Рецензия на книгу Сто лет одиночества от natalya.s.alex

написала рецензию8 января 2023 17:40

Подсмотрела я для задания #колледж_хорошиесапоги книгу у @lanalana после того как получила её на Новый год от @rina_rot (сама страшно хотела её и держала в хотелках!).
Известная книга. Классика. На обороте написано "одна из величайших книг ХХ века". Столько людей её упоминают как любимую... и вот я села теперь вспоминать - кто были эти люди. А читающие ли это по-настоящему люди? Они и правда лучше книг не видели? те (мои люди), возможно, вворачивали её как раньше все "Мастера и Маргариту" всуе поминали.

Так вот, соглашаюсь с оценкой @lanalana.

Во-первых, я , конечно, её читала в юности. Я так и думала, что не могла такое явление пропустить. И когда только увидела первые упоминания о странных людях, скитаниях, диких обычаях и т.д. сразу поняла- был за мной такой грех (прочтение когда-то). Но почему я ничего толком не помню? - Потому что помнить особо нечего!

Кто пояснит, в чем шедевр?

В странности? В дикости народа? в антинаучности поверий? в беспорядочных сношениях в племени? в инцесте?

Я тщетно искала смысл.
То самое "одиночество" вызвало во мне сплошное недоумение. Если рассматривать это как явление или как здесь преподносит автор - проклятие рода, так для этого не обязательно забиваться в джунгли. На любом континенте с таким устройством психики у человека будут случаться "чудеса" в судьбе - он будет побит, убит, потрахан непонятно кем, сойдет с ума и т.д. В чем шедевр?
Описание города или каких-то исторических событий тоже отклика во мне не нашло. Слишком замазано было всё разными биологическими жидкостями и отправлениями и слишком похоже на то, что происходило в своё время в любом поселении мира, чтобы чем-то выделиться особо.
Любовь? Ею тут и не пахло. Хотя надежда обнаружить её в книге, признаюсь, держалась во мне дольше всего. Какие-то случки и истерия.

Возможно, в этом и фишка- в дикости. Но для меня это попахивает психической патологией. А тут уж, поверьте, нечем восхищаться. Даже животные красивее и разумнее создают пары, жилища и привязанности.

Короче, если рассматривать книгу как нечто особое в смысле непохожести на другие романы по своей атмосфере - тут и правда, можно говорить о каких-то особенностях.

Оставлю книгу на перечитывание лет через 10-20, а также поставлю на видном месте в качестве "теста Роршаха" и буду спрашивать у входящих - нравится ли им это произведение. И тот кто скажет да - будет вынужден пояснить-таки мне в чем прелесть, или признаться в итоге, что он лукавит.

#книжный_марафон2023

Валюшка (@dpakoshka)8 января 2023 18:00

Остерегусь читать данное творение. А еще что-нибудь у Маркеса ты читала?

@dpakoshka, ощущение, что Любовь во время чумы, тоже в нежном возрасте. И тоже, если бы я была в восторге, я бы это запомнила.

@lanalana8 января 2023 18:45

Самое смешное, что я вообще не помню, что я её читала. Пытаюсь из памяти хоть что-то выудить, а вспоминается только что-то нудное, тягучее, и все лица слились в одно. Я только думаю о книге, а уже спать хочетсяю

@lanalana, я бы сказала- спать и немного ещё блевать)

Катя (@rina_rot)8 января 2023 19:32

А кто говорил, что у меня нет псих-отклонений?:))))
А для меня эта книга эталон магреализма, именно такого, который я люблю)

Катя (@rina_rot)8 января 2023 19:47

Ну короче, я не смогу ответить, в чём конкретно шедевр (для меня в языке написания). И когда я читаю подобное, не не важны детали, ну понятно, что всё описывается сильно образно. Про дикость народа, поселение создавалось, насколько помню, лишённые всяких "благ" человечества, и им было норм, а потом пошли распри, войны, "цивилизация" и наступает капец. Про инцест, автор же не говорит, что это хорошо? По-моему из-за этого род как раз и вымирает. Про одиночество, да ты права, в любой точке мира оно плохо, но сам писатель именно из тех мест и ему наверное хотелось осмыслить события и ход истории и тд и тп именно его родины.
Я даже свою рецензию пересмотрела)) и там пишу: не читайте книгу) но к тебе не относится, я ж её подарила )))

