Рецензия на книгу Красота - это горе от regina1

написала рецензию9 января 2023 18:31

Эта книга, однозначно, не для всех. Более того, прямо сейчас, когда эмоции ещё свежи, не могу определиться, подходит ли этот роман мне. Возможно, смогу ответить на данный вопрос спустя какое-то время.

Наверное, лучше начать с положительных сторон и лишь затем перейти к ложке (или всё же бочке) дёгтя. Книга очень яркая, нетипичная, увлекательная. Сразу чувствуется, что это не привычная старушка Европа, со своими комплексами, запретами и стыдом. Это азиатский цветок, пышущий свежестью, без грамма загазованности. Семейная сага, полная событий не даёт заскучать ни на минуту.

Ещё один плюс - магический реализм просто идеальный. Ни разу не захотелось сказать - "Ну, вот это точно ерунда какая-то". Всё максимально гармонично.

А теперь поговорим о треше этой книги. Хотелось бы отметить название и немного поспорить с ним. Вовсе не физическая красота приносит героям романа несчастья, а лишь тупость и личный выбор в той или иной ситуации. Отсутствие мозгов и элементарной логики - вот это горе так горе! Ни один эпизод магического реализма не привел в шок, как некоторые абсолютно непостижимые и неадекватные поступки героев. И это не один или два глупых поступка, это каждое второе действие.

Второй, но не менее важный минус - слишком много насилия. По-моему, даже в кровавых скандинавских детективах вы не встретите столько насилия на книгу. Это не мужчины, а какие-то варвары. И как ни странно, всё это подаётся чуть ли не как норма. Потому что прямого наказания виновники никакого не несут. А ещё мужчины то и дело влюбляются в малолеток, один в 8-летку, второй в 12-летку. Ну, такое себе. Хорошо хоть тут обошлось без насилия, иначе я бы точно бросила книгу в топку.

По итогу не могу поставить не то, что оценку, не могу даже определиться с цветом уголка! По-моему, такое со мной впервые. С одной стороны, это очень интересная и незаурядная семейная сага. А с другой стороны, поступки главных героев алогичные и раздражающие, а также в книге чрезмерное количество изнасилований, иногда даже просто на одну главу!

#колледж_хорошиесапоги (@natalya.s.alex)

#книжный_марафон2023

Ахххаааа)) почитала свою рецензию, вспомнила, вздрогнула… и правда- маг реализм- очень часто не мое))

Катя (@rina_rot)9 января 2023 19:30

Я помню, как-то раз добавила в хотелки, а потом удалила. И забыла)))

Регина (@regina1)9 января 2023 22:46

@natalya.s.alex, я именно поэтому вчера такой комментарий оставила) в нагрузку с этой книгой и отношением к ней))

Регина (@regina1)9 января 2023 22:49

@rina_rot, может всё -таки стоит попробовать?)

@ekaterin_a10 января 2023 20:45

@rina_rot, и я также)

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 27 марта 2020
#книжный_марафон2020 #Пуффендуй_К Мне довелось познакомиться со знаковым романом в жанре магического реализма Сто лет одиночества. Я читала и скучноватую итальянскую версию Дом на краю ночи, ...Читать далее
@natalya.s.alex Королева Луны 6 января 2021
О, индонезийские боги! Что это за грязная х..я?! Слов нет! И это при том, что первые 100 страниц примерно, я готова была поставить книге высший ...Читать далее
@skantor Гера 8 августа 2021
Эту книгу я захотела прочитать после одной фразы в аннотации: "Однажды майским днем Деви Аю поднялась из могилы, где пролежала двадцать один год, вернулась домой ...Читать далее