Рецензия на книгу Фрекен Мод задумала что-то недоброе от SKantor

написала рецензию13 января 2023 1:37

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День второй: Швеция.
На этот раз я решила отправиться в гости к милейшей старушке из Гётербурга, Фрекен Мод. Ей уже 88 лет и у неё точно будет, что рассказать. И я оказалась права, эта женщина не божий одуванчик и умеет за себя постоять. А еще, она объездила множество стран мира, за каких-то 80 дней её успех не догнать никому.
Так вот, Фрекен Мод только кажется простой старой женщиной. На самом деле, она может (но не будет) похвастаться отличным здоровьем, желанием жить и умением отстаивать свое личное пространство, порой не совсем стандартными методами. Но что поделать, в 18 лет она осталась без отца и денег, зато с матерью и сестрой, и ей пришлось научиться быть сильной, даже слишком. Зато когда у нее появились деньги и возможность, Фрекен Мод решила жить для себя. Только вот некоторым очень хочется помешать этой идиллии.
В книге описаны несколько эпизодов из жизни Фрекен Мод, в каждом из которых кто-то пытается влезть в ее жизнь. То соседке захочется заполучить квартиру Мод, то сосед будет слишком шумно избивать и унижать жену, а то и кое-что похуже. Но старушке известно очень действенное средство против таких людей, быстрое и безотказное. Всех неугодных ей, она просто убивает.
А вы думали? Не все старики - божьи одуванчики, которых можно легко облопошить. Некоторые сами одурачат кого угодно.
Нет, Фрекен Мод нельзя назвать доброй или хорошей, но и ненавидеть её не получается. В конце концов, её жизнь была непростой, и даже к такому серьезному возрасту другие люди не дают ей спокойно пожить. А то, что она решает проблему радикально, это просто случайность.
История Мод это ирония на детективный жанр, насмешка над стереотипом о добрых бабульках, и представление идеального убийцы.
Если вы тоже любите иронию и хотите посмотреть как простая старушка заслуживает Оскара, то добро пожаловать.
#80дней 2. Швеция
#колледж_хорошиесапоги доп забрала у @regina1
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)13 января 2023 7:14

Страна номер 2 засчитана

@regina1 Регина 6 декабря 2022
Шок! Вот правда, самый настоящий шок принесла первая глава, точнее её финал. Милейшая яркая обложка. Такая мультипликационная, предвещающая нечто весёлое. Название, конечно, забавное, но ты ...Читать далее
@ekaterin_a 15 августа 2024
Когда берёшь книгу, главная героиня которой 89-летняя старушка, меньше всего ожидаешь встретить в сюжете то, что на самом деле оказывается под довольно милой обложкой с ...Читать далее