Сага о Форсайтах

1932

"Сага о Форсайтах" - серия остросюжетных книг, которая повествует о поколении состоятельной семьи Форсайт. Захватывают дух те неожиданные повороты и опасные поступки, которых - по сути - не должно было и быть. Но нет, автор поражает своим мышлением и восприятием мира, и именно поэтому, мы наблюдаем его необычную точку зрения в поведении героев произведений. В произведении в постоянной интриге держат не только главные герои, но и обычные люди на втором плане, их действия и судьба. Несомненно, "изюминкой" книги "Сага о Форсайтах" являются роковые совпадения и запутанный жизненный опыт героев, неминуемые столкновения и откровения. Внезапные встречи и фатальные ошибки прошлого возвращаются, чтобы окончательно уничтожить. Справятся ли с этим героям или падут под тяжестью обстоятельств? Ведь им дан только один-единственный шанс на спасенье.

Приглашаем посетителей сайта поделиться дать характеристики героев книги Сага о Форсайтах.

Купить книгу Сага о Форсайтах, Джон Голсуорси

По мнению некоторых исследователей на Голсуорси особое впечатление произвел опубликованный в 1867 году роман Тургенева "Дым", так в романе "Сага о Форсайтах" образ тургеневской Ирины оживает в одном из самых загадочных персонажей в европейской литературе - Ирен Форсайт (очевидное сходство даже в именах).

В 1932 году Голсуорси был награжден Нобелевской премией с обоснованием "За высокое искусство повествования, вершиной которого является «Сага о Форсайтах»".

Почему на английских похоронах, по крайней мере в описываемое Джоном Голсуорси время, к похоронной процессии иногда добавляли одну или даже не одну пустую карету, следовавшую за ритуальным кортежем?

<p>Раз! Два! Большой Бэн! Сколько сердец заставил он вздрогнуть! Сколько снов нарушил своим мерным боем! Быть верхоглядом, как все, и предоставить стране спокойно сосать серебряную ложку!</p>
Добавила: katrin_55
<p>Обезьяны в безопасности, только когда они лишены всякой возможности подвергать себя опасности.</p>
Сэр Лоренс Монт
Добавила: Naddy
<p>-Откройте ваш секрет молодости, Ирэн!<br />-Люди, которые не живут, прекрасно сохраняются</p>
Добавила: ElenaCookie
<p>Как она вообще живет в мире, населенном мужчинами, которые не терпят, чтобы красота не была чьей-нибудь собственностью.</p>
Молодой Джолион
Добавила: ElenaCookie
<p>Я никогда не говорил женщине, что она мне нравится, если этого не было. Да я и не знаю, когда вообще говорил женщине, что она мне нравится, разве только в давние времена жене. А жены странный народ - ей хотелось слышать это от меня чаще, чем я это чувствовал, вот что тут поделаешь!</p>

написала рецензию11 декабря 2019 8:15
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

С "Сагой о Форсайтах" я прожила в обнимку полгода. Не читала других книг, даже журналов. Наверное, именно поэтому мне кажется, что все герои саги мои родные. Хотела написать даже отрицательные персонажи, а потом осознала, что таковых в саге нет. Хотя, прочитав первый том, я была уверена, что Сомс, как раз таки такой персонаж. Но это большая ошибка. Позже, я обязательно, напишу подробную рецензию, большую и обоснованную. А сейчас, мне хочется просто сказать о том, что эта книга уникальна и потрясающа.

Как сильно я полюбила Ирен, всех Джолионов, Флёр и, в особенности, Майка. Как ловко автор играет с читателем, заставляя во втором томе любить тех, кто раздражал тебя в первом. Автор вложил сюда весь свой талант и всю душу. Пока только восторг, даже мысли путаются. Успокоюсь и напишу всё подробнее, а вы пока начинайте читать!

@lerochka11 декабря 2019 12:43

@Elloissa, ага, пока только мелкие книжонки утягивают))

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 декабря 2019 13:07

Это сколько же страниц в этих двух томах?

Даша Моцкене (@elloissa)12 декабря 2019 5:13

@Dufrein, да не много, примерно 1600 мелким шрифтом.

написала рецензию15 августа 2019 22:25
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Впервые о книге я услышала, когда мы с моей знакомой тетей играли в “Кто хочет стать миллионером?”, там в числе простеньких вопросов был “Сага о…..” и варианты ответов. Помню я тогда прям открыла глаза, ибо не поняла, что от меня хотят. А тетя Ира спокойно нажала “Форсайтах” и сказала мне - “Не читай, хрень муторная”. И вот представьте, прошло лет 20, а я до сих пор помню тот эпизод, правда совета я так и не послушала. И вот, Форсайты прочитаны. Правда это всего лишь небольшой кусочек, Хроники я еще не осилила, но все же.

