Рецензия на книгу Двойник от natalya.s.alex

написала рецензию2 февраля 2023 19:15

"Здравый смысл покинул чат..."

Можно было бы сказать, что здравый смысл покинул и книгу, если бы он не являлся одним из героев. Вот прямо реально разговаривает наш учитель истории периодически со своим Здравым смыслом. Но и это бы ещё ничего, все разговаривают. И даже пытаются достучаться до этой же прекрасной части личности в других людях. Но на этом "здравость" в романе заканчивается.

Как-то мелковат в этой книге Сарамаго. Слишком параноидальный тип этот главный герой. Слишком затянута нить прихода к логике поиска Двойника, затем сам поиск до мельчайших деталей, и какой-то смятый у всего этого финал.

Женщин вообще во всем романе автор поматросил и бросил. Не раскрыты женские образы. Они тут как бы в услужении.

Философского смысла особого я, к своему сожалению, на этот раз не обнаружила. А такие надежды возлагала на своего странного любимчика!

Зато обнаружился смысл эротический. Вот тут Сарамаго -просто красавчик! Не скрывая своих мужских фантазий он свёл всё действо главным образом к тому, чтобы поменяться женщинами и поиметь чужую жену под видом её привычного партнера. Вечная тема! Зачем же было такой сюжет крутить. Если всё свелось к главному. Он же не кинулся за Двойника профессию примерять или над родственниками и товарищами глумиться как Электроник с братом. (Ха! Кстати, это идея! Просто Электроник был чуть моложе, чем когда бы он кинулся исполнять главный финт за своего "брата").

Что до слога - он обычный для Сарамаго. Ни тебе деления на реплики в диалоге, ни знаков препинания. Но в целом слишком детализировано. Часто хотелось кричать- ну, короче уже!

Странно. Любопытно. Слегка бесило и местами веселило. Рекомендовать страшно)

#колледж_педагог_3
#книжный_марафон2023
#80дней (2. Португалия)

Катя (@katzhol)2 февраля 2023 19:29

Принято!

@symple Мари 27 октября 2020
Закончив читать книгу я ощутила себя Алисой, падающей в кроличью нору, далеко ли дно? А может его и вовсе нет.. Кто знает. Мне очень тяжело ...Читать далее
@katena_89 Рина Снежная 28 сентября 2021
«...ввиду особенностей функционирования человеческого мозга мысли всегда готовы соскользнуть в сторону бреда...» В сторону бреда мои мысли и мысли главного героя соскальзывали достаточно часто. Очень ...Читать далее