Так что люди, не читайте, пожалуйста:D

Катя (@rina_rot)8 января 2023 19:52

Про магреализм отдельно. Я люблю именно латиноамериканский или приближенный. Например, мало кому нравится ещё книга "Шоколад на крутом кипятке", а мне да.
А вот "Дом, в котором..." очень трудно шёл у меня, мне кажется, я там ничего не поняла. В общем, когда читаю книжки, не умом воспринимаю, а ощущениями похоже:)

@rina_rot, я все ж не теряю надежды ее понять и полюбить позднее, к пенЗии. Тк места с оживлением или приходом призраков- очень органичны и хороши. Чуть в менее лиричном настроении надо было читать. А то, видишь ли, со стола только оливьешечку убрали, а тут потные немытые смердящие люди, большие и не менее грязные органы и сплошное г… короче, эстетика книги в меня не попала пока)))

@rina_rot, а с именами что за хрень? Это если б у нас весь город звали Коля/Толя и наоборот и так до седьмого колена. И так с памятью и хронологией беда, а тут ещё все одинаковые. Эх… но я нашла картинку с их генеалогическим древом. Правда, не помогло ))

Регина (@regina1)8 января 2023 23:38

@natalya.s.alex, МарьВанна, магреализм - это не ваше, больше не берите))

@regina1, нене, вон про Дону Флор и двух ее мужей-вполне себе веселенько))

Наконец-то я встретила мнение человека, которому также книга не зашла, как и мне! А то когда читаешь тысячи восхищенных мнений - как-то не по себе. Лично меня в книге добили именно имена...

Катя (@rina_rot)9 января 2023 13:53

@natalya.s.alex, ну у меня с именами вообще беда бедовая, даже если они в книге просто на одну букву, это вообще трындец тогда. Но здесь мне было норм, я всех отличала:)) хотя сейчас не скажешь ху из ху, но во время чтения мне легко было, наверное один разок только назад пролистала вспомнить.

Максим (@masyama)25 мая 2023 6:27

"И тот кто скажет да - будет вынужден пояснить-таки мне в чем прелесть, или признаться в итоге, что он лукавит".
С моей точки зрения прелесть "Ста лет..." заключается в трудноопределимом факторе, что, когда ты читаешь, то сразу чувствуешь - значимая вещь. Наверное, это ощущение можно разложить на компоненты. Но значение имеет только то, как эти компоненты складываются. Потому что у многих произведений эти же компоненты на высоте (может, даже ещё выше), но вместе они выглядят, как разобранный кубик Рубика. А у "Ста лет..." всё очень плотно подогнано одно к другому...
Я думаю, что я не лукавлю...)))

Думаю, для этой книги нужно определенное настроение, чтобы проникнуться) читала её года два назад, вроде "зашло". после прочтения казалось, что по сути все люди одиноки и не проникаются чувством к другому. Но это всё моя впечатлительность)
у каждого жанра свои шедевры)

@val Валентина 5 декабря 2013
Впервые услышала об этом романе, когда его задавали читать по зарубежной литературе в школе. Тогда у меня не нашлось времени, а один из одноклассников прочитал ...Читать далее
@ketamin Кристина 27 марта 2014
Я безумно рада,что взялась прочитать весь роман,а не сокращенную версию, так как прочесть его- задание по зарубежной литературе. Невозможно подобрать слов восхищения, чтобы выразить впечатление ...Читать далее
@alina_ponomareva Алина Пономарева 7 апреля 2014
Достаточно интересная история городка Макондо и семьи Буэндиа. Действительно, очень сложно было запоминать их родословную, пришлось даже зарисовать генеалогическое древо. Лично меня, изначально произведение не ...Читать далее