Рецензия на книгу Гарри Поттер и философский камень от unistar42

написала рецензию8 декабря 2014 0:25

Первая книга "Поттериады"... Как много в этом словосочетании. :)

Да, я тоже одна из тех, кто разделяет свою жизнь на "до прочтения" и "после прочтения". Правда, у меня это было... по-другому.

Я прочитала книгу, когда мне было лет 13 или 14, и не могу сказать, что она меня как-то особенно поразила. От "Хроник Нарнии" я была в восторге, а вот "Поттер" шел с трудом. Да, немного сочувствовала Гарри - досталось парню. Да, была симпатична Гермиона - в конце концов, во мне тоже было что-то от заучки, я тоже искренне любила учиться. Рон... Рон как Рон - не зацепил совсем.

А вот персонаж, без стука ворвавшийся в жизнь и сердце девочки-подростка, да так и оставшийся там насовсем - это... догадались, наверное? :) Профессор Снейп, конечно же.

Неожиданно в совершенно детской и весьма предсказуемой книжке, где все четко поделено на черное и белое, хорошее и плохое, появляется Он. Глубокая, многомерная фигура. Если он враг, то почему Дамблдор ему доверяет? Если он враг, то почему он помогает? Если он терпеть не может Поттера, то почему спасает?..
Да и само имя - вы ж вслушайтесь только, произнесите его вслух: "Северус Снейп". Оно перекатывается на языке, отдавая мятной свежестью с легким привкусом горечи... Загадка по имени Северус Снейп не давала мне спокойно учиться, не давала спокойно спать. Слава богу, что в тетради ко мне никто не совался - последние листы практически у всех были расписаны монограммой SS в самых разных вариантах. Я словно немножко сошла с ума. Интересный психологический феномен, кстати. Возможно, что-то связанное с архетипами и анимусом - не знаю.

А потом... А потом был Рикман, причем я смотрела фильм в оригинале (с субтитрами). И тогда я сошла с ума окончательно: этот глубокий бархатный чарующий голос, который хочется просто слушать бесконечно. Это ж самый настоящий аудио-наркотик. До сих пор с собой таскаю 130 сонет Шекспира в рикмановском исполнении - я знаю его наизусть уже давно, но он неизменно поднимает мне настроение, когда случайно попадается среди песен (да, я слушаю на shuffle).
А его порывистые, немного резкие и полные шарма движения? Пронзительный взгляд? До сих пор мурашки по коже. Как, КАК Рикман смог сыграть такое чудо?..

Так или иначе, образ Снейпа сложился окончательно: он не был совсем Рикмановским (Снейп - честно - должен быть, по моим представлениям, более тощим, да и была у него пара совсем не аристократических привычек), он был каким-то очень родным и очень "моим".

А потом... а потом у меня появился интернет. И вот тут НАЧАЛОСЬ. Разумеется, я полезла искать информацию про любимого героя и наткнулась на такое понятие, как фанфики... "И понеслася".(с) Но это уже совсем другая история. :)

В итоге "канон" (как называли его у нас) - 7 книг Джоан Роулинг - я знаю не так уж и хорошо, а последние 3 фильма не смотрела вовсе. Но мне это и не нужно. Я прочитала невероятное количество фанфиков (недавно перебирала свой любовно подобранный архив с лучшими, там что-то около 130-150 мб, и это все ТЕКСТЫ; для сравнения "Война и мир" - это 3-4 мб), многие из которых великолепны и фантастичны, я прожила столько "параллельных жизней" с этими героями, что, кажется, знаю их во всех возможных ипостасях... И это очень необычный опыт, честно. :) Они мне едва ли не роднее кровных родственников.

Вот что такое для меня "Поттериада". Угу, странно, но вот такое со мной случилось. :)

Marty Book (@marty_murr)8 декабря 2014 0:55

Вот это одержимость_) Вы привели меня в восторг!)

v v (@vandal)8 декабря 2014 1:44

А потом мне говорят, что это я свихнулся со своим Императором... :D

Это было сильно... особенно часть про "мятную свежесть" окончательно повергла меня в шок ( в хорошем смысле) ;D

Юлия (@vishenka)8 декабря 2014 7:15

как же вы удержались от просмотра последних частей с любимым Рикманом?))

@lerochka8 декабря 2014 7:40

Да уж)) Нет слов, хорошо хоть буквы на клавиатуре не провалились от ... восторга? Не люблю читать рецензии на ГП. Их столько, что уже от книги начинают отталкивать. Я, конечно, против одержимости от чего-либо и от кого-либо в любом проявлении, но Ваша точка зрения достойна быть выражена. Может из-за того, что тоже симпатизирую Снейпу))

@readman8 декабря 2014 8:05

С удовольствием прочитал. :-)

Юлия (@unistar42)8 декабря 2014 15:33

@marty_murr, спасибо. :)

@vandal, угу, есть немного сумасшествия в этом. Хорошо хоть, что в рамках нормы. :D

@mause, спасибо). Очень приятно читать такой отзыв.

@vishenka, не хочу смотреть на смерть Снейпа. :( Да и вообще, досталось там ему... Плюс в последних частях "канонный" Снейп уже достаточно сильно отличается от "моего". Но "для порядку" посмотреть всё же надо. Да и на Рикмана посмотреть - всегда удовольствие).

@lerochka, спасибо. :) Я тоже не очень люблю "фанатство" и всё, что с ним связано, но тут уж получилось, как получилось. И я не считаю себя фанатом - просто очень люблю этого героя.

@readman, спасибо, рада, что понравилось. :)

Таня (@diachenko)8 декабря 2014 21:23

Удивительная история!))
Юлия, "Всегда!" ?)

Юлия (@unistar42)8 декабря 2014 22:38

@diachenko, "always", конечно! :)

@firefalcon21 января 2015 15:05

Отличная рецензия, спасибо :)

Юлия, я пробовала читать фанфики, но не смогла найти такой, который бы меня увлёк. Посоветуйте мне несколько ваших любимых фанфиков про Северуса Снейпа. Я к нему то же самое чувствую (facepalm)

Юлия (@unistar42)21 января 2015 23:25

@firefalcon, и вам спасибо. :)

@malakutsko, вот сложно советовать. Там же куча разных пейрингов/рейтингов/других непонятных терминов. :) Северус молодой, Северус совсем старый, Северус с другим персонажем, Северус погибающий (бррр), Северус спасающий [кого-то | всех], Северус-призрак, Северус-копия, Северус-который-не-помнит-что-он-Северус... Блин, да там куча всего. :) Хоть направление задайте, что ли. :)

@ildar 2 октября 2013
Наверное, странно начинать во взрослом состоянии читать детскую книгу, которую, к тому же, уже давным-давно перечитал и обсудил весь мир. Но надо же знать от ...Читать далее
@ildar 15 октября 2013
Когда ко мне впервые на руки попала книга «Гарри Поттер и философский камень» я отнесся к ней с некоторой иронией – все-таки я, взрослый человек, ...Читать далее
@innochka Инна Коваленко 16 декабря 2013
Когда началась поттериана, я осталась как то в стороне. Но вскоре сестра купила книгу, на досуге я решила прочесть, что же там такого интересного. И ...Читать далее