Рецензия на книгу Три любви от Terumi

написала рецензию27 февраля 2023 16:18

Я открыла для себя Арчибальда Кронина, прочитав его «Замок Броуди», и книга мне настолько понравилась, что я решила продолжить знакомство с автором. Не смотря на то, что много его произведений касаются религии, мне приглянулась книга «Три любви». И она оказалась очередным шедевром.

Для начала, не могу не отметить, что Кронин очень мастерски пишет. Он заставляет прочувствовать своих героев как если бы вы были в их шкуре. То есть читаешь про какую-то ситуацию, и не теряешься в догадках, а почему же Люси Мур так себя ведет? Ты знаешь, что она в этот момент думает и можешь ее понять, уловить ход мыслей.

А Люси Мур живет и горя не знает. У нее везде и во всем порядок; все происходит так, как она задумала. Муж ее слушает, сынок – сама дисциплина. Дом опрятный и уютный - чего еще хотеть от жизни. И вот в этот тихий мирок счастья врывается другая женщина, и последствия этого выходят совершенно неожиданными. Здесь начинается история о том, как добродетель может стать пороком.

Должна сказать, что сюжет поначалу может показаться довольно таки скучным. Начало истории немного затянутое, события развиваются очень долго. Автор тратит много времени на раскрытие характеров действующих лиц, и тем не менее, постепенно это полностью затягивает в историю. Сама книга разделена на три части, три периода жизни, «три любви».

«У меня есть муж. И сын. И… и моя религия». Люси Мур

Первая любовь – любовь к мужу. Она оказывается довольно таки обсессивной. Уровень любви Люси: «Фрэнк, я знаю, что тебе нужно, чтоб ты был счастлив. Доверься мне и не думай ни о чем другом. ТЫ заблуждаешься и не знаешь, что тебе нужно от жизни. А Я сделаю для тебя все, ведь я тебя люблю. Цени то, что я для тебя делаю». Но здесь есть одно большущее НО: интересы и желания мужа как личности при этом не учитываются. И вот это и пошатнуло кирпичики крепости и определило дальнейшую судьбу Люси Мур.

Не менее обсессивной для Люси есть и любовь к сыну Питеру. Она буквально кладет ему под ноги свою жизнь, дабы он «выбрался в люди». Жертвует для него всем, что у нее есть. Сама плохо питается, отдавая все лучшее ему. Живет в убогой комнатке. Пашет на нелюбимой работе. Уставшая стоит у плиты. Ходит в порванных туфлях и поношенной одежде. И все бы ничего, это ведь ее выбор - так страдать для любимого сына, если бы не один нюанс: она ожидает, что сын так же пожертвует всем ради нее. Но и тут есть одно большое НО: ее гордыня настолько велика, что Люси отказывается от помощи других там, где эта помощь избавила бы от многих ненужных мучений. Но нет, Люси предпочитает страдать и жертвовать, чтобы потом иметь право просить такие же жертвы взамен. Жертв, которые психически уравновешенным людям не нужны. Конечно же, это все может плохо закончиться.

И вот случается череда событий, которая приводит Люси к третьей великой любви в ее жизни: любви к Богу. Когда в жизни не остается ничего и никого, кажется естественным найти свою Веру и отдать себя на служение Богу. Это, наверное, единственная любовь, в которой самоотдача и жертвы не принесут никому вреда. Но будет ли здесь отдача в обратную сторону, оценит ли ее жертвы Бог – это Люси еще предстоит выяснить.

История про Люси Мур заканчивается непредсказуемо, но вполне логично. Ее поступки, жертвы, мысли и все остальное – все вело к тому положению, в котором она оказалась. И хотя на мгновение можно подумать, что Люси все же кое-что осознала про свою жизнь, - ее гордыня и эгоизм не покинули ее. Поэтому получила она то, что заслужила.

Виктория К. (@viktoria1010)28 февраля 2023 23:10

Главная героиня выглядит как максимально созависимый человек, настоящий спасатель и преследователь в одном лице для близких. Интересно, добавлю в свои хотелки.

Анастасия К. (@terumi)1 марта 2023 16:36

@viktoria1010, да, психологическая составляющая книги интересная) будет над чем подумать

@skerty Яна 6 июня 2019
Роман о любви, порой неистовой, душащей, порой сводящей с ума. В главных ролях одна женщина и три ее любви: к мужу, сыну, Богу. Сначала все ...Читать далее
@safoosha Любовь Сафонова 16 февраля 2020
Меня зовут Люси Мур. Я любящая жена, прекрасная мать, отличная хозяйка, знающая, как будет лучше для всех и каждого, понимающая, как нужно себя вести в ...Читать далее
@mariabobrova Мария Боброва 12 ноября 2020
Когда берешь в руки книгу Кронина, нужно быть готовым к эмоциональной мясорубке. И это не будет просто слезовыжимание из ситуации «бедный главный герой против всего ...Читать далее