Рецензия на книгу Класс коррекции от Bookworm1984

написала рецензию22 января 2023 18:44

Правильные и не правильные люди, здоровые и больные, принимаемые обществом и отвергаемые им, толерантность этого общества и его не принимаемость тех, кто не такой как все. Какие вечные вопросы! Они очень жестко освещены в книге Е. Мурашовой «Класс коррекции». Для начала решила поближе «познакомиться» с автором. Оказалось, Е. Мурашова – практикующий психолог с высшим профильным образованием, автор не только книг для детей и про детей, но и книг по детской психологии, лауреат российских и международных премий по литературе.

«Класс коррекции» - книга про школу, хорошую, элитную школу в Санкт – Петербурге. И не было бы нам никакого дела до этой школы, если бы не сформированный в ней спец. класс – 7Е, в котором собраны очень специфические дети. Дети, «обременённые» всякими разными, непонятными диагнозами, врождёнными или приобретёнными. Мне с самого начала было непонятно – зачем было создавать такой класс в элитном учебном заведении – чтобы ученики этого класса чувствовали себя еще белее ущербными на фоне детей богатых родителей, понимая всю безысходность своей жизни и бесперспективного будущего?

Повествование ведется устами одного из учеников 7Е – Антона Антонова. С первого взгляда ему вообще не место в этом классе, у него хорошая успеваемость, разбирается практически во всех школьных предметах, много читает, но почему - то он тоже в 7Е. А в классе – событие! Приходит новый ученик, вернее, не приходит, а въезжает на коляске Юра, ребенок с ДЦП. Ну, вот такого ученика у них еще не было. И Юра необычен не только этим, он вообще весь необычный, он абсолютно не стесняется своей инвалидности, прыгающей походки, убогости рук, он всегда в настроении, самоироничен, наделен чувством юмора, он не любит мат и обожает книги, не отвергает дружбу ни одного из учеников этого необычного класса. Он вроде и инвалид, как все, но он в тоже время – другой, открытый всем людям, огромному миру, разным событиям и новым знакомствам. Вот это поведение Юры шокирует учеников 7Е, они давно привыкли к тому, что все они – изгои общества, уроды, балласт среди нормальных людей. Но что есть нормальность? Где грань между нормальностью и отклонением? Нормальна богатенькая мамаша, которой претит ехать в одном автобусе с учеником из 7Е, ведь он – колясочник – инвалид?! Ведь куда проще и спокойнее запереть их всех по квартирам так, чтоб они не высовывались, чтобы не видеть их, и проблема решена. Ну, как у страусов – голова в песке и уже не страшно. Страшно жить и знать, что многие дети стали таким не «просто так», а по вине все тех же взрослых, и чаще всего, родных людей. Я не могла спокойно читать про судьбу красавицы Стеши, про серьезную не по годам Витьку, про беспутную мамашу Митьки и про всех остальных. А еще страшно то, что общество не может или не хочет помочь этим детям ни материально, ни морально. Государство должно обеспечить каждому своему «подопечному» нормальные условия жизни, лечение, реабилитацию, а сограждане принять в общество любого человека, независимо от его физического состояния. Но нет еще толерантности в обществе, есть не понимание, а от этого только страх и отторжение. Но как тут не вспомнить лауреата Нобелевской премии Стивена Хокинга, незрячую Вангу, оглохшего Бетховена, не ходячего Франклина Рузвельта, слепого Рэя Чарльза, безногого лётчика Маресьева и многих других. Куда деть их всех – выкинуть на помойку истории!? Но многие из них сделали за свою жизнь во сто крат больше, чем иные здоровые, но бездарно прожившие свою жизнь, люди.

Книга не оставила у меня ни мрачности, ни чувства горечи, я была восхищена, когда весь класс сплотился в одной общей беде – в необходимости спасти Стешу, похищенную богатенькими сынками ради потехи. Какая уж тут убогость, только духовно одаренные люди могли сразу позабыть все свои распри и броситься на помощь слабому. На примере родителей Юры можно понять, что если ребенку повезло с родителями, то какой бы он ни был, они смогут подарить ему мир, показать всю его красоту, научить его жить таким, каким ты родился. И только родители могут научить здорового ребенка уважать и принимать тех, кто отличается от него. И только такие адекватные, толерантные, не убогие душой родители смогут со временем создать толерантное общество, в котором будет место всем, независимо от физического состояния человека, а если не смогут – то это мы уже проходили: сначала нетерпимость среди людей, а потом номера на руке и проволока по периметру.

Мне даже не помешало в книге наличие некого параллельного мира, я думаю, что он был отражением тех мечтаний, которые придумывали себе дети – мир, где все здоровы, любимы, сыты и обласканы. Может быть, когда – нибудь мы создадим такой мир!? Или это только мечты?
#колледж_педагог_2
#80дней (2. Россия)

Катя (@katzhol)22 января 2023 20:10

Принято!

@voronezh36 Юлия Алехина 6 октября 2014
"Класс коррекции" - откровенная книга о жизни подростков, которых судьба с самого детства окунула в мерзкую слякотную жижу низших слоёв общества. Эти ребята не ждут ...Читать далее
@cerebro372 21 июня 2015
С этой книгой у меня, вообще, отдельная история. Моя классная руководительница часто, ругаясь на нас, говорила:"Ну я же не в классе коррекции работаю!" И вот ...Читать далее
@alinqa Алина 18 апреля 2016
На этот раз свою рецензию я начну прямиком с сюжета и героев, поскольку как ни старайся - не смогу найти к чему придраться в книге ...Читать далее