Поиск по результату запроса:

Хэштег колледж_батлер_2

(найдено 22 упоминания)
написала рецензию4 марта 2023 19:38

Интересная книга, но не без изъяна. На бедственное положение в виде отсутствия средств к существованию можно смотреть по-разному. И, естественно, любой из этих взглядов имеет право на существование. Другой вопрос, на сколько те или иные взгляды нужно рассматривать вблизи.
Книга познакомит читателя с людьми, которые практически ничего не имеют, но при этом ещё не стали той категорией, которая безвозвратно превратилась в маргинальную. Здесь будут описания тяжелого, неоплаченного труда, голода, попыток изменить положение, и конечно же надежд, которые могут рушится по разным причинам.
Мне понравилось, что несмотря на отсутствие резвых попыток героя исправить ситуацию, он всё же не источает желчь на весь мир. Ну, если только на высший класс. И всё же, несмотря на лишения (и проклятый высший класс, живущий себе в тепле и сытости), он оптимистичен и бодр. И пусть его стремления не носят усилий любой ценой изменить своё положение, они не являются и полным бездействием.
Книга не трагична, и не грустна, несмотря на остросоциальную тему. Но ей не мешает заставить читателя подумать над аспектом достатка в жизни, его ценность. Но с чем я не согласна, так это с позицией, что капитализм повинен в бедности определённого слоя. Я понимаю, что всегда должен быть кто-то виноват. Но в подобных ситуациях, для меня важней всё же вопрос «Что делать».
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)
#80дней (Англия)

Катя (@katzhol)5 марта 2023 12:46

написала рецензию4 марта 2023 12:50

Начну с того, что бессюжетные книги - это не моё. Здорово, когда книга хорошо передаёт атмосферу города или ярко рисует какое-то настроение. Но только если всё это подкреплено качественным, проработанным и интересным сюжетом. Эта книга пропитана грустными, даже можно сказать осенними чувствами, такими как тоска, сожаление, меланхолия. И при этом сюжета ноль.

Герои никакущие, если о них рассказано что-то, то всё это малоинформативное, неинтересное, не цепляющее. Все персонажи, так или иначе, крутятся (часто с большой натяжкой) вокруг одной девушки Луки. Как нетрудно догадаться именно её судьбой читатели должны проникнуться сильнее всего. Но как же это чертовски трудно сделать! Как будто читатель должен был полюбить ее, следуя духу книги, вот Луки вся такая таинственная, интересная, одухотворенная. Но если эта магия книги не сработает, то, скорее всего вы увидите картонную, скучную, совершенно не понимающую чего хочет женщину. Её поступки непонятны и вообще никак не объясняются. А финальный финт невероятно предсказуем.

Книга безумно скучная и, несмотря на мизерный объем, читается трудно и долго.

P. S. Только после прочтения этой книги и написания рецензии пришло понимание, что "где-то я это уже видела". Посмотрела другие книги автора и точно! Я уже была с ним знакома ранее, и это было так же ужасно! Я оценила книгу на 1. Как жаль, что не обратила на это внимание до прочтения, ни за что бы не выбрала это произведение.

#80дней (Франция)

Катя (@katzhol)5 марта 2023 12:43

написала рецензию4 марта 2023 23:53

Все знают Джорджа Оруэлла, как автора "1984" или "Скотного двора", поэтому есть какой-то особый интерес прочитать его малоизвестное произведение. Ведь это, как путешествие в неизведанные края - на знаешь чего ожидать и что найдешь.
А ведь тема, которая поднимется в книге, действительно может считаться неизведанной. Речь пойдёт о нищете, той самой, когда человек перебивается хлебом с водой, когда денег хватает только на ночлежки для бродяг, работа по 18 часов в день даёт деньги только на минимум базовых потребностей и остается только мечтать о дне, в котором получится разбогатеть настолько, что можно будет сидеть в ресторане и наслаждаться едой.
Главный герой, он же списан с опыта самого Оруэлла, приезжает из Лондона в Париж работать, но дела складываются ужасно. Постепенно кончаются деньги и жизнь превращается в жонглирование остатком монет, чтобы хватило на все и при этом осталось хоть что-то. Одежда продаётся, еда сокращается, сигареты становятся все дешевле (тут конечно можно поставить герою в вину, что он не экономит последние монеты на чёрный день, а тратит их на сомнительные удовольствия вроде выпивки или курева, но кто из нас идеален) и постепенно герой скатывается в полное бедствие. Найдя работу планжера (мойщик посуды) он ловит то состояние морального онемения, когда становится глубоко плевать на будущее, и вся жизнь выглядит, как сегодня-сегодня-сегодня. Никаких планов, никаких мечтаний, просто тупое действо работа-еда-сон. Если кто-то знаком с этим чувством, тот знает, насколько оно пугает и насколько трудно из него выйти. Но главный герой выходит из него странным образом - бросает работу ради возвращения в Англию, чтобы по итогу снова бедствовать.
Если про Оруэлла точно известно, что по итогу он стал писателем, то насчёт главного героя книги и его окружающих, я искренне не вижу выхода из их ситуации. Ведь это замкнутый круг, в котором те немногие деньги, которые появляются в кармане, тут же уходят на нужные вещи. А если не собирать хоть немного денег, то и изменений не будет.
Сам Оруэлл тоже немного размышляет на этот счёт на страницах, но и у него есть лишь мысли, а чётких решений нет. Но главный вывод из книги, который я могу только подтвердить на личном опыте волонтёра - не все бездомные пьяницы и лентяи, некоторым просто так не повезло по жизни, и они застряли в порочном круге.