Эта книга и правда эпопея. Она охватывает не одно поколение семьи Форсайтов. В ней меняется время, меняются устои, умирают одни и рождаются другие. В ней очень много всего, но ключевое для меня - зачем же так много? Честно, повторяется история с Тихим Доном - для меня слишком скучно и слишком толсто. Хотя, идея очень интересная. и то, как и что воспринималось в то время - любопытно. Но в остальном…

Во время чтения понимаешь, что “Форсайт” это не просто фамилия, это слово, которое становится вместилищем различных событий эпохи, различных граней характера и прочего. Это и собственники, и долгожители, и консерваторы, и профессиональные дельцы. Форсайты везде. Их много, и даже если у тебя другая фамилия, не важно, возможно и ты - Форсайт.

Персонажей так много, что в начале ты просто путаешься, потом ты привыкаешь, а дальше замечаешь, что все по кругу. История старичков дублируется новым поколением. И самое интересное, в этой книге меня раздражали почти все женские персонажи. Это прям удивительно, и такого не было ни разу. Но вот в первой части Ирэн достает своим поведением, а во второй приветик Флер. Относительно Ирэн, я не понимаю ничего. Она сама решила свою судьбу, и мне было очень странно видеть, как из нее создали мученицу. Я не понимаю. Хотя постепенно этот персонаж становится каким-то фоновым. Возможно это из-за появления Ирэн.

С ее появлением я прям приготовила попкорн. Меня смешило, как пытались скрыть, что Ирэн была бывшей женой. Но понимаешь, что это было раньше, и тогда была норма, это сейчас смешно. Да и вообще, очень много таких моментов. Развод, который считается чуть ли не позором. Сейчас бы он мало кого удивил, а там читаешь и офигеваешь.

Интересно, что прошло чуть времени, и я уже как-то ностальгически вспоминаю о Форсайтах, но главное, мне интересно, что же будет дальше с Флер. Мой перфекционист хочет знать все, но реалист говорит, что будет снова все по кругу, и тогда вопрос, нужно ли тратить время?

P.S. И в этой рецензии, @loki, скажу тебе спасибо за игру. Форсайты была третья книга, которую я добавила на Ридли, это одна из моих самых старых хотелок. Благодаря тебе, я и до них добралась)

#серийные_убийцы
#СкоТинкиРазорВинки
#книжные_жирушки

@loki16 августа 2019 16:00

ее прочитали не только те, кто хотел, но даже и те, кто не хотел!))

написала рецензию15 августа 2019 23:24
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Всякий раз, когда я открывала сагу перед моим внутренним взором маячила заставка к сериалу "Санта Барбара" и такой ненавязчивый почти забытый мотивчик.

Что меня больше всего поразило, что из всех, буквально из всех персонажей из двух томов я не смогла выбрать хотя бы одного, за которого мне хотелось переживать, хотя Форсайтов там как грибов после дождя. У каждого свой характер, свои тараканы, кто-то раскрыт больше, кто-то меньше, но почти во всех Форсайтах сквозит жажда наживы, хотя скорее жажда обладания, холодный расчет, а в глазах - деньги (семейка Скруджей, ей-богу).

Если рассматривать два тома, то первый, лично я восприняла как основной, а второй оставил ощущение будто к автору пришли и сказали "Ну, ты напиши продолжение, сильно не утруждайся." Что собственно автор и сделал.

Описание сборищ Форсайтов - это отдельная тема - складывалось ощущение, что тебя впихивают с это скопище, а какая-то сердобольная старушенция начинает всех называть по именам, ну чтобы ты была в курсе, а ты сидишь и обалдеваешь. Сюда же можно отнести и сплетни - прошелся кто-то с кем-то за ручку - и это обсуждается на всех форсайтосборищах.

Что осталось на душе после прочтения? У меня лично ощущение будто меня насильно впихнули в не особо дружную семейку, завалили душевными терзаниями и стенаниями, провели дружный хоровод из родственников-тёзок, впихнули в руки частичку политики и заставили выпить яд супружеской неверности, а потом долго и муторно возили в грязном белье персонажей. Ну а в завершении - "ты это, заходи, если чё".

3 из 10.

