Рецензия на книгу Лето на Парк авеню от tinuviel

написала рецензию6 февраля 2023 17:18

Как ко мне в хотелки попала данная книга, уже не помню, поэтому не ожидала, что она настолько мне понравится.

Сюжет чем-то напоминает фильм "Дьявол носит Прада" (книгу, по которой он снят, не читала). В 1965м году Нью-Йорк из провинции приезжает молодая девушка Элис, мечтающая стать фотографом. Но по совету и протекции подруги матери главной героини она устраивается в редакцию журнала "Космополитен" секретаршей главного редактора писательницы Хелен Гёрли Браун. На своей работе девушка становится верной помощницей Хелен в условиях преображения журнала и невероятного давления со стороны руководства.

Хоть героиня Элис является выдуманным персонажем, история журнала и его преобразования - подлинная. Хелен Браун действительно назначили руководить изданием во время кризиса, и начальство было против внесенных изменений. Сама Хелен показана как женщина хрупкая снаружи, но со стальным стержнем внутри. Она осознавала свою сексуальность и не стыдилась ее, и хотела того же от других девушек и женщин.
Элис тоже мне понравилась: смелая, решительная, ошибающаяся и не просто следующая за мечтой, но и вдохновляющая на это свою подругу. Меня трогали ее отношения с родителями и непростая история всей семьи.

Повествование динамичное, и не смотря на то, что я не поклонница "Ксмополитена", очень переживала за его судьбу и его создательниц. Книга читается легко и увлекательно, рекомендую.

#80дней (США)

Катя (@katzhol)7 февраля 2023 9:58

Принято!

@skantor Гера 7 августа 2022
Признаюсь честно, я никогда не читала журнал Cosmopolitan, потому что не особо подобными женскими штучками интересуюсь, но при этом мне интересно было прочитать историю Хелен ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 23 июля 2023
#каникулы_2023 «Каждая мечта начинается с мечтателя. Всегда помните: у вас есть сила, терпение и страсть, чтобы достать до звезд и изменить мир» Нью-Йорк, наверное, самый ...Читать далее
@maggie_mermaid 5 сентября 2023
Неплохая книга для пляжного отдыха, на этом, собственно говоря все. Главная героиня Элис Уайсс приезжает из провинции в Нью-Йорк. Девушка неплохо фотографирует, поэтому лелеет мечту ...Читать далее