти не менее ценный груз. Говорят, что женщина на корабле к несчастью, но на «Корабле невест» их было около восьмисот.

В центре нашего внимания оказывается судьба четырех совершенно разных девушек, по воле судьбы деливших одну каюту во время своего непростого путешествия. Пока корабль находится в плавание, а это практически целый месяц, мы узнаем многое о их прошлом, их настоящем, кому-то симпатизируем, кому-то сочувствуем, к кому-то испытываем раздражение. Одну из девушек, Фрэнсис МакКензи, автор раскрывает больше всего, на ее примере показывая нам, что само путешествие иногда бывает важнее, чем прибытие в пункт назначения и что каждый из нас, несмотря на то, какое прошлое он имеет и какой крест несет, заслуживает право на второй шанс и личное счастье.

Эта книга, основанная на реальных событиях, написана вполне достойно. В нее веришь! Видна тщательная проработка автором мелких деталей, которые можно только с помощью изучения исторических материалов, старых записей и дневников. Так же хорошо передано настроение эпохи, чувствуется тот душевный подъем, который чувствовали невесты, мечтая о том, как приедут в Англию и их жизнь станет совершенно иной, что в их жизни больше не будет места войне, а будет лишь тихая гавань и теплый семейный очаг.

Мне книга понравилась. После прочтения остается какая-то светлая грусть, но это приятное чувство. То ли по эпохе, канувшей в лету, то ли по тому, что все хорошо, что хорошо кончается.

@arishkavaseneva Arishka Vaseneva 26 мая 2015
Прекрасная книга. Прекрасные герои, 4 девушки, все разные, каждой соопереживаешь по своему. У каждой своя история, своя любовь. Все они, в пути к своим мужьям, ...Читать далее
@katka_korzhik Катя Т. 8 июня 2015
Джоджо Мойес "Корабль невест" Эту книгу я уже начинала читать, но почему-то она у меня не пошла. Если бы я читала ее в электронном варианте, ...Читать далее
@id246047126 Лілія Литвин 24 февраля 2016
#флешмоб_К Я не знаю, чего я ожидала от этой книги. Будет враньем, если я скажу, что она меня разочаровала, но и в восторг тоже не ...Читать далее