Рецензия на книгу Сага о Форсайтах от kefirtchik

написал рецензию7 января 2023 21:00

Сага – это огромное полотно о жизни одной семьи в нескольких поколениях, которая развертывается на фоне больших исторических событий. Этот жанр особенно популярный в нашей стране – мы можем вспомнить «Тихий Дон Шолохова, «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов» Иванова, «Угрюм-река» Шишкова, да в конце концов, «Война и мир» Толстого. Наша страна в 20 веке, к сожалению, имела много потрясений и катаклизмов, на фоне которых развертывались трагедии отдельных людей и целых семей. И вот, Джон Голсуорси, решил рассказать историю о буржуазной английской семье на перипетии 19 и 20 веков, со своими взлетами и падениями, на фоне изменения общества, войн, ухода целой эпохи вместе со смертью королевы и прихода новых устоев.

В нашей стране эта сага пользуется особой популярностью, во многом необъяснимой, что даже в 70-е годы рядом с телевизорами жил весь СССР, наблюдая за жизнью Форсайтов в одноименном телевизионном сериале. Почему эта история стала такой популярной именно в Советском Союзе? Одно из объяснений – советскому человеку, живущему в социализме, особенно интересно было читать о жизни богатых людей, живущих в роскошных домах, носящих помпезные наряды и аксессуары, и, зарабатывающих и распоряжающихся огромными капиталами. Особенно когда все это приправлено драматичными историями любви.

Но жизнь Форсайтов, несмотря на весь блеск, полна трагизма и ограниченности. Викторианская эпоха, отживая свой век, вносит новые правила, отбрасывая все старое и умирающее. Первая часть саги называется «Собственник», как бы подчеркивая основной посыл этой семьи – талантливые дельцы, выходцы из фермерского дела, умеют только «иметь», и это касается не только денег, недвижимости и другого материального капитала – они пытаются «иметь» других людей, не понимая, что это люди. Им чужды сентиментальность, для них неприемлемы чувства и даже произведения искусства — это только способ заработать. Их миру противопоставляется красота, как что-то не имеющее смысла с материальным накопительством. Они живут в собственном, форсайтском мире, где нет места «нефорсайтам». Именно поэтому, одному из главных героев Сомсу, собственнику, не удается заполучить роковую женщину Ирэн, воплощающую красоту не только внешнюю, но и духовную.

Но и внутри семьи есть свои распри. Словно Капулетти и Монтекки, две форсайтские семьи из поколения в поколение противостоят друг другу, но по законам жанра, их дети влюбляются в друг друга и женятся на фоне конфликта отцов и детей.

Это большая история, наполненная своим особенным юмором, а прекрасные рассказы, которые автор назвал интерлюдиями, достойны особенных похвал. На мой взгляд, «Интерлюдия: Последнее лето Форсайта» лучшая часть всей саги, сильно напоминающая эпизод из «Крестного отца», когда Крестный отец, отживший свой век, умирает с апельсином в руке на своем ранчо, вроде бы в счастье и благополучии, отдавая бразды правления более молодым последователям.

Отдавая дань традициям, начало саги начинается с торжественного события, где читатель знакомится с большим количеством героев, которых сложно запомнить. Если помните, «Война и мир» начинается также со светского вечера Анны Шерер, а сага Мориса Дрюона «Сильные мира сего» в начале знакомит нас с двумя аристократическими семействами в родильном доме по случаю рождения первенца.

Еще один важный и интересный эпизод – Вторая Англо-Бурская война, которая случилась на перипетии веков. Англичане, желая утвердиться во владениях Южной Африки, рассчитывали за короткий срок закончить маленькую победоносную войну, которая впоследствии растянулась на несколько лет. Молодые англичане, где-то влекомые патриотизмом, а где-то - личными мотивами, едут воевать. В том числе и молодые отпрыски Форсайтов. Война и отношение к ней общества всегда щепетильный и важный момент, которому автор отдает большУю часть сюжета одной из частей. Но, как мы видим сегодня, спустя почти сто лет, мало что меняется – кто-то поддерживает империалистические настроения, а кто-то, наученный опытом, горячо сожалеет о том, что это опять случилось. Помимо прочего, читатель может узнать, что именно во многом благодаря этой войне появились концентрационные лагеря, буры, будучи отличными стрелками, предвосхитили новый вид войск – снайперов, впервые была применена колючая проволока, появилось обмундирование защитного цвета хаки, начали применяться окопы и многое другое.

Противопоставление буржуазной семьи Форсайтов и других можно увидеть на разных ровнях детализации. Автор, например, использует цветовую гамму: Форсайты имеют голубой или серый цвет глаз и бледный цвет лица, другие – черный, Форсайты носят одежду, которая соотносится с традициями в высшем обществе (чёрный – цвет скорби), тогда как другие, порой, не обращают внимание на свою одежду, Форсайты носители светлого цвета волос, другие – темного. Собственники отчуждены от природы и не имеют с ней духовной связи, в том время как другие наслаждаются природой, находя в ней свободу. Мы можем встретить символизм в дубе возле имения Робин-Хилл (привет Толстому!), а в лице разных животных (например, собак), птиц и насекомых автор раскрывает многих Форсайтов с негативной коннотацией. Таким образом можно проследить социальную принадлежность героев и их различие между собой. Но каждое новое поколение Форсайтов становится непохожим на своих предков, постепенно удаляясь от старых традиций и приобретая новые, нетипичные черты, что вызывает негодование и осуждение Отцов.

А продуманная структура вызывает уважение – каждая часть заканчивается смертью и похоронами, а первая интерлюдия, отпуская старый век и традиции, в лице новой интерлюдии воспевает новую жизнь и новые времена. Поезда, в которых происходят важные события, как бы символизируют быстротекущие изменения общества, с которыми не все Форсайты готовы мириться и даже смерть для них что-то далекое и не относящиеся к ним.

Это великая книга и я завидую тем, кому только предстоит познакомиться с семьей Форсайтов.

@bengalskayavalera10 апреля 2024 12:35

Классные заметки про цвет и поезда. У меня так цельно проанализировать всю структуру не удалось, спасибо)

Денис (@kefirtchik)22 апреля 2024 22:16

@Bengalskayavalera, Не скажу, что текст - это результат только моего анализа, но все равно спасибо!)

@le_ri Ирина Лепихина 5 декабря 2013
В произведении описывается три поколения благосостоятельной английской аристократической семьи, проживающие в Лондоне. Основатели клана братья Форсайты, стараются не потерять достигнутого авторитета в обществе. Учат детей ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 13 февраля 2014
Книгу "Сага о Форсайтах" я собиралась прочитать давно, но сделала это буквально на прошлой неделе и у меня совсем свежие впечатление об этой книге. Я ...Читать далее
@tanya Татьяна 24 февраля 2014
Эта замечательная книга описывает судьбы, жизни и изменения ценностей людей на протяжении целой эпохи. Автор не спеша знакомит нас с нравами и обычаями нескольких поколений ...Читать далее