Рецензия на книгу Три этажа от SKantor

написала рецензию12 января 2023 2:31

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День первый: Израиль
Откуда ещё начинать путешествие вокруг света, как ни со своей страны. Причём, далеко от дома отходить не стоит, а то можно в пробках затеряться, да все 80 дней и потратить. Поэтому, я отправилась к дому в центре страны и заглянула в три квартиры, на трех этажах.
На первом этаже можно встретить типичную израильскую семью: муж - офицер в отставке, жена - адвокат и двое детей. Таких семей в каждом доме по несколько, но не у всех такие проблемы, как у этой. А ведь началось все мирно. Решили родители иногда отдавать соседям свою дочь, чтобы не тратить денег на няню, да и пожилым супругам это только в радость. А потом, глава семейства внезапно вбил себе в голову, что старик сосед домогается до его дочери. И с этого момента вся его жизнь пошла наперекосяк. От себя добавлю - сам виноват. Его одержимость старшей дочерью и ее благополучием кажется не слишком здоровой, и заставляет видеть мир в искаженном свете.
Этажом выше живет ещё одна типичная семья, ровно в таком же составе. Но здесь муж - бизнесмен, а жена не работает. И пока муж разъезжает по миру, расширяя бизнес, Хани медленно дрейфует в глубины одиночества. Чем больше она дома, тем больше проблем у неё появляется и список это не маленький. Но в один день, к ней приходит брат мужа и это становится поворотным событием в жизни женщины. Мне её история не понравилась, скорее всего потому, что мы максимально разные по характерам и я бы не поступила так, как она. Но ее жизнь - ее правила, и я мешать не буду.
На третьем этаже живёт в одиночестве судья в отставке Двора. Всю жизнь она трудилась в соответствии со своим именем (двора с иврита: пчела), но лишь теперь, на пенсии после смерти мужа, у нее появляется возможность осмыслить свою жизнь, свои отношения с родными, ее работу и реальность в стране. И один случайный поход на митинг в Тель-Авиве станет важным поворотом в ее жизни. Из трех историй, эта показалась мне интересней всего, так как показывает не просто жизнь одного человека, но и жизнь страны.
Три главы, три разных истории. Мне хотелось бы увидеть более близкие связи между семьями, но автор сам объясняет свою задумку словами из Фрейда:
"...на первом этаже располагаются наши инстинктивные влечения, именуемые «Оно». Промежуточный этаж занимает «я», которое пытается навести мосты между нашими влечениями и реальностью. На верхнем, третьем этаже царит его величество «сверх-я», с суровым видом призывающее нас к порядку..."
И в этом плане, хватит и тех небольших встреч между тремя этажами.
Как часто бывает в израильской литературе, тут показаны простые жители страны, хватает место и драме, и политике, и местному менталитету, и даже поездкам в Тель-Авив. У этих людей нет великих закрученных судеб, они живут свои жизни совершая хорошие и плохие поступки, и похожи на любых других израильтян. Если вам хочется заглянуть на огонёк в местную реальность, то эта книга неплохой вариант.
Я же готова отправиться в путешествие по новым странам и менталитетам. Должно быть интересно.
#80дней 1. Израиль
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)12 января 2023 13:46

Тоже считаю, что правильней начинать путешествие со своей страны. Засчитано

@asnow1 Anna Snow 12 июня 2022
#буклайв_таунхаус3_обои (320 стр) #буклайв_жилье_6 Вышло как-то не кошерно! Книга, для меня, явилась несколько пустоватой и сыроватой, с ужасно простым слогом, а местами довольно сухим. Вот, ...Читать далее
@areliya 27 января 2023
Три истории из одного дома – простая и понятная, но интересная структура. Начинается всё с первого этажа и это самая неприятная история. Может автор и ...Читать далее
@irischarichert Кириша Летуева 26 февраля 2023
Пускаясь, как и многие в кругосветное путешествие за #80дней попала в замечательную страну - Израиль, где, как и другие путешественники нашей игры оказалась вслед за ...Читать далее