Рецензия на книгу Расстояние между мной и черешневым деревом от rina_rot

написала рецензию9 января 2023 20:01

Мне несколько раз встречалась эта книга то тут, то там. Однако, я не сильно торопилась читать. Наверное, думала, что будет что-то более жалостливое. Но нет, книга таковой мне не показалась.
Девочке по имени Мафальда почти 10 лет. И она страдает атрофией сетчатки глаз. С каждым днём серое пятно и туман всё больше застилает глаза. Говорят, такой болезнью страдает один из десяти тысяч человек. Мама говорит, что таким образом бог избрал девочку, но она совсем не хочет быть избранной в таком случае. Сколько, казалось бы, лет у человека впереди. И всё это время провести в темноте? Это очень страшно.

Как хорошо, что сейчас у Мафальды есть рядом хорошие люди вокруг, которые могут дать совет или просто поддержать её. Например, новый друг и, безусловно, румынская охранница школы Эстелла. Именно последняя советует дельную вещь: составить список и найти то, без чего девочка не сможет жить, найти то самое важное, для чего будет не нужно видеть глазами. Мафальда вела тетрадку, куда записывала важные вещи. И да, не сразу она понимала советы и не сразу она нашла тот верный путь. Ей было страшно, страшно и остаётся, но нельзя позволять лишь страху диктовать условия в жизни.

В книге автор представила девочку достаточно смелой. Хоть ей и было страшно, но порой она не показывала людям, что ей становилось хуже. Каждый день Мафальда считала, сколько же метров остается до черешни, с какого же расстояния ей будет видно дерево. И расстояние каждый раз заметно сокращалось. Ей в голову даже приходит одно странное решение. Потому что родители хоть и пытались помочь по-своему ребёнку, но это было не совсем то, что нужно ей.

В общем и целом, история мне понравилась. Чего же не хватило до отличной оценки? Из плюсов выше я описала, что книга сильно не давит на жалость, девочка показана достаточно решительной, которая пытается всё же бороться со страхом. Но вот постоянно мне приходилось напоминать себе, что ребёнку 10, а не 5-6 лет, настолько какое-то наивное повествование.
Читать всё-таки скорее советую. Автор писала со знанием дела, потому что сама имеет такую болезнь. И в книге не будет стопроцентного «ура, я знаю выход и будет всё прекрасно». После прочтения мы понимаем, что героине ещё многому придётся учиться и привыкать.
#БК_2023 (Книга, в названии которой 6 слов)

@vol_terra 31 июля 2019
У Мафальды редкое генетическое заболевание, и видеть мир ей осталось максимум полгода. Нет, она не умирает, просто ослепнет. А сколько нужно успеть всего попробовать и ...Читать далее
@katya 25 сентября 2019
Давно хотела ее прочитать из-за названия. Очень напомнила мне книгу «Мой дедушка был вишней». Смысл один. Мафальда теряет зрение, стремительно и помочь ей нельзя. В ...Читать далее
@suuushi Александра 25 сентября 2019
Болезнь Штаргардта или жёлтопятнистая абиотрофия сетчатки (лат. fundus flavimaculatus), является унаследованной формой ювенильной макулярной дегенерации, которая вызывает прогрессирующее ухудшение зрения, как правило, до точки официальной ...Читать далее