Рецензия на книгу Трактир "Ямайка" от julia9999

написала рецензию7 февраля 2023 20:55

Такое двоякое впечатление осталось от этой книги. Я так впечатлена атмосферой, описаниями и слогом, событиями. А с другой стороны, хочется плакать от образов героев и логики.

После смерти матери Мэри Йеллан приезжает к своей тете и ее мужу, владелицу трактира «Ямайка». В пути девушка узнает, что это не самое лучшее заведение, точнее приличные люди там не появляются. Со временем Мэри узнает, что в стенах трактира творятся страшные вещи: убийства и контрабанда. И она как смелая, храбрая и честная девушка хочет спасти из лап кровожадного дяди свою тетю и восстановить справедливость.

Я сначала подумала, что мне показалось, а почитав рецензии других читателей, поняла, что я все правильно поняла. Главная героиня Мэри Йеллан – это некое «подобие» Элизабет Беннет из «Гордость и предубеждение». Будто автор хотела показать такую сильную и независимую женщину, которая способна «бороться» с мужчиной и его бандой. Но… Это совсем не так. Дафна Дю Морье хорошо сказала словами своей героини, что, растворившись в любви, в мужчине, она потеряла себя, свою силу. Мэри влюбилась, по-моему, в абсолютно не достойного человека. Он ни действием не показал, как она ему важна и дорога. Такой типичный «плохой парнишка», а она как обыкновенная первый раз влюбившаяся девушка пала к его ногам. Ну и с тех пор утратила свою индивидуальность и твердый характер. Второе недоразумение – это дикое и необоснованное, даже навязанное желание помочь тете Пейшенс. Она никогда не просила спасти ее. На мой взгляд и это логично, Мэри должна была по душам поговорить с тетей и понять ее намерения. А так получается, что тетя «тонет» вместе со своим мужем Джессом Мерлином, и ее вроде все устраивает, а тут появляется незваный спасатель Мэри. Ну и в-третьих, потерянные герои и их образы. Она все будто картонные – ни сложной истории за ними, ни мотивов поступков, ни глубокой философии. Вопросов осталось больше ответов.

Но в целом, если не вдаваться в подробности и тонкий разбор романа, то получается не отягощающая книжка с неплохой историей.

#колледж_батлер_2
#книжныймарафон2023

@rina_rot Катя 12 ноября 2014
Прочитав роман Д. Дюморье «Ребекка», мне очень захотелось познакомиться с ее творчеством поближе. И я не ошиблась, выбрав «Трактир «Ямайка» для чтения. Жутковатая атмосфера книги ...Читать далее
@regina1 Регина 25 сентября 2015
Прочитав аннотацию и взглянув на обложку, я ожидала совершенно другого. В моих представлениях это был трактир, внутри которого кипит разгульная ночная жизнь. А в итоге ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 12 октября 2015
Лежала, лежала у мамы книга Дафны дю Морье, но я почему-то никогда не испытывала желания её прочитать. А в списках увидела этого автора, думаю "Дай ...Читать далее