написала рецензию3 марта 2023 15:43
Трактир "Ямайка"Дафна Дю Морье

После прочтения Ребекка я сразу полюбила Дю Морье, и, конечно, воспользовалась возможностью познакомиться с каким-нибудь другим ее произведением. И сразу могу сказать, что хоть Ребекка и осталась недосягаемой, мне все равно достаточно понравилось, так что чуйка не подвела, Дю Морье - это мой автор.

Лучше всего у автора удается атмосфера - ей прямо проникаешься, и ощущение, что и сама находишься в том месте, которое она описывает.

Эта история главным образом о молодой девушке Мэри, которая потеряла мать, и из всех родных у неё только и осталась, что тетя, которую она уже сто лет не видела и которая живет далеко, вот к ней под крыло Мэри и отправляется, а если быть точнее, то к мужу этой тети. А он оказывается тем еще типчиком, да и вся его таверна, которая называется, сюрприз, "Ямайка" ему под стать, довольно жуткое местечко, пользующееся дурной славой.

И уж не знаю почему, видимо, настроение у меня было такое, но я всю книгу ждала, что Мэри примкнет к темным делишкам дяди и вообще пойдет по кривой дорожке, так уж мне хотелось, и потому восприятие всего происходящего немного отличалось от остальных читавших. Мне все, что автор преподносила, казалось очень легким и ненавязчивым, и даже появление рыцаря сердца Мэри не вызывало неприятных чувств. Это был лишь толчок в сторону "плохишей", я так и видела Мэри, которая вместе со своим любимым ворует лошадей, дурачит людей на рынке, а потом, радостно смеясь, они ныкаются в таверне и предаются разврату (здесь должен быть смайлик с дьяволенком). Потому и "интрига" романа, самый главный "плохиш", хоть и не был для меня неожиданностью, как и для многих, но это опять же не портило впечатления, я надеялась, что может и с ним у Мэри найдутся общие цели. В общем, как я и сказала, все дело в восприятии) Понимаю, что вряд ли у кого-то еще может возникнуть такое же настроение как у меня, и нормальные люди будут смотреть на Мэри как на нормального человека, и может тогда она и покажется наивной дурочкой и все такое, но мне же лучше, мне удалось избежать всех негативных возможных моментов и просто насладиться романом.

#80дней (Англия)

Катя (@katzhol)4 марта 2023 7:34

написала рецензию3 марта 2023 16:42
Просто вместеАнна Гавальда

Прошло уже несколько дней, а я понимаю, что до сих пор у меня странные ощущения от этой книги. Нет, я не говорю, что она мне не понравилась, скорее наоборот, просто видимо повествование велось в непривычном для меня стиле. В основном (не только, но в основном) оно строилось на диалогах, через которые ты понимаешь происходящее с героями, т.е. нет привычного «они пошли туда-то, сделали то-то, потом поговорили о том-то». Просто возникает диалог, потом другой и ты уже видишь картинку, действия героев, которые складываются в целый рассказ о людях, которые утратили веру в себя, в людей, отличающихся от других и не вписывающихся в социум, которые не хотят с ним взаимодействовать, которые обожглись в какой-то момент и выбрали для себя наилучшим выходом – спрятаться в раковину. Им плохо в своем одиночестве, но при этом они считают себя защищенными от дополнительной боли.

В один момент, при стечении обстоятельств, в одной квартире оказываются четверо людей: одинокая художница, которая утратила веру в людей и находится в творческом кризисе; повар, который всего себя отдает изматывающей работе, который старается не допускать любви в своей жизни, меняя девушек, как перчатки; аристократ-историк, который очень не уверен в себе, попадающий в нелепые ситуации, из-за чего окружающие считают его чудаком и старушка, которая не может смириться с наступающей старостью, ускользающей памятью и потерей возможности жить в собственном доме. В романе мы не увидим какого-то захватывающего сюжета, но через взаимодействия персонажей, выстраивающих свои взаимоотношения, мы увидим чувства, трансформацию личностей, доброту, ощутим и печаль, и душевную теплоту, которую они дарят друг другу. Увидим, как улитки выползут из своих хитиновых домиков и будут наслаждаться солнцем, теплом и теплотой, живописным Парижем и природой пригорода. В целом уютный роман, но, повторюсь, что лично для меня он какой-то необычный.

Еще хочу отметить, что не рекомендую роман тем, кто не может читать об убийстве животных. Есть эпизод, где режут свинью, и морально, читая роман, я не была готова к этому эпизоду. Мне он показался несколько откровенно жестоким. В целом же, если абстрагироваться от этого момента, то неплохая книга скоротать вечер.

#80дней (9. Франция)

Катя (@katzhol)4 марта 2023 7:30