Рецензия на книгу Соль от julie

написала рецензию30 декабря 2022 23:28

Очень некомфортная, неприятная книга, и прямо скажу: не для брезгливых. В ней очень много телесного, причем описано все в весьма неприглядном виде. Но с другой стороны, это жизнь. Мы все стареем, и далеко не всегда красиво, и болезнь, например, никому привлекательности не добавляет. И автор честно об том говорит и описывает. Но кроме старых и физически больных людей в книге присутствует еще куча нездоровых отношений, сексуальных отклонений, нагромождение обид и претензий. Когда ко всему этому в романе обнаружилась чернокожая трансгендерная женщина, больная раком, я взвыла, и мне захотелось постучаться головой об стол.
А дальше, казалось бы, должны идти причитания по поводу избыточности, отсутствия чувства меры у современных авторов и бла-бла-бла. Но я дочитала последнюю строчку и поняла, что не могу поставить оценку ниже 9. Я выбрала этот роман методом «тыка» с помощью функции случайная книга с полки хочу прочитать, и он попал ко мне в нужное время, оказался созвучен моему внутреннему состоянию и настроению. Меня прямо пробрало до глубины души, что называется. Возникло ощущение, что со мной поделились чем-то не очень приятным, но очень личным, сокровенным. Причем это сделали люди вообще не склонные к такого рода откровениям, и это ценишь и уже не хочется предъявлять претензии, замечать недостатки. Это я сейчас и самой себе пытаюсь объяснить свою высокую оценку.
Вроде книга о большой семье, но первая фраза, которая приходит на ум после прочтения: человек рождается один и умирает один, человек всегда один. Это больше всего об Армане, но в том или иной степени о каждом. Не случайно заключение названо «Острова».
Много произведений, посвящено людям, которые добились чего-то вопреки. А этот роман о тех, кто, может быть, и хотел, но не смог. Не смог разорвать порочный круг. Мальчики, воспитанные деспотичными отцами, становились тиранами уже в своих семьях. Когда читаешь, через что пришлось пройти Арману, осознаешь, что него не было шанса стать другим, он ничего другого не видел. В такой ситуации помог бы только очень хороший психолог, и то не факт. Но где психолог, а где суровый моряк конца 20 века. И поэтому с ужасом наблюдаешь, как взрослый брутальный мужик в присутствии отца, превращается в запуганного мальчика. И не важно, что отец на ладан дышит. У Альбьена было чуть больше шансов, но тоже не случилось. И рядом с этими несчастными мужчинами такие же несчастные женщины, со своими недостатками, несбывшимися надеждами и разочарованиями. Грустно все, но достаточно честно. Пусть и напихано всего много, в том числе и модного, прости господи, но конкретно в этом случае мне ничего не помешало увидеть людей и проникнуться их историей.
Но балл за трансгендера Надю все-таки сняла. Абсолютно спокойно можно было обойтись и без нее.
#жанромания (свободная тема: современная литература)

@katenok1616 Катя 4 октября 2019
Произведение, где страдают все - все члены семьи и читатель, который решил ознакомится с сим творением (субъективная точка зрения, основанная на личном опыте). Семья моряка: ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 4 мая 2022
"Все знают, что ничего страшного не случилось, хорошая трепка в кругу семьи – дело привычное, когда представится случай." Краткое пособие по разрушению жизней самых близких ...Читать далее