Рецензия на книгу Хлеб по водам от julia9999

написала рецензию3 января 2023 19:24

Это было мое первое знакомство с автором. Объем романа в начале меня немного испугал, но потом все пошло как по маслу. Действительно, стиль написания такой естественный и живой, благодаря большому количеству диалогов, что читать – одно удовольствие и наслаждение.

На семью Стрендов обрушивается одновременно большое счастье и несчастье. Младшая дочь Каролина однажды помогает спасти жизнь Расселу Хейзену. Она отбивает его от хулиганов в парке и приводит в свою семью. Супруги Аллен и Лесли и их дети Элеонора и Джимми добродушно принимают пострадавшего, оказывая ему всяческую помощь. Как оказалось, спасенный мужчина - довольно богатый и знаменитый юрист. Хейзен хочет отблагодарить семью Стрендов и начинает им всячески покровительствовать.

Говорят, этот роман об изменении личности человека под воздействием денег и безграничных возможностей. Это так, но почему-то это не первое что меня зацепило в этом произведении. Я еще раз смогла убедиться, что некого идеала не существует. В начале книги мне казалось: «Ну какая идеальная семья у Стрендов! Какие потрясающие близкие и доверительные взаимоотношения у Аллена и Лесли. Какие у них чудные дети, которыми можно только гордится». И вся эта картинка с каждой страницей у меня рушилась. И это как бы неплохо, это реальность. Просто порой кажется, что у других «трава зеленее», и это уносит тебя в долгие грустные и неприятные размышления. Так что еще одна хорошая мысль книги, что все люди одинаковые и проблемы тоже есть у всех.

Очень долго пыталась я проанализировать название книги, но без помощи интернета не обошлось. Хочу поделиться своим приобретенным знанием. Оказывается, в Библии есть такая фраза: «Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдёшь его». Смысл в том, что всегда нужно отдавать окружающим что-то свое, чтобы взамен получить что-то более ценное и нужное. Забывай о себе ради других. Так искреннее желание Стрендов помочь избитому бедняге вылилось для них в совершенно новую жизнь, одарило их щедрыми подарками судьбы. Благодарность за спасение и заботу от чистого сердца Хейзена изменило его восприятие мира и своих богатств и на время дало ощущение любви, семьи и нужности.

В общем, книга довольно многогранна в поднятых проблемах и темах, герои не однотипные и очень интересные для разбора личностей, а слог приятен и быстро затягивает. От всей души рекомендую!

#колледж_повар_2 (Доп)
#книжный_марафон2023

@julie Юлия Самохвал 29 июня 2014
Замечательная книга, после прочтения которой есть над чем подумать. «Навязанное добро – есть зло». Я вспомнила это изречение (к сожалению, не знаю, кто его автор), ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 22 августа 2014
#передайдругому Вот уже несколько дней как эта книга прочитана, а я до сих пор не могу подобрать слов, чтобы рассказать о своих впечатлениях. Они как ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 13 августа 2015
Ирвин Шоу описывает вполне традиционную нью-йоркскую семью из недавнего прошлого. Аллен Стрэнд – учитель истории, его жена Лесли преподает музыку на дому, сын Джимми увлекается ...Читать далее