Рецензия на книгу Вернуть вкус к жизни. Что делать, когда вроде всё хорошо, но счастья и радости мало от Tatihimikosan

написала рецензию2 марта 2023 17:17

#БК_2023 (4. Книга, которую порекомендует вам мама или папа (если так случилось, что у вас нет родителей, то попросите рекомендацию у любого другого родственника).

«Даже за день до смерти не поздно начать жить сначала.»

Книга была рекомендована, как подходящая моей возрастной группе. В самом деле, у большинства людей приближающихся или преодолевших сорокалетний рубеж жизнь обычно худо-бедно, но сложилась. Но почему-то именно в это время у многих начинается кризис, возникает ощущение, что человек живет какой-то не своей жизнью. Книга предлагает не рефлексировать на эту тему, а начать что-то делать.
В чем отличие этой книги от многих других, посвященных успешному достижению успешного успеха? С одной стороны, в ней не было ничего, что я бы не слышала или не читала ранее. С другой, именно Наталье удалось сформулировать многие мысли так, что я не только задумалась, но и начала выполнять ее рекомендации. Еще очень понравилось, что авторка делает упор на то, что любые перемены плохо реализуемы, если у человека мало ресурса. Причем нужно работать не только над содержанием своей головы и тех мыслей, что мы прокручиваем каждый день на автомате. Важнейшее значение имеет состояние нашего тела. И именно со здоровья писательница рекомендует начать. Об этом мало кто пишет. Еще очень подкупило, что она честно говорит о том, что наше сознание и тело будет саботировать перемены, и что к этому нужно быть готовым. Но также и не насиловать себя – если спустя пару месяцев вы не получаете удовольствия от реализации своих идей, скорее всего это просто не ваше.
Я всегда завидовала людям, которые точно знают, чего хотят. Кто смог найти себе такое занятие или дело, от которого горят глаза и хочется просыпаться по утрам. Наталья утверждает, что это доступно каждому. Что метают этому только наши собственные зажимы и воспитание в духе «жри че дали». Она дает конкретные советы по преодолению мешающих негативных установок. А в конце книги есть список книг, позволяющих еще почитать что-то на наиболее наболевшую у человека тему – у кого-то это детские травмы, у кого-то проблемы с питанием и весом и т.д.
Что не понравилось – идея о том, что если найдешь любимое дело, то обязательно станешь больше зарабатывать в дальнейшем. Что любую идею можно монетизировать. Это, на мой взгляд, явное и вредное заблуждение. Идея о том, что важно найти дело, которое будет приносить радость гораздо более здоровая. На мой взгляд именно самоощущение человека определяет истинный успех – далеко не все можно измерить деньгами. Еще показались лишними истории западных звезд. Да, можно воспринимать их как истории успеха и преодоления, можно даже извлечь какие-то уроки, но если посмотреть трезвыми глазами, то почти все они оказываются историями выживших. Да, они усердно работали лапками и выплыли, но на одного выплывшего, сколько утонувших, которые гребли не менее усердно?
Общий итог – поддерживаю рекомендацию данной книги, она однозначно лучше многих на данную тему. Если и вас терзают сомнения, и вы хотите что-то изменить в своей жизни, то книга может дать много полезных советов с чего начать и что делать дальше.

@cookiefromkabuki дейзи 14 января 2022
моя первая рецензия: так ли страшен черт..? какая классическая картинка возникает в Вашей голове при мыслях о человеке, посещающем психолога или психотерапевта? наверняка сразу представляется ...Читать далее