Рецензия на книгу Петровы в гриппе и вокруг него от Marvolo_Riddle

написала рецензию1 марта 2023 14:47

Какая-то идиотская ситуация у меня сложилась по поводу этой книги.
Я давно на нее смотрела издалека, ощупывала обложку и смаковала название. Эти удаленные встречи с книгой продолжались довольно долго, пока произведение не оказалось в списке игры Ридли. В этот момент наши томные переглядки стали полноценными отношениями. Но!

В чем прикол:
Почему-то, на первом этапе наших отношений, я вообразила, что полностью знаю и понимаю, КАКАЯ это будет книга. По атмосфере, по сюжету, по описательной манере и т.д. А книга оказалась другой. И вот это несоответствие ожиданий меня привело в смятение. Зная описание книги, ее название и обложку - я ждала другого. Вот прям вообще другого.

Но несмотря на то, что меня все время штормило от несоответствия моего воображения с реальностью произведения, книга мне понравилась. Да, эта не та книга, с которой у нас были воображаемые отношения. Настоящая книга более приземленная и бытовая, и это не делает ее хуже.

Наверное, наиболее интересный грипп (for me) был у Петровой. Как и типичная женщина, я люблю читать про психопатических личностей. И мне очень понравилась манера автора цепляться за бытовые детали и вытаскивать из них что-то необычное (эта манера у всех заболевших).

#колледж_голыйвалентин

@vik-rarog Виктория 27 января 2018
Неделю назад я об этой книге ничего не слышала, и даже не знала, кто такой Алексей Сальников и за что его любить. Но за последние ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 4 февраля 2018
Несколько предновогодних дней из жизни автослесаря Петрова, его жены Петровой, и сына, тоже Петрова. Начинается все с того, что, направляясь домой с работы, Петров неожиданно ...Читать далее
@lora-art 19 апреля 2019
Если вы ждете от книги депрессивного повествования с русским колоритом, то, в принципе, вы это непременно получите. Но не только это. Все оказалось намного глубже, ...Читать далее