Рецензия на книгу Прислуга от lesia_iskra

написала рецензию4 марта 2023 16:55

60-е годы, город Джексон, штат Миссисипи, США... Казалось бы, это не так уж давно было, да еще и в местах поборников демократии, но все, что описано в книге, кажется отсылкой к далеким-далеким временам. Именно в этот момент понимаешь, что человечество со временем не меняется. Всегда есть угнетенные и угнетающие.

Основной темой книги стал расизм, но, если вдуматься, то она гораздо глобальнее: о свободе человека в принципе, о борьбе за нее. В романе абсолютно нет свободных людей, на мой взгляд. Есть те, кто встал на путь ее достижения, но и они находятся в определенном плену. Мисс Скитер, которая пишет книгу об обыденной жизни, полной несправедливости, вместе с темнокожими служанками, и сама по сути несвободна: мать решает за нее, что надеть, что сказать, что в жизни для нее должно быть главным (замужество и дети). Да, это несравнимо с тем, что выносит прислуга, но я и не сравниваю, просто говорю о том, что и она несвободна.

Мне сложно представить, что вот так запросто унижается человеческое достоинство. И ведь даже не через политические игры, а через повседневную жизнь. Женщины, такие, как мисс Хилли, выдумывают отдельные туалеты для прислуги, каморки в гараже, выдумывая, что у темнокожих страшные болезни, заставляют мыть руки хлоркой до ожогов, в попытках их отбелить, заставляют за все это благодарить, благодарить за старую одежду с пятнами, которой место на помойке, как за невероятную щедрость, и за много другое. Они с легкостью могут обвинить темнокожую прислугу в воровстве и посадить в тюрьму за любую оплошность и им ничего не стоит спровоцировать мужей на свою "защиту", что выливается в отрезание языков за сказанные слова, в избиение и ослепление за то, что темнокожий сходил в туалет для белых, закидывание едой за молчаливый пикет, без права дать отпор. И, опять же, эти женщины, уничтожающие жизнь и достоинство других, сами несвободны. Они загнали себя в рамки, которые порой уничтожают и их личность и достоинство: делают вид, что любят футбол; беспрекословно слушают мужа; гонятся за модой, чего бы это не стоило; делают изгоями тех, кто сказал наперекор слово, сделал что-то нарушающее их неписанные правила; борются за мнимое место под солнцем, скрывая свои истинные желания; испытывают страх из-за того, что кто-то узнает об их доброте и человечности.

В моей голове не укладывается, что женщина, родившая ребенка, познавшая радость материнства, может вынудить другую женщину отдать своего ребенка из-за того, что он с другим цветом кожи. Пожалуй, соглашусь с Эйбилин и Минни, что жительницы Джексона страшнее мужчин, раз эти созидательницы прекрасного способны откинуть человеческие чувства и проявить жестокость, подлость по отношению к детям, женщинам. Они действительно опасны. Как же прекрасно, что в противовес опасным хищницам есть добрые, отзывчивые, способные отстаивать свое мнение и проявлять доброту дамы, проявляющие сочувствие и участие, не делая различий в цвете кожи.

Именно этим противостоянием роман интересен, он затягивает, заставляет задуматься, испытать эмоции. Изложение довольно простое, но яркое, погружающее и переносящее и в быт, и в нравы, и в атмосферу того времени. Читаешь и словно смотришь со стороны своими глазами на все происходящее. Герои не менее яркие, живые, многогранные. Если выбирать, кто больше понравился, то отмечу Эйбилин, которая потеряла своего единственного сына, но не возненавидела весь мир, а наоборот отдавала свою любовь воспитываемым ею деткам, поддерживала своих подруг, была мудрой, пыталась заложить добрые семена в своих воспитанников и не теряла надежды. А вот персонаж в лице Элизабет Лифолт у меня вызвал только жалость. У нее страх берет верх над человечностью, что очень печально. И уж ей точно не удастся достигнуть ни с кем такой сплоченности, которую обрели Скитер, Эйбилин и Минни на своем пути. Трогательно, что они обрели в лице друг друга поддержку, участие, то важное, что заключается в проявлении человеческой теплоты. Независимо от цвета кожи чувства у всех одинаковые.

Определенно рекомендую роман к прочтению.

#колледж_батлер_3
#книжный_марафон2023

@marissa 9 декабря 2013
Достаточно много книг, фильмов и прочего посвящено дискриминации чернокожих жителей Америки. Кэтрин Стокетт рассказывает не просто историю или обвинительную критику в адрес белокожих аристократов, а ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Изначально причиной, по которой я начала читать эту книгу, был одноименный фильм. Уж такой у меня принцип, что я никогда не посмотрю фильм, пока не ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 8 июля 2014
Знакомство с этим произведением я начала с экранизации. Фильм мне понравился, и вот, наконец, я прочла книгу. Оказалось, что фильм и книга ничуть друг другу ...Читать далее