Рецензия на книгу Тиэль: изгнанная и невыносимая от asnow1

написал(а) рецензию9 января 2023 10:35

#книжный_марафон2023

Но все лечится, кроме смерти

В этом уверена эльфийка Тиэль, целительница по призванию и состоянию души, а в свободное время - сыщик-любитель, та к которой все идут со своими проблемами.

Хотя, стоит отметить, что у самой главной героини, не все так гладко в жизни - она изгнана из мира эльфов, по причине отказа выйти замуж за их правителя. Причина отказа - за прекрасным ликом правителя была гнилая душа, которую смогла разглядеть Тиэль.

Поэтому, взяв собой необходимые семена и ростки, она перебралась в небольшой городок, который находился недалеко от ее леса. А в городе, практичная эльфийка купила тот дом, на который у нее хватало денег - Дом Проклятого Графа. Некогда, там жил довольно активный граф с женой, однажды, он застал ее с любовником и ввязался в драку, был серьезно ранен и истек кровью.

Его сердитый дух не покинул стен дома, пугая любопытных и тех отчаянных, которые пытались проникнуть в его сокровищницу.

Но с Тиэль он смог найти общий язык, ведь ей не нужны были его сокровища, а самая главная ее забота - где разбить в доме оранжерею?

Довольно колоритная парочка - Тиэль, хрупкая с виду, но обладающая холодным рассудком, любовью к сырому мясу и страстью к выращиванию цветов, и он - язвительный, любопытный донжуан, который перенес в мир призраков свои человеческие привычки, такие как: страсть к дуэлям, женщинам (ему остается только смотреть и мечтать), лицезрению вин и прекрасных блюд (ибо призрак вкушать их не может).

Они вместе расследуют необычные дела, которые происходят в городе - спускаются в зачарованные катакомбы, за внуком своей кухарки, то ищут пропавшие драгоценности местного барона, то лечат известного криминального авторитета, короче, дел у них много.

Более всего, понравился конец книги, в которой Тиэль решает свою основную проблему, связанную с возвращением в мир эльфов.

В целом, это неплохая книга, с нормальным юмором, легким слогом, но местами повествование буксовало, а мыль автора пускалась вскачь, потому и оценка только "хорошо", а не "отлично". Но отвлечься от насущных проблем, с данной книгой, можно.

@asyaa Asya L 22 июня 2018
#книжные_попаданцы (5 тема) Привычка - убийца любопытства. (с) Потрясающая книга. Адекватная героиня, что сейчас редкость, неплохая история, идеальный конец, который для меня ещё и оказался ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 30 июня 2018
Очень динамичные и веселые приключения читаются легко и с удовольствием. Эльфийка Тиэль с ее соседом, хозяином особняка призраком Проклятого Графа, консультируют и помогают попавшим в ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 26 октября 2018
Иногда так приятно прочитать что -то романическое, волшебное и с юмором. Именно с таких книг в свое время началось мое увлечение фэнтази и волшебными мирами. ...Читать далее