Рецензия на книгу Обломов от irina-green

написала рецензию4 марта 2023 19:39

«— Так когда же жить?»

Помню, как в школе, когда проходили роман по программе, весь класс веселился над первой частью, в упор не замечая две последующие. Что вполне логично. Куда подросткам вникать во все эти взрослые, и самое главное, бессмысленные проблемы и вопросы. И тем полезнее видится мне идея, перечитывать подобные школьные книги по мере взросления. То, что никак не способно было заинтересовать и быть понятным тогда, сейчас начинает быть актуальным, и, возможно, даже полезным. Например, одним из таких моментов, который кардинально иначе видится сейчас, является прослеживание развязки. Тогда казалось, что Обломов обязательно ради Ольги измениться и всё окончится хэппи-эндом. Но при чтении сейчас не столько опыт, сколько прослеживание характера и поступков Обломова показывает, что такая развязка в принципе невозможна.
Ещё одним примером в виде разного взгляда тогда и сейчас для меня является противопоставление Обломова и Штольца. Да, они противоположны как огонь и вода. Но ведь, во-первых, мы не видели Штольца в его мыслях и корнях. В то время, как Иван Обломов открылся нам со все возможных сторон. А во-вторых, насколько бы идеальным не был показан Штольц, он всё же имеет изъян, который можно увидеть в моменте, где Ольга рассказывала ему о любви к Обломову. Не совсем понятно, чем по итогу являлась его реакция, уцелевшими самолюбием, гордостью и чувством собственного достоинства или может чем-то другим. Но в любом случае, эпизод не показывает Андрея с исключительно хорошей стороны.
Обломов помимо прочего - хороший пример того, как жизнь проходит в пустую с мимолетной быстротой, но при этом, такая жизнь не обязательно несёт разрушение или зло. Но самое главное, великолепный пример того, что каждый сам решает, как свою жизнь проживать. Вообще, как и многое из классики, эта книга ценный кладезь для размышлений о жизни, людях и ценностях.
А вообще, сижу чего-то, пишу чего-то, а так хочется лёжа на диване, крикнуть «-Захааар!»

«Или я не понял этой жизни, или она никуда не годится.»
#колледж_батлер_3
#книжный_марафон2023 (аудиомарафон)

@roman1111 17 декабря 2013
Великолепное произведение! Гончаров большой талант...После прочтения возникли неоднозначные впечатления. С одной стороны Обломов изнеженный лентяй не желающий что-либо делать, но с другой-он высокоморальный человек с ...Читать далее
@eliza_veta Елизавета 28 февраля 2014
На мой взгляд скучная книга.Задали читать на первом курсе.Я приехала на дачу и думаю дай посижу с книгой в гостиной,в тишине в тепле...ага прочитала 2 ...Читать далее
@jusyaaa 23 марта 2014
Начать, пожалуй, стоит с того, что я за последние месяцев семь, как переехал в новый город, каким-то непостижимым образом пропитался невероятной любовью к отечественной классике, ...Читать далее