Рецензия на книгу Три женщины от natalya.s.alex

написала рецензию4 марта 2023 22:47

Если бы не ацкая реклама со всех сторон обложки, обоих разворотов и в предисловии, то, возможно, моя оценка книге была бы чуть выше. Но вот эти крики про шедевральность и глубокий психологизм уже заранее настраивают критически и задирают планку до небес.

Психологизмом тут и не пахнет, ни глубоким, ни даже поверхностным. Это тупо журналистская работа! (слово "тупо" тут как эквивалент слову просто с подчеркиванием чистоты и прямолинейности явления). Желтые факты, которые могли быть изложены в любом периодическом издании, напечатай их автор кусками как Кэри Брэдшоу свою рубрику. Но, тут, попытались изобразить роман.

Зачем -то истории трёх женщин поделили на части и перемешали. Спасибо, хоть хронология сохранена. Первые пол-книги я всё время забывала, что творилось с конкретной женщиной, и мне приходилось возвращаться к началу каждой истории. Хотя я вряд ли бы что-то упустила, творящаяся вакханалия не имела такой уж большой зависимости от главной героини.

Все они три типичные американки. Я в совершенно нейтральном смысле. Но однозначно культура тут наложила свой отпечаток. На других континентах эти истории выглядели бы явно иначе по многим причинам.

И вот эти хвалебные рекламные возгласы "каждая здесь узнает себя" - вот уж нет! Не надо лично меня этим марать. Истории однобокие. Они слишком патологичные и все как одна из серии "как жить нельзя".

Недавно на эту тему услышала рассуждения уважаемого мной специалиста, что читать "такое" и смотреть и каким-либо образом впитывать такую информацию лучше поменьше. Норма никому не интересна и , понятное дело, не будет продаваться, но мне и не совсем понятна цель такой литературы кроме повышенных продаж. Чтобы читательницы знали, что их жизнь ещё ничего? Их родители, мужья, дети и вообще проблемы- это просто цветочки по сравнению с теми ужасами под маской среднего такого благополучия? Или чтобы, как пишет один из восхищавшихся (понятно, что не бесплатно), узнали себя или какие-то кусочки своих историй? А если нет? Откуда такая уверенность? Жизнь гораздо разнообразнее! В других культурах есть и другие проблемы, и другие радости. И есть норма! Ну, или около неё. А не вот это вот всё.

В итоге, положительная оценка потому, что книга залипательная. И, конечно, когда с такими подробностями описаны внутренности отношений, то в любом человеке просыпается обезъяна, которая смотрела когда-то мыльные оперы.

#колледж_голыйвалентин
#книжный_марафон2023

@psymag 31 января 2022
Рецензия 18+ Эту книгу я стала читать по совету одного очень хорошего психолога. В одной из социальных сетей эта психолог рекламировала эту книгу, говоря, что ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 26 октября 2022
"Мы можем сказать, что хотим заниматься сексом без запретов и ограничений, но мы не можем точно сказать, что нам нужно, чтобы быть счастливыми." Аннотация обещала, ...Читать далее