написала рецензию15 августа 2019 23:19

#Дипсилоиды_2

Очень сложно говорить о книгах, охватывающих жизнь не одного поколения. Но куда сложнее вникнуть в самом начале. Примерно треть первого тома я то и дело обращалась к древу Форсайтов, чтобы понимать, о чем вообще речь идет. Благодаря этому, наверное, дальше шло легко и даже интересно. Спасибо Интернету за то, что в нем можно найти многое.

Наверное, нелегко уместить описание целой эпохи в станицы, а посему автор на них не скупится. Первый том зашел "на ура". Было интересно постепенно знакомиться с семьей Форсайтов, знакомиться с их привычками, обычаями и традициями. Да даже разбирать, какой Джолион кто есть из себя было интересно. Второй же том - скука смертная. Да, в нем заметна некоторая смена в нравах того времени. Взять хотя бы историю Вик, её мужа и позирования, а также судебный процесс. Видно, что появилась некоторая свобода мысли и действия. И в то же время "старое" общество цепляется за свое понятие нравственности. Те, кто помоложе, но не проникшиеся временем, относятся снисходительно. Старая школа - категорически против всяческих пагубных веяний.

Можно бесконечно долго разбирать каждый пример, характеризующий общество того времени. Но это постепенно стало неинтересно читать. Книга для меня превратилась в историю Сомса. Честно признаюсь, сначала он меня жутко бесил своим поведением и отношением к Ирэн. Но потом мне стало очень жалко этого отчаянно любящего человека. Невозможно испытывать такие сильные чувства к человеку, что даже гордость и нормы морали не имеют значения. Вся его сущность раскрывается, когда у него появляется дочь. Оказывается, он готов на все ради своих родных. А не только внушать ужас и отвращение.
Кстати, его дочь - отдельная песня. Можно списать ее бесячий характер на избалованность и неудачу в любви, но от этого она не становится приятнее.

Нисколько не жалею, что познакомилась с Сим трудом. Но то, что автор размазал на два тома, можно было спокойно уместить в один. А многие политические моменты или описания каких-либо в стране вызывали скуку и недоумение. Автор явно не рассчитывал, что сагу будут читать столько лет спустя .

написала рецензию15 августа 2019 18:04
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Форсайты=деньги, много денег. Семья, которая помешана на деньгах. А когда у тебя их много, то ты несчастлив, потому что думал лишь о деньгах, а вот о душе не успел. Так и живешь теперь: в богатстве материальном и нищите душевной. У меня с самого начала сложилось именно такое впечатление.

Много интересных моментов, но в наше время эти темы уже избиты: раскрыта проблема богатства и психология богатых людей, проблема любви и желания владеть кем-то против его воли, как можно потерять все, если поддаться своим маниакальным желаниям, проблема бесконечного вранья и измен, проблема поколений. Но это все так затянуто, что не хочется даже останавливаться и задумываться над подобными вопросами. Ни в каком произведении я не встречала столько измен и интриг.

Хочу отдельно написать про Сомса - самом ключевом персонаже на мой взгляд. Сначала он меня очень раздражал, своей жадностью, чувством собственничества, расчетливостью. Но потом я начала его понимать. Он стал раскрываться для меня, когда его дочь выросла. Только вот дочь слишком избалованная, привыкшая к роскоши и что ее проблемы решаются на раз-два (в первой части меня раздражала Ирэн, во второй Флер).

Если взглянуть под другим углом, то Флер не виновата, что она такая. Во-первых, она унаследовала характер отца. Во-вторых, она росла в достатке, ее баловали и лелеяли. Сомс и сам был таким, поэтому он ее понимает и защищает. Может быть, он был не лучшим мужем, но отцом он был прекрасным. Но вот концовка меня оттолкнула от Флер окончательно, как бы я не пыталась ее понять.

Как оценить подобное произведение, если это совершенно не мой жанр? Поэтому я решила не ставить оценку, чтобы не портить рейтинг книге. Но знайте, что я бы поставила 7 (8 за первый том и 6 за второй).

Возможно, не в то время и ни при тех обстоятельствах читала я эту Сагу.

#Дипсилоиды_2

P.S. Моя проблема при чтении - запомнить героев, особенно если у них одинаковые имена. Но тут их столько! Я даже пересчитать не смогу, это была пытка. Если у вас такая же проблема как у меня, то не берите эту книгу в руки никогда. Форсайты старые, Форсайты старшие, Форсайты молодые, Форсайты маленькие. Любовники Форсайтов, знакомые Форсайтов. У меня столько знакомых нет, сколько Форсайтов было в этой саге. Одни умирают, другие рождаются, и так до бесконечности. Но как хорошо, что автор все же решил остановится (хотя мог расписать и жизнь Кита).