Рецензия на книгу Письма Рождественского Деда от lesia_iskra

написала рецензию30 декабря 2022 17:05

Это яркий пример проявления отцовской любви к детям. Дж. Р. Р. Толкин создавал для них сказку в повседневной жизни, продлевая их детство, даря веру в волшебство, в наличие светлого и доброго в жизни.

Каждый год, начиная с 1920 года и по 1943 год, на Рождество писатель отправлял своим детям письма от Рождественского Деда, обыгрывая это необычным способом: то почтальон принесет, то письмо лежит в неожиданном месте, а рядом следы. Письма приходили всегда, не смотря на внешние обстоятельства в мире. И это великолепный способ дарить детям Рождество, не смотря ни на что, ни на трудности с подарками, ни на трудности взрослой жизни. Дети с удовольствием отвечали на эти письма. И я представляю с каким восторгом и предвкушением они ждали Рождества и долгожданной весточки от Рождественского Деда.

В письмах Дж. Р. Р. Толкин выстраивал целую последовательную историю с гоблинами, эльфами, белым медведем и его племянниками. А еще по сказочному объяснял, почему в этом году не удается подарить заказанные подарки, и что Рождественский Дед подарил, что смог.

Мне кажется, что родителям можно взять эту идею с письмами на вооружение, чтобы дарить детям волшебство своими руками. Сама книга небольшая, читается легко, но, думаю, что лучше найти бумажный вариант, чтобы посмотреть рисунки, которые сопровождали письма. Теперь я хочу опробовать эту книжку на своей крестнице, чтобы понять реакцию ребенка, так как для меня она очень детская.

P.S. Читала в попытках почувствовать новогоднее настроение, но попытка не удалась))

#сказочныйдекабрь (Доп 2)

@vladislava Vladislava 8 января 2015
Книга сразу навеяла воспоминания о детстве. Сразу всопнила, как я писала письма Дедушке Морозу о своих детских заветных желаниях. Лет до 9 я свято верила, ...Читать далее
@kate_rine Ekaterina Panova 2 января 2016
Сказка «Письма Рождественского Деда», которую написал всеми известный автор – Толкин, поделена на маленькие рассказики в виде писем от Рождественского Деда детям. А что? Очень ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 3 января 2016
Джон Толкин не только талантливый писатель и автор «высокого фэнтези» (Легенариум Средиземья), но и замечательный дедушка! Его внукам скучать не приходилось, уж поверьте! Каждое Рождество ...Читать далее