Рецензия на книгу Золотой Храм от Areliya

написал(а) рецензию29 декабря 2022 15:25

Всё-таки восточная литература менее привычна, а потому воспринимается несколько сложнее, непонятнее. Почти всю книгу я ощущала жуткое одиночество всех героев, которые подчиняясь традициям постоянно оставались наедине с самими собой не смея поделиться истинными чувствами.

В первую очередь главный герой, который дополнительно изолировался за счёт своего заикания. Казалось бы мелочь, не стоящая слишком большого внимания, но дети часто жестоки, а старшие не подумали о том, что неплохо было бы поговорить со своими чадами о том, что заикающийся человек — это не повод для шуток.

Следующим следует Цуракава, который обеспечен всем необходимым в жизни, да ещё имеет лёгкий незлобивый характер. Казалось бы – живи и радуйся, но вот неожиданно мы узнаем, что в жизни его всё было не так уж и прекрасно и традиции в виде почитания и послушания старших довели его до печального конца.

Грустна и фигура Касиваги, который настолько озлобился к миру, что никого не рискует подпустить к себе близко. А ведь возможностей у него хватает, но он предпочитает оставаться единственным и неповторимым злобным мерзавцем, чем стать вполне ординарным, но счастливым человеком. И хотя он в какой-то степени нарушает правила, но делает это довольно аккуратно.

А особенно одинокой мне показалась фигура настоятеля храма. Возможно, это только моё ощущение, что он глубоко несчастный человек, который имеет пагубную для его профессии наклонность, с которой он не в состоянии справиться. Думаю поэтому он так болезненно отреагировал на своё подозрение, что один из учеников его выследил, хотя его «грех» известен всем вокруг и ни для кого не является чем-то таким уж предосудительным, скорее забавным фактом о человеке высокого сана.

Пожалуй, нельзя обойти вниманием и Золотой храм, ведь это тоже действующее лицо книги. Только вот отношения у меня к нему немного странное. Насколько мне помнится подобные храмы принято перестраивать с нуля примерно раз в сто лет, т.е. уничтожить подобные строения довольно сложно, ведь они и так обновляются. А вот внутренние сокровища погибли безвозвратно. Поэтому мне не столь жалко строение, которое уже давно успешно восстановлено, сколько поломанные судьбы и утраченные старинные предметы.

А ещё, конечно, остаётся вопрос, а кто виноват этой трагедии? Человек с явно сломленной психикой? Окружающие, которые не смогли отнестись мягче и добрее к больному человеку? Или же те самые традиции, которые запрещают проявлять эмоции и следовать зову своего сердца, пусть порой этот зов никуда не ведёт?
#БК_2022

@shtainer7 Bart Shtainer 24 ноября 2014
Про эту замечательную книгу я вспомнил недавно на одной из студенческих встреч, сопровождающиеся песнями под гитару и разнообразными байками. Но у моей однокурсницы была своя ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 11 апреля 2016
Читать этот роман всего единожды - непростительно. Настолько многослойный, многоликий, он слишком хитёр, чтобы открыть все свои сокровища сразу. Роман о Прекрасном, о добре и ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 17 ноября 2016
Нечасто я испытывают такое двойственно ощущение после книги. Я до сих пор не могу понять понравилась она мне или нет, что она оставила после себя. ...Читать далее