Рецензия на книгу Жизнь Амаль от SKantor

написала рецензию12 марта 2023 0:56

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День шестидесятый: Пакистан
Я не люблю читать книги про мусульманские страны, слишком больно мне от того отношения к женщинам, которое царит там. Поэтому, я решила попробовать взять детско-подростковый вариант, в надежде что будет проще.
Амаль двенадцать лет, она живёт в маленькой пакистанской деревне, ходит в школу, дружит с соседским мальчиком, мечтает поступить в колледж и стать учительницей. Но ее мать родила пятого ребёнка, снова девочку и впала в депрессию. Амаль пришлось оставить школу ради работы по дому, но на этом её проблемы не закончились. В один день по дороге с рынка, ее сбивает машина местного богача и кредитора. Вместо помощи, он требует с девочки ее покупки, а она пугается и убегает. За свою "наглость" придётся платить - Амаль станет служанкой в доме богача.
Нужно понять одну вещь - действие разворачивается в современном мире, в котором существуют ноутбуки и мобильные телефоны, но в странах вроде Пакистана спокойно относятся к тому, что дети лет десяти идут чуть ли не в пожизненное услужение за долги родителей. И меня буквально поразили другие рецензии на эту книгу, в которой Амаль называют эгоистичной за желание учиться, а не работать служанкой, и за нежелание брать на себя ответственность за семью. В одной рецензии на другом сайте даже появилась фраза вроде: у Амаль хорошая жизнь, ее в доме хозяина не били и даже не насиловали, пусть мол, благодарной будет. И в этот момент я поняла, что кажется ошиблась временами - с каких пор ребёнок двенадцати лет должен бросать щколу из-за долгов семьи? И мать Амаль знатно раздражает - какого черта ты рожаешь пятерых детей, если не в состоянии заниматься ими всеми.
Книга поднимает очень важные темы - право на образование (то, что Амаль с сестрой ходили в школу не является признаком полноценного образования для всех), равенство женщин, право на нормальное отношение с минимальной долей уважения. Конечно, все показано в облегчённой форме, книга ведь детская, и по этой же причине заканчивается хорошо, но при этом, свою главную задачу она выполняет - поднять важные темы не только для взрослых, но и для подростков.
#80дней 60. Пакистан
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)12 марта 2023 8:12

Принято!

@skerty Яна 29 апреля 2020
«Но даже в трудных ситуациях – и особенно в трудных ситуациях – ни в коем случае нельзя терять надежду» Жители маленькой пакистанской деревни живут в ...Читать далее
@xenochka Балда Викторовна 20 января 2022
У нас с этой историей сразу возникли некоторые разногласия. Во-первых, она уж очень детская. Возможно, мне не стоит больше читать такое (или по крайней мере ...Читать далее