Рецензия на книгу Лимоны желтые от asnow1

написал(а) рецензию23 февраля 2023 20:29

#колледж_батлер_3
#книжный_марафон2023

Лимоны желтые, розы розовые, а романы любовные

Ну, по сути, данная книга, нечто такое простое, обыденное и предсказуемое. Автор очень сильно растянула довольно простой сюжет, создав абсолютно картонных персонажей и ободрав, местами, логику.

Главная героиня романа, Агнес, работала метрдотелем, в известном шведском ресторане, со звездами Мишлена, но все закончилось, когда хозяин этого заведения попытался ее изнасиловать. И тут прям большой вопрос, что главная героиня возмутилась в тот момент, когда ей уже задрали юбку, т.е до этого, когда он молча ее лапал, чуть ли не прилюдно, пытался слюнявить, она все терпела и мило улыбалась, не удивительно, что мужик подумал, что она ждет от него решительных действий. Да и устраиваясь на работу, она слышала много предостережений от других сотрудников по поводу их босса, но естественно, к ним не прислушалась, типа это все завистники.

После увольнения, она узнает, что ее парень ушел к другой. И тут, если честно, она снова начинает меня подбешивать, когда подруга указывает, что ее бойфренд-музыкант жил за ее счет и она, по сути, оплачивала его хотелки и должна радоваться, что такое чудо свалило, то Агнес возмущается и защищает довольно паразитирующую личность. Даже узнав, что у него роман с ее сестрой, Агнес начинает ненавидеть не его, а сестру. И это тоже странно.

Агнес, после увольнения, начинает усиленно искать новую работу, но оказывается, что прошлый работодатель нормально ее не оформил - указал, что она работала у него официанткой, а не метрдотелем. Пардон, но разве Агнес не подписывала с ним трудовой договор? Выходит, что она не читает бумаги связанные с работой, в принципе, что уже говорит о ее недалекости. Поэтому, молодая женщина, которая мнит себя великим профессионалом, в области ресторанной деятельности, оказывается перед выбором карьер не выше официантки, в занюханных пивнушках.

Но вместо того, чтобы подать на бывшего босса в суд, хотя бы за попытку надругаться или за неверное оформление документов, она начинает усиленно вливать в себя дешевое вино и ждать чудо! И тут, ее сосед подсказывает ей одно место, новый ресторан, где она может устроиться на работу. И автор преподносит это как спасение для Агнес, хотя ей приходится работать не только за метрдотеля, но практически за весь штат прислуги, так как денег у нового заведения нет для зарплаты. Да и сама Агнес работает за сущие крохи.

Мне не понятно, почему автор считает это спасением для персонажа, ведь вместо такой работы можно было поискать счастье в другом городе, найти что-то получше. В конце концов, устроится пусть официанткой, но в элитный ресторан.

Довольно предсказуемый ход с тайным критиком, которого пытаются вычислить Агнес и ее новый босс. Как собственно, и личность сей "Лолы". Меня это не удивило.

В целом, можно сказать это стандартный романчик, с не особо симпатичными главными героями, который я не рискну перечитать.

@charlie_che Хельга Н. 20 июля 2014
"Лимоны жёлтые" - роман, который оставит у вас послевкусие прекрасной ресторанной кухни и лимонного сока. А теперь по существу. Главная героиня книги, Агнес, теряет работу ...Читать далее
@lande Kate Lande 14 июня 2015
Мне понравилась книга - еда, ресторанный бизнес и все такое. Легкий и достаточно простой язык. Как раз то, что необходимо после тяжелых книг. Немножко наивная ...Читать далее
@lerochka 14 июля 2015
Скучно, банально и предсказуемо. Хотите знать о чем книга? Прочитайте аннотацию и будете иметь полное представление о книге. Действительно, в описании к книге все самое ...Читать далее